Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"АФГ Националь" запустил производство ягод в Нижегородской области

Предприятие агрохолдинга ООО "Рассвет" будет выращивать в Сергачском районе землянику. ежевику, малину и голубику. С учетом общих объемов производства ягод в стране, компания может получить 10% российского рынка
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Компания "Рассвет" (входит в федеральный агрохолдинг "АФГ Националь") запустила производство ягод в Сергачском районе Нижегородской области. Предприятие будет выращивать на участке 50 га землянику, голубику, малину и ежевику — под них занято 20, 15, 10 и 5 га посевных площадей соответственно. Общий объем производства составит 700 тонн ягод в год.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 300 млн руб.: как пояснил РБК-НН гендиректор "АФГ Националь Нижний Новгород" Александр Ефремцев, речь идет, в частности, о затратах на мелиорацию земель, установку систем капельного полива и закупку холодильного оборудования — "Рассвет" планирует поставлять на рынок как свежие, так и замороженные ягоды. Предполагается, что на полный производственный цикл предприятие выйдет через 2-3 года, примерно столько же времени после этого потребуется для того, чтобы выйти на самоокупаемость.

Посевные площади и помещение под холодильные установки арендуются у Сергачского сахарного завода (ССЗ) (в модернизацию которого также вкладывается агрохолдинг), рассказал Ефремцев. Работники ССЗ будут задействованы в выращивании ягод в летний период — производство сахара осуществляется в основном осенью, после сбора урожая сахарной свеклы, в то время как летом загрузка предприятия минимальна. Всего на производстве ягод создано порядка 400 сезонных и постоянных рабочих мест.

Исходя из общих объемов промышленного производства ягод в России (по данным Росстата, в 2016 году все хозяйства страны собрали 806,8 тыс. тонн ягод), ООО "Рассвет" претендует примерно на десятую часть отечественного рынка. При этом промышленное производство голубики в Нижегородской области фактически станет единственным крупным в стране, заявляют в компании. В целом, по оценке Александра Ефремцева, сейчас в торговых сетях на долю отечественных производителей приходится лишь 25% продаваемых свежих ягод, и еще меньше — замороженных.

"В настоящее время у нас есть договоренность по поводу сбыта продукции со всеми крупными торговыми сетями. В первую очередь, конечно, поставки будут осуществляться в магазины Нижегородской области и соседних регионов", — рассказал он РБК-НН. "Также мы ведем переговоры с представителями смежных пищевых производств, кому это может быть интересно", — добавил он.

Совладелец "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов ранее сообщил изданию "Агроинвестор", что холдинг намерен формировать общие каналы сбыта продукции для овощеводческой, свеклосахарной и ягодной отраслей производства. По его словам, в перспективе на базе сахарозавода в Сергаче планируется организовать переработку ягод, что позволит выйти на рынок варенья, джемов, конфитюров и прочей десертной продукции. Дополнительном каналом сбыта могут стать производители молочной продукции и йогуртов. Кроме того, побочным продуктом технологии производства ягод является мед.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28