Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская администрация заморозила финансирование студии Хабенского

Сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов оказался не в курсе ситуации и пообещал разобраться
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Администрация Нижнего Новгорода приостановила финансирование "Студии творческого развития" Константина Хабенского. При этому у самой организации нет средств на оплату труда педагогов и отправку детей на межрегиональные фестивали, сообщила директор студии в Нижнем Новгороде Галина Красильникова.

По её словам, в нижегородской студии в настоящий момент занимаются 270 детей, с которыми работают 16 преподавателей. Согласно договоренностям с предыдущей администрации города, специалисты числились в театре "Преображение", а их зарплата в среднем составляла 15 тыс. руб. С 2014 года и до недавнего времени творческий проект реализовывался при поддержке городского департамента культуры.

"В июне этого года мы обращались в департамент с просьбой о выделении средств для поездки на фестиваль "Оперение" в Челябинске. В мероприятии участвуют ребята из "Студий творческого развития" Константина Хабенского в разных городах страны. Однако нам отказали в финансировании. А уже в сентябре контракт с педагогами был прекращен. Интенсивность дальнейших занятий наших ребят сегодня под вопросом", - рассказала Красильникова.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов накануне заявил, что не знаком с ситуацией, попросив время на ее изучение. Договоренность об открытии проекта, напомним, была достигнута в 2013 году между актером, руководителем благотворительного фонда "Оперение" Константином Хабенским и тогдашним сити-менеджером Олегом Кондрашовым. А уже в сентябре 2014 года состоялось открытие студии в Нижнем Новгороде.

На сегодняшний день проект для творчески одаренных детей от 8 до 16 лет реализуется в Казани, Екатеринбурге, Санкт- Петербурге, Нижнем Тагиле, Воронеже, Уфе, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде, Челябинске и Сочи. В субботу, 29 октября, открытие очередной студии при участии российского актера состоялось в Иваново.

"Нужно понимать, что мы не готовим детей для поступления в театральные вузы. Мы не готовим из них актеров. У нас классные, высококлассные педагоги, которые работают в студиях творческого развития, которые не портят детей актерством. Которые вытаскивают из них нашим инструментарием все то, что спит и спало до сегодняшнего дня. Вот это классные педагоги", - рассказал о сути проекта ивановским журналистам Хабенский.

В департаменте спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода, тем временем, подтвердили завершение контракта с педагогами и факт перерыва в финансировании проекта. По словам директора департамента Леонида Стрельцова, чиновники находятся в контакте с руководством студии и пытаются найти выход.

"Пока вопрос открыт. Нам приходится соблюдать рамки закона. Сегодня есть некоторые сложности, даже в той части, что мы не можем выдать воспитанникам сертификаты об окончании учебы. К сожалению, бюджетные деньги ограничены, - поясняет Стрельцов. – Мы предложили несколько вариантов, каким образом мы можем реализовать совместный проект".

Одним из предложений мэрии, по словам Красильниковой, оказалось введение платы с родителей. Однако подобные формы не практикует ни одна студия Хабенского в регионах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23