Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижнем Новгороде стартовала волонтерская программа ЧМ-2018

Десятую часть.всех волонтеров, которые будут работать во время проведения мундиаля, подготовят в Нижегородской области
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

FIFA накануне дала общероссийский старт волонтерской программе Чемпионата мира по футболу-2018. ​В Нижнем Новгороде мероприятие состоялось на площади Минина и Пожарского.

На центральной площади города состоялось прямое включение с Москвой, где старту проекта по набору волонтеров дали Президент РФ Владимир Путин и президент FIFA Джанни Инфантино. В Нижнем Новгороде вместе с волонтерами в мероприятии приняли участие глава региона Валерий Шанцев, а также послы города-организатора Нижнего Новгорода – бывшие игроки сборной России по футболу Дмитрий Черышев и Дмитрий Булыкин.

Комментируя старт программы в Нижнем Новгороде, Валерий Шанцев отметил, что волонтеры - "лицо" будущего чемпионата. "Их энергия, дружелюбие, открытость станут главным впечатлением о Нижегородской области. А для самих волонтеров - это уникальный опыт, огромное количество новых знакомых и друзей по всему свету", - добавил губернатор.

Желающие стать волонтерами смогут подать заявку на сайте ru.fifa.com/volunteers. Также с декабря прошлого года работает волонтерский центр ЧМ-2018 на базе ННГУ Н.И. Лобачевского. Всего на мундиале будут работать 15 тыс. человек, 10% из них, то есть 1,5 тыс., подготовят в Нижнем Новгороде.

"Волонтеры будут задействованы по двадцати направлениям: работа с болельщиками, транспорт, медицинское обслуживание, служба протокола, лингвистические услуги, церемонии, размещение, питание, работа прессы, аккредитация и другие. Планируется, что регистрация заявок от кандидатов в волонтеры завершится в декабре этого года", - сообщил накануне заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

В рамках старта волонтерской программы в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского была организована развлекательная программа и флешмоб, в котором приняли участие несколько сотен студентов. Они выстроились в форме футбольного мяча, даты проведения чемпионата – числа 2018, а также символа волонтерского движения – открытой ладони. Затем каждый участник смог оставить след своей ладони на специальной инсталляции – гигантском футбольном мяче.

Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге. Нижний Новгород примет у себя четыре встречи группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Н.Новгород
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43