Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нужен берег турецкий: турфирмы констатируют отток с российских курортов

Открытие Турции наиболее негативно отразится на крымском направлении, прогнозируют участники рынка
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородцы разочаровались в отдыхе на двух наиболее популярных российских территориях: с возобновлением чартеров в Турцию резко снижается популярность отдыха в Сочи, а крымские курорты и вовсе могут потерять львиную долю клиентов туристических агентств, сообщают участники рынка. Вынужденный локаут египетского и турецкого отдыха оказался слишком коротким, чтобы юг России успел ликвидировать отставание в уровне проживания и сервиса.

Впрочем, начало июня – не время для окончательных выводов. Большинство платежеспособных граждан действительно определились с путешествиями еще в феврале-марте – они и выбрали зарубежье, говорят эксперты. Однако доля тех, кто примет решение непосредственно перед отпуском, тоже значительна. К тому же, падение спроса пока отмечается лишь в агентствах, в то время как большинство сторонников отдыха в России традиционно предпочитает самоорганизацию.

Если оценивать поток только по путевкам, Крыма и Сочи в нынешнем году стало меньше примерно на 30-40%, отмечает Владимир Пьянов, директор туристической компании "Спутник" (генеральный представитель туроператора TEZ Tour). "Те люди, кто в прошлом году, при отсутствии двух самых массовых зарубежных направлений, Турции и Египта, ездил в Крым или Сочи, теперь говорят: "Да, все хорошо. Но мы лучше поедем за границу". "В Сочи комфортно, только чек там будет не ниже, чем на Турцию, а условия и сервис хуже. Но, скорее всего, больше пострадает Крым: все-таки в Сочи после проведения Олимпиады инфраструктура на несколько шагов впереди", – комментирует ситуацию собеседник РБК-НН.

Если Сочи еще как-то продается, то Крым, вероятно, в этом сезоне лишится очень многих, если не почти всех потенциальных покупателей путевок, соглашается генеральный директор компании "Атлантик-Трэвел" Наталья Замятина. Одной-двух поездок нижегородцам оказалось вполне достаточно, чтобы оценить неповторимые крымские красоты, все впечатление от которых смазывается тяжелой дорогой, слабоватым сервисом и недостаточно хорошими, констатирует эксперт. "У меня 100% тех, кто в прошлом году ездил в Крым, заявили, что больше не поедут. В Сочи все-таки еще соглашаются, а в Крым – отказываются категорически ", – говорит Замятина.

Между тем, в той или иной мере Турция способна "откусить" прибыль и у курортов зарубежья: понимая неизбежность камбека, многие туроператоры изначально предпочли не рисковать, воздержавшись от прошлогоднего объема перевозок в Грецию, на Кипр, в Болгарию и Тунис. В компании "Спутник" РБК-Нижний Новгород рассказали, что количество их чартеров в Турцию вдвое больше, чем на другие вместе взятые курорты (14 против 10 вылетов в неделю). При этом остальные направления к прошлому году, напротив, теряют.

"В Тунис у нас было два рейса, сейчас – один. Болгарии было два и ни одного не осталось. На Кипр было три рейса, сейчас – два. Западной Европы стало совсем мало – только один рейс на Испанию за 10 дней. А ведь год назад было три вылета, а в позапрошлом году – четыре", -– поясняет Владимир Пьянов.

Наталья Замятина из "Атлантик-Трэвел" описывает иную ситуацию: по ее словам, заграничный отдых от возвращения ключевого игрока практически не пострадал, а по ряду направлений даже растет. И это при том, что на долю Турции, все еще вызывающей некоторые опасения отдыхающих, в компании приходится 70% заявок. "Греция пользуется стабильным спросом, и скоро мы туда дополнительный рейс поставим. Кроме того, в этом году нижегородцы стали активно бронировать Испанию, потому что в городе открылся визовый центр. Тунис тоже берут – есть вылеты из Нижнего Новгорода. Если говорить о вылетах из Москвы, популярны Черногория и Хорватия, в небольших количествах Италия и "экскурсионка", – рассказала она.

По оценке гендиректора "Атлантик-Трэвел", средний чек зарубежной поездки на двоих на 10-12 дней сегодня составляет 100 тыс рублей. При этом изменилось само поведение клиентов: люди перестали "отсиживаться" и, почувствовав стабилизацию курса рубля, едут отдыхать более охотно.

Владимир Пьянов считает, что средний чек продолжает падать. "Если два с половиной года назад, до экономических потрясений, он был в районе $1-1,1 тыс. на человека, то теперь – $500-1000. Турция потому и отыгрывается, что в долларовом эквиваленте стоимость перелета и проживания не выросла, а, напротив,даже снизилась. Весь вопрос не в том, насколько она высока, а в продолжающемся кризисе и падении покупательского спроса. У людей денег больше не стало. Туристы есть – денег нет", – говорит директор туркомпании "Спутник".

На чем совершенно точно приходится экономить нижегородцам – так это на зарубежном отдыхе детей: в этом сходятся оба эксперта, опрошенных РБК-Нижний Новгород. Если раньше граждане могли себе позволить отдыхать дважды или даже трижды в году, и одну из поездок родители посвящали детям или отправляли их на самостоятельный отдых под присмотром, то сегодня клиенты туроператоров предпочитают отдыхать всей семьей.

По мнению Натальи Замятиной, семейных путешествий меньше не стало. Другое дело – отдых, организованный для детей отдельно от родителей. "Раньше планировали и Мальту, и лагеря разнообразные. Сейчас такого нет. Далеко не все готовы отдать 50-60 тыс. руб. за границей и 20-30 тыс. руб. в России. Отправлять детей на отдых одних действительно стало дорого. С родителями ездить гораздо выгоднее", – считает эксперт.

Вопреки расхожему мнению, что взрослые готовы пожертвовать своими путевками – только бы отправить на отдых любимых чад, такая модель поведения распространена мало, утверждает Владимир Пьянов. "Ребята, которых мы отправляли раньше, ездили один-два раза в году. Причем не только в Нижегородскую область, но также в Крым, Сочи и Карелию. Теперь родители от этого отказываются. Стандартная формулировка: "Нет, мы возьмем ребенка и поедем отдыхать все вместе", – подытоживает собеседник РБК-Нижний Новгород.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15