Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский рынок автомобилей продолжает падение

По итогам трех кварталов в Нижегородской области лидеры продаж не поменялись, а в наибольшом плюсе оказались Ford и Volkswagen
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В Нижегородской области по итогам трех кварталов 2016 года было продано 21,97 тыс. новых легковых автомобилей, что на 10,7% меньше, чем за девять месяцев 2015 года. Данные о продажах по региону со ссылкой на аналитическое агентство "Автостат" приводит "Коммерсантъ".

Ранее сентябрьское падение в России год к году в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) оценили в 10,9%. По их данным, лидерство на российском авторынке сохранила Lada, следом за ней - Hyundai и KIA. Также в топ-10 брендов в сентябре вошли Renault, Toyota, Volkswagen, Nissan, Skoda, ГАЗ и УАЗ.

По данным "Автостата", десятка лидеров нижегородского рынка новых авто несколько отличается от рейтинга АЕБ. Топ-10 также возглавляет Lada, а вот KIA и Hyundai поменялись местами. Следом за ними расположились Renault, Nissan, Volkswagen, Toyota, Chevrolet, Ford и Skoda.

С начала года в Нижегородской области "АвтоВАЗ" реализовал 4,52 тыс. машин – это на 6,2% меньше, чем годом ранее. Тем не менее, как уже сообщалось, осенью нижегородские дилеры оказались в ситуации дефицита машин из-за резко выросшего спроса на Lada.

Корейские марки в сентябре "просели" на 10 и 5,8% соответственно. Объем продаж Kia в Нижегородской области составил 3,48 тыс. штук, Hyundai - 2,22 тыс. После длительного падения вновь укрепляет позиции Ford, чьи продажи в регионе за девять месяцев выросли сразу на 25,7%.

На фоне большинства конкурентов хорошо обстоят дела у Volkswagen (+15,4%). Модель Polo немецкого концерна за отчетный период совершила самый заметный рывок на 34,3%.

К падениям года уже сейчас можно отнести Chevrolet, реализация автомобилей которого снизилась на 38%. Впрочем, результаты американского бренда на фоне ухода с рынка России выглядят абсолютно закономерными.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Успехи Ford гендиректор "Автостата" Сергей Целиков связывает с обновлением модельного ряда и низкой базой прошлых лет. Восстановление этого бренда, наряду со ставшим популярным Hyundai Creta директор по координации и развитию ГК "Нижегородец" Владимир Гойхман ранее назвал хорошим знаком.

Что касается Volkswagen и Skoda, они выигрывают за счёт грамотного позиционирования и местной сборки, считает Целиков. Некоторое снижение показателей корейских брендов эксперт объясняет высоким спросом на автомобили KIA и Hyundai, наблюдавшимся в последние годы.

Для премиального сегмента год складывается неоднозначно. При том, что в целом статистика премиального класса довольно ровная, по отдельным брендам дилеры испытали чувствительное падение. Как сообщает "Коммерсантъ", продажи Audi в Нижнем Новгороде упали на 34%, Mercedes – более чем на 23%, BMW – на 10%. В третьем квартале эта тенденция усилилась, поскольку дилеры маневрируют в ожидании новых бонусов от производителей.

Медленное восстановление рынка эксперты прогнозируют не ранее 2017 года. Это произойдет только при условии продления программ господдержки отрасли, потребительского спроса и банковского кредитования, а также сохранения стабильного курса рубля и нефтяных цен.

Без утилизации, trade-in и субсидирования процентной ставки текущие показатели были бы намного хуже, уверен директор дилерского центра KIA компании "БЦР Моторс" Алексей Разиков. "Хотя перечисленные меры нельзя назвать равнозначными, вместе они остаются мощным стимулирующим фактором", - говорит он.

До конца текущего года сокращение продаж автомобилей доступного класса ожидается на уровне 17%, премиум-сегмента – на 8%. Одновременно с этим, продолжается рост на рынке подержанных автомобилей.

По данным сервиса CarPrice, наиболее популярными машинами с пробегом у нижегородцев являются Lada Kalina, Lada Granta, lada Priora и Ford Focus. В соревновании брендов первенствуют ВАЗ, Hyundai и Ford. При этом 72% всех проданных авто с пробегом составили машины 2016-2013 года выпуска, а самым востребованным – 2008 год. Наиболее продаваемыми являются машины в возрасте 10-11 лет при том, что среднероссийский показатель составляет 8-9 лет.

Между тем, по итогам трех кварталов Нижегородская область удержала десятое место по объему продаж новых автомобилей среди регионов России. Аналогичную позицию регион занимает и по количеству машин, приобретенных в кредит. В целом, к концу сентября доля кредитных авто в России составила 46,4%, что выше показателя второго квартала на 2,8 пп.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48