Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 3 июля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Никита Михалков заморозил создание туркластера в Нижегородской области

Кинорежиссер Никита Михалков объявил о том, что на неопределенный срок заморозил создание культурно-просветительского туристического кластера "Цитадель" в Павловском районе Нижегородской области, сообщает ТАСС.

"Проект заморожен. Общее состояние области не очень расположено к развлечениям. Но я не теряю надежды, уже есть люди, которые в этом заинтересованы", – приводит слова режиссера агентство. При этом он отметил, что от проекта не отказались полностью, и есть все основания полагать, что он все же будет реализован. "Надеюсь, что через некоторое время мы приедем сюда с людьми, которым интересен проект", – заявил Михалков.

Напомним, что о создании туристического кластера в Павловском районе было объявлено в апреле 2016 года. Согласно проекту, "Цитадель" – это туристический город, включающий в себя киноакадемию, развлекательный центр, спортивный комплекс, а также гостиницу и общежитие для студентов.

Почти 2700 студентов ННГАСУ могут перейти на учебу в другие вузы

Почти 2700 студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета могут быть переведены в другие учебные заведения в связи с лишением вуза госаккредитации по ряду специальностей. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, договоренности о переводе учащихся были достигнуты с ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Приволжским филиалом Российского государственного университета правосудия, Волжским университетом путей сообщения и НГПУ им. Козьмы Минина.

"В период с 5 по 8 июля будут проведены собрания со студентами, где им будет предложено или перевестись в другие вузы или выбрать для продолжения обучения наши аккредитованные направления", - сообщил он. Речь идет о 537 студентах очной формы обучения и 2157 заочниках. Напомним, Рособрнадзор отказал ННГАСУ в госаккредитации по направлениям "Экономика и менеджмент" (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и "Юриспруденция" (бакалавриат, магистратура).

Нижегородские медучреждения оборудовали системой обратной связи

В медицинских учреждениях Нижегородской области установили 65 терминалов системы обратной связи и оценки качества обслуживания "Да/Нет", сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметили в региональном минздраве, анализ данных системы "Да/Нет" ляжет в основу оценки работы главных врачей. На данный момент терминалы работают в медучреждениях Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова. По словам председателя общественного совета по независимой оценке качества услуг медицинскими организациями Нижегородской области Андрея Нестеренко, с начала установки терминалов уже получено порядка 18 тыс. оценок и обращений, из которых 72% - положительные отзывы, оставшиеся 28% - совокупность замечаний, предложений и комментариев.

В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на организацию двух платных парковок

Администрация Нижнего Новгорода объявила открытые конкурсы на организацию платных парковок на пересечении улиц Варварской и Ковалихинской, а также на площади Горького. По информации на сайте госзакупок, все работы должны быть завершены до 31 августа. Начальная цена каждого из двух контрактов составляет почти 3,5 млн руб.

В обязанности подрядчика войдет поставка, установка и пуско-наладка автоматизированной информационной системы парковок. Вместимость парковки на улице Ковалихинской составит 57 машиномест, в том числе 5 машиномест для инвалидов. На площади Горького можно будет разместить 41 легковой автомобиль, для инвалидов предусмотрено 4 машиноместа. Стоимость часа парковки должна составить 50 руб.  

Операционный директор Intel в России и Скандинавии рассказала о перспективах нижегородского IT-кластера и технологиях будущего 

"Сейчас Intel реализует новый флагманский проект, который большей частью находится в Нижнем Новгороде. Речь идет о машинном обучении и интернете вещей — это два очень перспективных направления для индустрии. Программные продукты, которые разрабатывают наши ребята, к 2020 году станут частью автономных автомобилей. У нас есть соглашение с BMW, по которому мы создаем для них все, что связано с "начинкой", — рассказала Дарья Кирьянова в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33