Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Анна Гор и Равиль Хайбуллин: "Мы рады, что подружились"

Руководитель Волго-Вятского филиала ГЦСИ "Арсенал" и директор макрорегиона "Волга" Tele2 рассказали Руслану Станчеву о том, как расширить границы современного искусства за счет новых технологий и мобильных коммуникаций
Анна Гор и Равиль Хайбуллин
Анна Гор и Равиль Хайбуллин (Фото: РБК)

Во всем мире давно уже принято, что большой бизнес поддерживает разного рода музейные проекты, в том числе по линии современного искусства. В Нижнем Новгороде ситуация обстоит также или у совместного проекта Арсенала и Tele2 есть свои нюансы?

Анна Гор: Мы счастливы, что подружились с Tele2, потому что, честно говоря, для Нижнего Новгорода такой формат пока не совсем типичен. Да, появляются партнерства в этой сфере, намечаются какие-то "распределения по интересам", но назвать это сложившейся практикой пока сложно.

Понятно, почему это интересно и выгодно Арсеналу. Зачем это партнерство компании Tele2?

Равиль Хайбуллин: Действительно, связь между оператором сотовой связи и современным искусством не очевидна. В начале 2017 года наша компания изменила свою стратегию, и, если раньше мы просто хотели быть выгодным оператором с наилучшим соотношением цены и качества, сейчас мы хотим быть любимым оператором. Это значит предлагать нашим абонентам больше удобства за пределами услуг связи.

Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение Арсенала — не секрет, что нижегородский центр современного искусства реализует успешные и резонансные проекты. Они привлекают людей неравнодушных, профессиональных и перспективных. Таких, как, например, Дмитрий Волкострелов (российский режиссер, руководитель "театра post", обладатель премии "Золотая маска" — ред.), встречу с которым мы провели. До конца года у нас планируется еще два мероприятия подобного рода.

Как нижегородская публика восприняла первое мероприятие в таком формате? Каковы ваши впечатления? Все-таки проект несколько отличается от того, чтобы обычно бывает в Арсенале.

А. Г.: Было бы странно, если бы центр современного искусства предлагал аудитории что-то обычное. Пришлось бы констатировать, что мы просто не справляемся со своими обязанностями. Наша задача — быть на острие. Театр Волкострелова, который не всегда похож на театр — это как раз острие русского современного театрального искусства. Поскольку мы показывали не спектакль, а самого режиссера как носителя нового смысла, нам необходимо было сделать это в новом и необычном формате.

Предложения Tele2 оказались очень кстати — на базе медийных ресурсов оператора нам удалось адекватно продемонстрировать новые вызовы, которые стоят перед современным театром. А то, что такие вызовы сейчас существуют — вне всякого сомнения. Даже сама фраза, начинающая любой традиционный спектакль — "Отключите средства мобильной связи" — все равно напоминает нам, что мы живем в эту самую эпоху мобильной связи.

Равиль, в нашу с вами прошлую встречу вы сказали, что Tele2 — это не просто мобильный оператор, что вы следите за рынком, движетесь за ним и, что этот самый рынок меняется в новой цифровой экономике. Я так понимаю, все эти новации вы, в том числе, будете показывать на мероприятиях вашего совместного с Арсеналом проекта? О каких технологических новшествах, если не секрет, будет идти речь?

Р. Х.: Во время встречи с Дмитрием Волкостреловым мы организовали онлайн-трансляцию на канале Арсенала на YouTube и онлайн-чат в Telegram, абсолютно все участники которого могли задать свои вопросы режиссеру. Поначалу мы переживали за то, как это будет работать на практике, но увидели, что людям действительно удобно общаться через мессенджер, и в первые же пять минут Дмитрия буквально засыпали вопросами.

Тем не менее, Арсенал — не рекламная площадка Tele2, а оператор сотовой связи — не носитель современного искусства. Как найти баланс и не перейти грань?

А. Г.: Если Tele2 станет носителем современного искусства — ничего страшного, компания все равно не уйдет от своих прямых бизнес-задач (смеется). Искусство войдет в ее ритуал, в ее имидж — это же здорово. Арсенал точно не станет рекламной площадкой, потому что у нас есть свои задачи, и мы за этот баланс держимся. Для нас очень важно существовать для всех — в том числе для людей бизнеса и для крупных компаний, за которыми стоят тысячи работников. Работники должны понимать, что их компания — не фордовский конвейер. Бизнес должен отстаивать и гуманитарные ценности тоже.

И все-таки, как мне кажется, для Tele2 это в большей степени имиджевый проект. Или мероприятие в Арсенале действительно благотворно отразилось на финансовых показателях?

Р. Х.: Как я уже сказал, мы изменили свою стратегию и нашей задачей сейчас является понять, что интересно нашему абоненту. Мы понимаем, что через это мероприятие стали кому-то более интересны. Через Арсенал мы оказываем позитивное влияние на культурную среду Нижнего Новгорода и области, и это нам тоже нравится.

Как вам кажется, будут ли в дальнейшем совместные проекты учреждений культуры и большого бизнеса популярны в регионе? Есть ли другие компании, готовые также активно сотрудничать, как и Tele2?

А. Г.: Конечно, компании, готовые так вкладываться в совместные проекты, можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, такого рода контакты возникают, в первую очередь на уровне человеческого общения. Если люди симпатичны друг другу, готовы к диалогу и у них есть общая платформа ценностей, то конечно, они могут перекрестно вдохновить друг друга своими проектами. Вряд ли мы смогли бы вдохновить своим проектом топ-менеджеров, которым чужда тема искусства и которые не говорят с нами на одном языке.

Давайте поговорим о предстоящих мероприятиях. Лично мне очень нравится "Ночь музеев" в Арсенале — к слову, она состоится совсем скоро, 20 мая. Как будет проходить "Ночь музеев" в этом году, и что Tele2 привнесет в это событие?

Р. Х.: Tele2, несомненно, будет принимать активное участие в "Ночи музеев" — мы планируем немного "расширить" для наших абонентов программу мероприятий, но пока не буду говорить, как. В целом могу сказать, что мы сделаем программу более удобной и интересной.

А. Г.: На самом деле, мы буквально недавно утвердили план мероприятий. В этом году "Ночь музеев" в Арсенале будет посвящена двум важным событиям. Во-первых, это Год экологии в России, с которым связана наша тема "Культура быта" — мы даже будем принимать пластиковый мусор для "переработки" и создания из него арт-объектов. Вторая тема, которую мы пунктиром наметили для себя — это 100-летие Октябрьской революции. Мы считаем, что эта тема может быть в определенной степени осмыслена иронично: все-таки наша культура быта происходит из советского периода. Все мы родом оттуда. Будут работать полюбившаяся нашей аудитории выставка "Отоваренная мечта" и экспозиция "Свежий слой", в которой народное творчество сравнивается с творчеством современных художников, которые работают в городском пространстве. По замыслу куратора этой выставки, это творчество — и есть современный народный промысел.

Tele2 поддерживает культурные проекты в других городах или Нижний Новгород в этом смысле является пионером?

Р. Х.: Мы также работаем с музеем современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге — совсем недавно там проходила выставка Сергея Шнурова (солист группы "Ленинград" — ред.), которую мы поддерживали. Но для Нижнего Новгорода наше партнерство с Арсеналом, я думаю, стало чем-то новым, и, я надеюсь, будет интересно большинству нижегородцев.

Как известно, Арсенал является филиалом Государственного центра современного искусства. Что стало для музея причиной поиска партнеров в крупном бизнесе, если существует государственная поддержка?

А. Г.: На самом деле, налаживание контактов и связей — обязательная составляющая нашей работы, и это полностью соответствует государственному пониманию финансирования культуры. У нас есть финансовый план привлечения внебюджетных средств, и эти средства дают нам возможность делать проекты, потому что зоной ответственности государства является содержание нашего выдающегося здания — памятника архитектуры, его отопление и освещение, что само по себе стоит сумасшедших денег. Государство в какой-то части платит зарплаты сотрудникам Арсенала, а все остальное мы делаем на внебюджетные средства. Поэтому мы очень благодарны бизнес-партнерам за поддержку, и еще больше — за понимание, поскольку нам интересно общаться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45