Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политологи назвали срыв заседания ЗС НО "провокационным демаршем"

По мнению экспертов, группа депутатов заксобрания нового созыва, лояльная по отношению к экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину, подрывает деятельность областного парламета
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Экспертное сообщество политологов оценило сегодняшний срыв первого заседания законодательного собрания Нижегородской области в новом составе как "политический демарш". Как сообщалось, сегодня должно было состояться избрание спикера ЗС НО и его замов: в здание парламента пришло достаточное число депутатов, чтобы собрать кворум для решения оргвопросов, однако официально зарегистрировались лишь 32 из 50 парламентариев - в результате до кворума не хватило двух человек.

Согласно официальным данным, озвученным в региональном парламенте, регистрацию проигнорировали фракции "Справедливой России" и ЛДПР в полном составе, двое из четырех депутатов от КПРФ, а также группа парламентариев-единороссов, считающаяся лояльной по отношению к бывшему главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину (все они избраны по одномандатным округам и тергруппам, относящимся к областному центру) и сам экс-мэр. Полный список "прогулявших" заседание депутатов выглядит следующим образом: из единороссов официально не явились на голосование по выбору спикера ЗС НО Олег Сорокин, сын председателя комиссии нижегородской гордумы по транспорту и связи Леонид Гойхман, выходцы из горадминистрации Наталья Смотракова и Василий Суханов, экс-глава Автозаводского района Владимир Солдатенков, бывший депутат гордумы Николай Шумилков, еще один экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, бывший начальник управления по обеспечению деятельности мэра Арзамаса и арзамасской гордумы Антон Москалев, президент ЗАО "Металлостройконструкция" Вадим Жук, депутат ЗС НО прошлого и нынешнего созыва Андрей Тарасов и гендиректор ООО "Центр развития стоматологии "Садко" Юрий Балашов. Заседание также проигнорировали справороссы Александр Бочкарев и Галина Клочкова, коммунисты Владимир Буланов и Роман Кабешев, а также все трое представители ЛДПР - сын Олега Сорокина Никита Сорокин, бывший депутат гордумы Владислав Атмахов и парламентарий Михаил Шатилов.

"Срыв заседания свидетельствует о возобновлении конфликта групп региональных элит, возникшего во время выборов в органы власти Нижнего Новгорода в прошлом году", - считает политолог Евгений Семенов. По его мнению, озвученная сорвавшими заседание депутатами причина (споры относительно размещения урны для голосования во время выборов спикера и вице-спикеров - ред.) на самом деле является формальной, а обострение внутрипартийного конфликта связано с интересами "местного олигархата".

"Для локализации подобных тенденций необходимы не только жесткие внутрипартийные действия, связанные с решением вопросов партийной дисциплины, но и серьезные изменения в федеральном законодательстве, обеспечивающие баланс политической системы страны", - считает Семенов.

Сходное мнение высказывает еще один политолог, Александр Суханов. "Это, безусловно, демонстративный провокационный демарш меньшинства, желающего любой ценой навязать свое решение всему составу депутатов. Большинство, сорвавших кворум депутатов, находились в здании регионального парламента. Это говорит о нежелании данной группы депутатов вести диалог с большинством, с которым они не согласны и намерении бойкотировать нормальную работу законодательного органа", - отмечает он.

Политический психолог Александр Жмыриков указывает на экс-главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, как на "зачинщика" демарша. "Мне сложно сказать, что преследует Олег Сорокин. Но <...> мне казалось, что он гораздо более креативен, гораздо более тонко мыслит, чем это сегодня выяснилось", - считает он.

Ранее днем губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что, по его мнению, сорвавшие заседание парламентарии должны сложить с себя полномочия. "Их (не явившихся на заседание депутатов - ред.) избрали люди, оказали им доверие. Однако некоторые, похоже, не поняли, зачем они пришли в парламент и что присутствовать на заседаниях - это обязанность депутата", - прокомментировал он ситуацию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41