Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородского чиновника заподозрили в бездействии из-за убийства детей

Начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода заподозрили в халатности в отношении убитых детей
Следователи СКР у дома в Нижнем Новгороде, где проживала семья Беловых
Следователи СКР у дома в Нижнем Новгороде, где проживала семья Беловых (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Уголовное дело по по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова, сообщается на сайте СКР. 

Следственные органы заподозрили чиновника в халатности по отношению к многодетной семье, которая была жестоко убита на ул. Верхнепечерской в Нижнем Новгороде. 

Согласно заявлению официального представителя СКР Владимира Маркина, несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав.

"Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - цитирует Маркина сайт ведомства.

Максимальное наказание по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Накануне заместитель главы администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Екатерина Кутовая сообщила СМИ, что сотрудники районной администрации и органов опеки посещали семью, в которой произошло жестокое убийство, с 2011 года.

По ее словам, в 2011 году в районную администрацию обратилась бабушка детей со стороны матери, обеспокоенная отношениями между родителями в этой семье.

"Она переживала, что это может отразиться на детях и требовала лишить отца родительских прав. Но позднее, в ходе судебного заседания, сама мать шестерых детей просила суд не лишать мужа родительских прав", - пояснила Кутовая. 

Также она отметила, что последний раз органы опеки навещали семью в июне, а 22 июля не открыли дверь. Следующий визит должен был состояться 6 августа.

Накануне поздно вечером подозреваемый в убийстве шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде 52-летний Олег Белов был задержан во Владимирской области.

Белов был обнаружен в городе Ковров Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление и напал с ножом на сотрудников правоохранительных органов. В результате сам был ранен.

Согласно сообщению СКР, сейчас он находится в лечебном учреждении, и при улучшении состояния здоровья с ним начнутся следственные действия, а затем будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщил РИА Новости источник в Центральной городской больнице города Коврова, подозреваемый находится в транспортабельном состоянии, и в связи с этим был отправлен для дальнейшего лечения в одну из больниц Нижнего Новгорода.

Тела шестерых малолетних детей и их матери были обнаружены во вторник в доме по ул. Верхнепечерской в Нижнем Новгороде. О пропаже детей правоохранительные органы сообщили сотрудники детского сада, который они посещали. 

Полицейские выехали по месту жительства многодетной семьи. После того, как им не открыли дверь, правоохранители приняли решение через окно проникнуть в квартиру, где и были обнаружены расчленённые тела.

Еще до задержания Белова в отношении него вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ).

Кроме того, во Владимирской области возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство"). Вечером во вторник в городе Гороховец в яме было обнаружено тело женщины с множественными ножевыми ранениями. Следствие полагает, что останки принадлежат матери Белова.

"Сейчас решается вопрос о соединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире. Следствием уже обнаружено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств", - говорится в заявлении Маркина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30