Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Сбежавшие из санатория в Нижегородской области дети найдены погибшими

Тела воспитанников "Ройки" Димы Сироткина и Саши Кириличева обнаружены в нескольких километрах от санатория спустя пять месяцев после пропажи детей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Двое мальчиков, сбежавшие в середине января из туберкулёзного санатория "Ройка" в Зелёном городе Нижегородской области, найдены мёртвыми. После масштабных поисков детей на протяжении почти пяти месяцев тела 10-летнего Димы Сироткина и 11-летнего Саши Кириличева обнаружил местный житель в лесу в нескольких километрах от санатория.

По информации Следственного комитета, мальчики погибли от переохлаждения. "На детях были надеты по несколько теплых вещей. На момент смерти они находились рядом", - сообщили в СУ СКР по Нижегородской области. Вскрытие тел показало отсутствие повреждений криминального характера.

"О том, что пропали дети, нам сообщили достаточно поздно, на следующий день. В таких ситуациях счёт идёт на минуты. Когда дети в темноте уходят в лес, нужно срочно поднимать несколько сотен человек с фонарями, прочёсывать местность. Этого не было сделано. Потом, в течение двух недель, солдаты, МЧС, следователи, полиция и волонтёры "чесали" весь Зелёный город. А это 50 квадратных километров леса. К тому времени выпал снег, встали морозы, в некоторых местах снега было по пояс", - рассказал РБК-Нижний Новгород координатор поискового движения "Волонтёр" Сергей Шухрин.

По его словам, власти подключились к ситуации уже в разгар поисков. "Был задействован глава администрации Нижегородского района. Он собирал круглые столы, потом всё это вышло на уровень заместителей губернатора. Были задействованы ЖЭКи, телевидение, расклеивали листовки, транслировали видеоролики с фотографиями детей", - сказал Шухрин.

Побег мальчиков из санатория для детей из неблагополучных семей повлёк за собой ещё одну трагедию: главврач "Ройки" Дмитрий Таранцов спустя неделю после инцидента покончил жизнь самоубийством. Он был найден повешенным в гараже на ул. Родионова в Нижнем Новгороде. Рядом с телом обнаружили предсмертную записку, в которой Таранцов просил никого не винить в своей смерти и надеялся, что мальчиков найдут.

В свою очередь сотрудники "Ройки" рассказали, что причиной суицида 53-летнего главврача послужили переживания из-за побега детей и негативный информационный фон вокруг инцидента: сообщалось, что воспитанников санатория били, но данная информация впоследствии не подтвердилась. При этом по результатам проверки с участием старшего помощника председателя СКР Игоря Комиссарова условия пребывания детей в "Ройке" были признаны неудовлетворительными.

Причину побега Кириличева и Сироткина в санатории объяснили так: "А что вы хотите? Это дети, чьи родители лишены родительских прав. Они привыкли к свободе. Вот и пошли на свободу".

"Выход на свободу" Димы Сироткина и Саши Кириличева обернулся двумя уголовными делами. Первое, по статье "убийство двух или более лиц", следователи регионального СКР возбудили через день после пропажи детей — 19 января. А два дня спустя к нему добавилось уголовное дело по статье "халатность".

В начале апреля ситуация в "Ройке" вышла на федеральный уровень с участием омбудсмена по правам ребёнка в России Павла Астахова. Поводом послужил побег в конце марта трёх девочек, которых в скором времени нашли живыми. Как заявил руководитель нижегородского общественного движения "Буду рядом" Дмитрий Новосёлов, сотрудники "Ройки" ругали детей "последними словами, а также запрещали им говорить хоть что-то в ответ, указывая на то, что говорить девочки могут только по команде".

Спустя неделю "Ройку" закрыли на капитальный ремонт. "Когда произошла трагедия с двумя детьми, была организована проверка прокуратуры. Она выявила нарушения по содержанию здания и по всему. Уже тогда принимали решение. А когда убежали девочки, это было последней каплей", - пояснил начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Павел Сидоров.

Дальнейшая судьба санатория решается комиссией во главе с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским. Родители Димы Сироткина и Саши Кириличева вызваны в Нижний Новгород на опознание тел детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18