Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политологи: "Состав нижегородской гордумы существенно обновится"

Нижегородские эксперты уверены, что в городскую думу VI созыва перейдет не более половины действующих депутатов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородские политологи предрекают "Единой Россси" успех на предстоящих муниципальных выборах, подчеркивая, что нынешнее развитие событий будет мало чем отличаться от сценария 2010 года (тогда партия получила на выборах в гордуму Нижнего Новгорода 58,43% голосов избирателей). Как и раньше, политоги отмечают, что ни парламентские, ни тем более малые партии не смогут составить реальную конкуренци. партии власти.

Относительно благоприятным результатом для "единороссов" наблюдатели называют преодоление 50-процентного порога. В политсовете регионального отделения партии уверены, что в барьер в половину голосов кандидаты от "Единой России" преодолеют и вопрос главным образом состоит в том, насколько итоговый результат превысит данный показатель. Социология электоральной поддержки "Единой России" крайне противоречива: по данным разных опросов, сегодня за партию готовы отдать голоса от 42 до 57 процентов нижегородцев.

Нынешнюю тройку партии власти (по спискам лидируют замгубернатора Дмитрий Сватковский, генеральный директор Торгово-промышленной палаты региона Дмитрий Краснов и руководитель ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" Василий Шупранов) трудно назвать "паровозной", отмечает директор Центра исследования модернизационной активности Приволжского филиала института социологии РАН Александр Жмыриков.

Впрочем эксперт отмечает, что внутрипартийные проблемы в "Единой России" были и в 2010 года, что не помешало ей обеспечить трехкратных отрыв от ближайших конкурентов из КПРФ. "Сегодня партия недоберет, но совсем немного. 48-50 процентов она все равно возьмет", – размышляет эксперт.

Что касается коммунистов, их перспективы довольно неоднозначны, считает Жмыриков. "Казалось бы, есть довольно сильные одномандатники, но, с другой стороны, нет сильных командных игроков. Нет Рябова, нет Егорова, а без них нет и цементирующего звена. В одномандатном округе Каргин к победе пока не готов", – заявил он "ГорькийТВ". По мнению Жмырикова, было бы слишком оптимистично ожидать более четырех мандатов КПРФ в будущей Думе, причем все они будут добыты по партийным спискам. В пересчете на увеличение доли одномандатников это будет означать ухудшение позиций партии в муниципальном представительном органе. "Справороссы", считает эксперт, не смогут провести по партийным спискам ни одного кандидата.

Политолог Андрей Самсонов отмечает, что у КПРФ есть сильные ресурсные кандидаты, а первая тройка (депутат нижегородского заксобрания Владимир Буланов, депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Тарнаев и космонавт Светлана Савицкая) выглядит вполне дееспособной, однако избирательная концепция коммунистов до сих пор непонятна. "Мне пока неясно, с чем они идут. Более-менее понятно предложение "Единой России": "Мы – народ. Мы хорошие". И у "Справедливой России" есть предложение: Бочкарев - раскрученная харизматичная фигура", – подчеркивает эксперт.

В то же время Самсонов отмечает, что по ряду округов в Нижнем Новгороде в качестве самовыдвиженцев идут достаточно авторитетные кандидаты. "Посмотрите, что происходит по одномандатным округам. Парад врачей, и все они идут самовыдвиженцами. В какую партию они уйдут потом, я не знаю. Но, считайте, что в десяти округах есть достаточно сильные оппоненты. Выиграет ли там "Единая Россия" - у меня большие сомнения", – аргументирует он.

Опрошенные "ГорькийТВ" политологи и социологи сходятся во мнении, что по итогам выборов состав городской думы Нижнего Новгорода обновится более чем наполовину. Гораздо большей интригой, по сравнению с соотношением голосов между партиями, такими образом, становится предстоящее назначение нового главы города и главы администрации. Шансы малых партий также вполне однозначно оцениваются как нулевые, хотя они могли бы несколько оживить выборы, отмечают эксперты. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44