Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Социально-политическую устойчивость Нижегородской области сочли "средней"

По итогам сентября фонд "Петербургская политика" отнес регион к числу территорий со средней социально-политической устойчивостью
Конфликт вокруг избрания нового главы Нижнего Новгорода, по оценке "Петербургской политики", входит в топ-20 российских событий сентября
Конфликт вокруг избрания нового главы Нижнего Новгорода, по оценке "Петербургской политики", входит в топ-20 российских событий сентября (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Нижегородскую область вошла в число регионов РФ со средней степенью социально-политической устойчивости, заняв 41-е место в рейтинге фонда "Петербургская политика". 

Регион расположился в списке между Свердловской областью и Москвой. По сравнению с августовским выпуском рейтинга, оценка Нижегородской области не изменилась и составила 6,3 балла.

В качестве позитивных событий в регионе в сентябре отмечаются: открытие в Нижнем Новгороде завода по производству автокомпонентов Magna Automotive Rus, подписание облправительством соглашения с ОАО "АФГ Националь НН" по реализации проекта картофельного кластера с объемом инвестиций 7 млрд руб. и заключение властями региона 24 соглашений о сотрудничестве на общую сумму 62 млрд руб. в рамках IV международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

Эксперты не обошли вниманием спуск на воду танкеров и заключение новых контрактов на заводе "Красное Сормово", а также успехи в строительстве нового моста через Волгу. Также значимым событием называется указ президента Путина о праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.

Негативно повлияли на позиции Нижегородской области отказ городской думы выполнить распоряжение губернатора Валерия Шанцева об отмене решения об отставке главы администрации Олега Кондрашова и передача вопроса в суд, а позже отказ суда в удовлетворении искового заявления облправительства.

Как признак политической неустойчивости расценивается выдвижение НРО "Единой России" Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода в противовес позиции губернатора, предложившего кандидатуру Дмитрия Краснова.

По оценке аналитиков фонда, не самым лучшим образом партия выглядит и по итогам муниципальных выборов в Арзамасе и Сарове. 

Конфликт местных элит в Нижегородской области повлиял и на экономику региона. Эксперты "Петербургской политики" отметили отказ Федерации в выделении 170 млн руб. нижегородскому АПК. К этому привел неоднократный срыв заседаний депутатами законодательного собрания.

Конфликт вокруг избрания нового главы Нижнего Новгорода, по оценке аналитиков, входит в топ-20 событий сентября в региональной политике, занимая десятое место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14