Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за неделю

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей недели 2-6 октября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Правительство региона выплатит семьям погибших на Кстовском НПЗ по 100 тыс. руб.

Правительство Нижегородской области по поручению врио губернатора Глеба Никитина выплатит по 100 тыс. руб. семьям погибших при пожаре на заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", сообщает пресс-служба правительства региона.

Похороны четверых рабочих ООО "Комплексмонтаж", ремонтировавших оборудование Кстовского НПЗ, пройдут за счёт средств районной администрации, говорится в сообщении. Кроме того, решается вопрос о дополнительных мерах поддержки семьям погибших.

Как сообщалось ранее, техногенный пожар на заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", предположительно, возник из-за нарушения правил промышленной безопасности во время проведения ремонтных работ на одном из резервуаров для хранения нефтепродуктов. По факту ЧП, произошедшего накануне, возбуждено уголовное дело. Тела погибших до сих пор не найдены.

Нижегородскую область атаковали "телефонные террористы"

В понедельник, 2 октября, в результате серии звонков "телефонных террористов" в Нижнем Новгороде и области были эвакуированы 194 здания, в которых находилось 40,5 тыс. человек. В числе объектов, которые подверглись атаке, оказались ж/д вокзал и аэропорт Нижнего Новгорода. Ни одно из сообщений не подтвердилось. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

3 и 4 октября на канал связи "112" поступило восемь подобных сообщений - подозрительные пакеты обнаружили у дома №19 на ул. Б. Печерской, возле детского сада №54 в Канавинском районе и в почтовом отделении на ул. Школьной. Еще две коробки были обследованы в муниципальном автобусе №45 и в подъезде дома №8 на ул. Тонкинской. Также поступали сообщения о минировании дома №15 на ул. Нижне-Печерской и угрозе террористического акта в доме №7/2 на пр. Ленина; кроме того, из-за сообщения о подозрительном пакете был эвакуирован ТЦ "Новая эра".

Накануне сообщалось об эвакуации 12 школ Нижнего Новгорода.

Почти религия: как онлайн спасает новинки Apple в Нижнем Новгороде

Рынок смартфонов в Нижнем Новгороде растет как в годовом выражении, так и с начала 2017 года. Положительная динамика с января по сентябрь перекрыла годовую в два с половиной раза. Базой для роста крупные ритейлеры называют средний ценовой сегмент, дальнейшее смещение в диджитал, а также финансовые инструменты стимулирования спроса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так, неудачный мировой и столичный старт новинок от Apple в Нижнем Новгороде смягчился за счет интернет-продаж, в том числе – по предварительным заявкам. Низкие результаты iPhone 8 и 8 Plus во многом связаны с ожиданием покупателями более совершенной и дорогой модели – iPhone X, что говорит о потенциале роста и для премиальных моделей. Подробности – в материале РБК-Нижний Новгород.

Скончался худрук нижегородского ТЮЗа Вячеслав Кокорин

Художественный руководитель нижегородского ТЮЗа, театральный режиссёр Вячеслав Кокорин скончался в ночь на пятницу в Москве после продолжительной болезни, сообщается на сайте Минкульта РФ.

Своим соболезнования родным и близким Кокорина выразил министр культуры Владимир Мединский. "Щедрый режиссёрский и педагогический талант Вячеслава Кокорина был широко востребован не только в России, но и во многих странах мира, где ему довелось работать и преподавать. Особое место в жизни и творчестве Вячеслава Всеволодовича занимали постановки, созданные специально для юных зрителей – три с половиной десятилетия он отдал служению ТЮЗам Иркутска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода", – отметил он.

На стадионе "Нижний Новгород" произошло возгорание

В Нижнем Новгороде в четверг произошло возгорание стадиона к ЧМ-2018, сообщили очевидцы происшествия в соцсетях. Спустя некоторое время пресс-служба генподрядчика строительства арены АО "Стройтрансгаз" сообщила, что пожар на стадионе "Нижний Новгород" ликвидировали сами строители.

По информации СТГ, возгорание произошло в секторе А при выполнении сварочных работ в комментаторской кабине. "От искры загорелся полистирол на полу, который в свою очередь дал сильное задымление", – говорится в сообщении. "Локальный очаг возгорания удалось оперативно ликвидировать с помощью огнетушителей. Пострадавших нет. На ход строительства и сроки возведения арены происшествие не повлияет", – прокомментировал инцидент подрядчик.

100 дней Солонченко: когда "говорить не о чем" – это результат

На пресс-конференции, собранной 3 октября по поводу первых ста дней работы в должности главы Нижнего Новгорода, Елизавета Солонченко предложила оценивать ее деятельность нижегородцам. "Оценки? Оценки нам поставят", – сказала глава города. Но экспертам, к которым РБК-НН обратилось за этим, оказалось не так просто говорить о результатах первых трех месяцев работы Солонченко. Подробности – в материале РБК-Нижний Новгород.

Нижний Новгород ищет средства на самую большую в мире набережную

Вместе с тем, на пресс-конференции в понедельник глава Нижнего Новгорода рассказала, что город ищет средства на строительство самой большой в мире набережной. По словам Елизаветы Солонченко, проект набережной вдоль реки Ока протяженностью 32 км разрабатывался в течение двух лет. Неделю назад группа нижегородских чиновников, в состав которой вошли представители городского и областного руководства, защищала его в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и получила поддержку.

Отвечая на вопрос РБК-НН, означает ли это выделение финансирования на реализацию проекта, глава города ответила утвердительно. "Это не такие уж и великие деньги", – добавила Солонченко, отметив, что данный проект "изменит город". По её расчетам, одних только средств, которые в течение ближайших четырех лет будут выделены Нижнему Новгороду по программе благоустройства партии "Единая Россия" будет достаточно, чтобы построить набережную. Кроме того, глава города рассчитывает заинтересовать этим проектом нижегородское бизнес-сообщество.

Бельгийский Гент может стать городом-побратимом Нижнего Новгорода

Бельгийский Гент может в ближайшее время стать городом-побратимом Нижнего Новгорода, сообщила в четверг пресс-служба городской думы. Отмечается, что этот вопрос обсуждался на встрече главы города Елизаветы Солонченко и чрезвычайного и полномочного посла Бельгии в России Жана Артура Режибо.

"[Гент] – уникальный город с точки зрения современной истории развития и урбанистики – во всём мире его называют "умный город". Гент уже прошел свой путь создания комфортной и максимально ориентированной на человека городской среды. Нам его во многом еще только предстоит пройти", – отметила Солонченко, добавив, что эффективный мировой опыт реализации идеи реновации городских пространств очень интересен руководству города.

Мутко потребовал сохранить конную СДЮСШОР в Нижнем Новгороде

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко поручил федеральным министерствам спорта и образования оказать содействие в разрешении ситуации со СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту Нижнего Новгорода. Об этом сообщила 5 октября уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая ранее привлекла внимание к проблеме нижегородской школы на общероссийском уровне.

На сайте детского омбудсмена приведена цитата из письма Мутко министру спорта Павлу Колобкову и министру образования Ольге Васильевой: "Прошу рассмотреть совместно с правительством Нижегородской области сложившуюся ситуацию в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью и конному спорту в Нижнем Новгороде".

Одновременно с этим Анна Кузнецова проинформировала врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о существующей проблеме. "Главное в этой ситуации – сохранить возможность детей заниматься любимым видом спорта. Надеюсь, что федеральные министерства, региональное правительство и администрация города найдут способ, как сохранить школу, и все мы будем гордиться чемпионами по пятиборью и конному спорту, воспитанными в Нижнем Новгороде!" – отметила Кузнецова.

Александр Сергеев покидает пост директора ИПФ РАН

Президент РАН Александр Сергеев покидает пост директора нижегородского Института прикладной физики Российской академии наук, написал в понедельник "Коммерсантъ". Как сообщил изданию сам Сергеев, несмотря на то, что закон позволяет ему совмещать обе должности, он считает, что его "трудовая книжка должна лежать в академии наук", как и у всех вице-президентов РАН.

На пост директора ИПФ РАН была предложена кандидатура Григория Денисова, занимающего в настоящий момент пост заместителя директора по науке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28