Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Андрей Петухов: "Отношения застройщиков и покупателей стали честнее"

Заместитель генерального директора группы компаний "Окский берег" рассказал РБК о специфике продаж пригородной недвижимости и о развитии интернет-сообществ жителей
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

За вами – коммерческий блок, вы отвечаете за продажи и продвижение продукта. На сегодняшний день крайне актуальна тема продаж через интернет, через социальные сети и онлайн. В эту сферу окунулись практически все – застройщики, продавцы предметов роскоши, автомобилей. Какое значение для вас имеют онлайн-продажи?

На нашем рынке ключевым инструментом по-прежнему остается телевидение, а интернет его гармонично дополняет, благодаря своему многообразию форм и методов коммуникации. На рынке недвижимости есть расхожее понятие "диванная покупка". Суть в следующем: человек впервые сталкивается с компанией и с ее продуктом в наружной рекламе, по ТВ или радио, после чего обращается к интернет-поиску, чтобы узнать подробную информацию. Точно так же происходит ориентация в потребностях: человек определяется с квартирографией, с расположением корпуса, и только после этого он начинает контактировать с представителем компании. То есть принятие решения происходит именно в интернете.

Понятно, что сейчас на рынке если и не штиль, то затишье и ожидание лучшей погоды в части продаж. Тем не менее, все карабкаются, сопротивляются, все до одного продвигают свои продукты, в том числе с помощью бесконечных акций и скидок. Как считаете, стоит ли это делать сегодня? И как это происходит у вас?

В рекламе к потребителю нередко применяется прием манипулятивной акции. Купи сейчас – получишь скидку. Забронируешь до конца дня – получишь преференцию. Доходило до смешного, когда при покупке квартиры в Москве предлагалась кепка в подарок. Это пример манипуляции, и к этому люди уже охладели. Безусловно, они будут рады получить какие-то дополнительные скидки, но это уже не является побуждающим мотивом для покупки.

Тенденция последнего года – переход к гибридным акциям, когда клиентам не предлагается конкретная скидка, а компании говорят о потребностях человека. Допустим, речь идет об отсутствии первоначального взноса на покупку квартиры, что пару лет назад практически невозможно было представить. Другой пример – снижение ипотечных платежей: застройщик может помочь снизить первоначальный платеж, предлагая акцию на стыке продукта, финансового инструмента и реальной потребности покупателя. Таким образом, образуется то предложение, которое необходимо клиенту в данный момент. Акции стали более честными.

Какие акции "Окского берега" за последний год были успешными, а какие не удались?

У нас как раз был опыт, в котором прямые скидки на квартиры и кварталы результата не давали. И когда к началу осени совместно с нашим флагманским банком мы разработали снижавший ставку продукт "Ипотека – 3%", это вызвало отклик. Мы одними из первых в Нижегородской области применили предложение о покупке квартир без первого взноса, а сейчас актуальна акция "Платим ипотеку за вас", что тоже впервые в регионе.

Какова в вашем случае доля покупателей-ипотечников? Много ли тех, кто имеет возможность, что называется, принести чемодан денег и выкупить сразу?

Порядка 75-80% клиентов приобретают жилье в ипотеку.

Возвращаемся в интернет. Человек увидел вашу рекламу, гибридную акцию, ипотечные каникулы и созрел. Он начинает искать информацию о застройщике. Что влияет на репутацию того, кто строит?

Большинство квартир продается не на стадии полной готовности, а по договору долевого участия, и это уже не товар, а услуга. Репутация здесь, безусловно, выходит на первое место. Можно очень долго и красиво рассказывать с помощью макетов и бигбордов, какой ты надежный застройщик, а можно демонстрировать это на деле. Например, на сегодняшний момент у нас введено в эксплуатацию 92 многоквартирных дома, и подавляющая их часть – в срок или досрочно.

В интернете репутация формируется не только делами застройщика, но и людьми, имевшими отношения с компанией. Может быть, они работали в ней, пользовались услугами и остались недовольны. У всех есть Facebook или страница в "Одноклассниках", у всех есть возможность открыто высказываться по любому поводу. Но нередко все сводится к поливанию грязью, с чем так или иначе сталкивалась любая компания. Как вы с этим справляетесь?

Мы активно изучали опыт московских и нижегородских коллег. Есть две базовые модели поведения. Первая – закрытая: вы блокируете любого рода общение, закрываете форумы и группы, максимально ограждаете пользователя от информации.

Вторая модель – открытая, и она просто необходима каждой крупной компании. Безусловно, у нас есть свои официальные ресурсы – сайт, наши группы в социальных сетях, где мы доносим официальную повестку, и где, что самое главное, человек может задать вопрос и получить компетентный ответ. И есть неофициальные сообщества, созданные по инициативе жителей, в которых мы не модерируем информацию, но стараемся формировать повестку, снабжая информацией и разъяснениями.

Люди очень быстро забывают хорошее и всю жизнь могут помнить малейшие негативные моменты. При этом самые жесткие интернет-критики при личной встрече не всегда способны сформулировать претензии или попросту предпочитают промолчать. Как выстраиваете отношения с недовольными и скептиками?

Контактируем по горячей линии в соцсетях и в сервисе обратной связи на сайте. Соглашусь, что есть категория людей, которые под предлогом отсутствия времени не идут на личный визит и написание заявления. Когда ты просишь человека письменно изложить суть претензии, желание у него пропадает, и выясняется, что проблемы такой на самом деле нет.

Второй момент: причины, побуждающие человека, могут быть абсолютно разными, из них реальных – гораздо меньше. Социальная активность большинства людей в интернете мотивирована их принадлежностью к так называемым "лайкоголикам". Они повышают внутренний рейтинг, публикуя острые сообщения социальной направленности и собирают лайки.

Какова доля тех, кто действительно выступает с конструктивной критикой и готов к сотрудничеству?

Примерно 10%. Мы называем их интернет-активистами, людьми с активной жизненной позицией. Это действительно наиболее конструктивная часть интернет-социума. Приведу пример из нашей практики. У нас есть автобусный маршрут, соединяющий "Окский берег" с городом. Людям не понравилось расположение остановки, и они попросили ее перенести, потому что им так удобнее. Мы провели онлайн-голосование жителей, и большинство идею переноса поддержало.

Хорошо, когда отношения выстраиваются так. Сейчас развивается явление, получившее название "потребительский экстремизм". На Западе все больше об этом говорят, да и в России это давно было, только называлось иначе – сутяжничество. Некоторые люди с линейкой мерят какие-то недостатки, и готовы всю свою жизнь, всю энергию посвятить выяснению отношений, вместо того, чтобы созидать. Это такой модный тренд. В столичном регионе больше концентрация застройщиков и выше емкость рынка, и эта проблема постоянно обсуждается на отраслевых круглых столах и конференциях. У нас все гораздо спокойнее. Что самое важное – сейчас грань между законными требованиями и экстремизмом отсутствует и на уровне логики, и в законодательстве. Поэтому каждый случай претензии или конфликта надо рассматривать индивидуально.

Расскажите, как выглядят изнутри интернет-сообщества "Окского берега"? Насколько развиты бытовые вопросы уровня "куплю-продам", "прикури машину" или "подвези"?

Основная роль застройщика – создать среду: построить недвижимость, проложить коммуникации, подвести дороги. Но социальное наполнение проекта невозможно без активного участия людей. И у нас есть прекрасные примеры самоорганизации сообществ. Активно действует автоклуб, где люди как раз помогают с ремонтом, клуб попутчиков, в котором жители объединяются для поездок на работу или за покупками – то, что называют каршерингом (от англ. car sharing - ред.).

По инициативе жителей образовался клуб соседей: сначала просто знакомились друг с другом, затем начали появляться тематические кружки – детские, обучающие и так далее. Сейчас это уже реальный проект, в котором проводятся семинары по йоге, занятия по английскому языку, фитнес. Эти идеи возникали в социальных сетях, трансформировались в онлайн-комьюнити, а затем и в жизненные проекты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Н.Новгород
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56