Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Михаил Дикин намерен вернуться в нижегородскую политику

Ранее сегодня бывший вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области был освобожден по УДО из мордовской колонии, в которой отбывал срок за организацию покушения на Олега Сорокина
Михаил Дикин
Михаил Дикин (Фото: gorduma.nnov.ru)

Бывший вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин в эфире телекомпании "Волга" в четверг выразил намерение вернуться в нижегородскую общественно-политическую жизнь.

"Не просто намерен вернуться, а очень серьезно. Пора в городе наводить порядок", – заявил он.

Кроме того, Дикин сообщил, что, несмотря на то, что российское законодательство не позволяет ему в данный момент принять участие в предстоящих выборах в качестве кандидата, он готов помогать достойным участникам. "В ближайшее время я жду решения Европейского суда (ЕСПЧ – ред.), который отменит этот несправедливый приговор. И вот тогда я по полной программе вернусь к активной деятельности", – сообщил он.

Михаил Дикин, получивший 16 лет колонии за организацию покушения на своего бывшего бизнес-партнёра, ныне – бывшего главу Нижнего Новгорода, депутата гордумы Олега Сорокина, был освобожден условно-досрочно решением Верховного суда Республики Мордовия на заседании в четверг.

"Трудно сказать, что я чувствую. На самом деле, спокойно я себя чувствую. Сын приехал, жена, друзья, всё нормально. Справедливость будем восстанавливать. И я думаю, что всем, кто в городе навел бардак, а все это было видно и слышно – все нижегородцы это видели и знают – всем, кто разваливал город, придется несладко", – заявил Дикин после освобождения.

Александр и Михаил Дикины в 2004 году получили длительные сроки за организацию покушения на своего бывшего бизнес-партнёра Олега Сорокина. В конце 2003 года его автомобиль Mercedes был расстрелян на загородной трассе. Сам Сорокин получил ранения.

В ходе судебного разбирательства Дикины пытались доказать, что покушение являлось инсценировкой, организованной самим Сорокиным. Однако суд принял сторону последнего. В итоге организатором покушения был признан старший брат – бывший вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. Свой срок он отбывал в колонии в Мордовии. Александр Дикин был осуждён на 14 лет, десять из которых он уже отсидел в борской ИК-11. Мотивом преступления были признаны противоречия между Сорокиным и Михаилом Дикиным по поводу раздела активов бывшего оборонного завода "Старт".

Ранее братья Дикины неоднократно подавали прошения об условно-досрочном освобождении, однако суд отказывал им в этом. Основным доводом против предоставления УДО послужила позиция адвоката Сорокина, который выразил опасение, что выход из тюрьмы Дикиных может угрожать безопасности главы города.

В сентябре 2015 года при рассмотрении очередного ходатайства Михаила Дикина об УДО администрация колонии поддержала заявление осужденного. Однако против этого высказался прокурор, посчитавший, что заключенный, у которого ранее имелись взыскания, не встал на путь исправления. Позицию прокурора тогда поддержал адвокат Олега Сорокина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Круизная навигация открылась на Волге Н.Новгород, 07:28 
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00