Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Число претендентов на должность сити-менеджера сократилось вдвое

В экспертном сообществе считают, что этап яркого публичного сити-менеджера для Нижнего Новгорода остался в прошлом
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Девять кандидатов на кресло главы администрации Нижнего Новгорода подали документы в конкурсную комиссию по состоянию на 7 декабря. По сравнению с предыдущей попыткой избрать сити-менеджера, список претендентов сократился вдвое.

Как отметил в ходе пресс-конференции в начале декабря полпред президента в ПФО Михаил Бабич, кандидаты на пост главы нижегородской администрации представляют разные управленческие команды. Вместе с тем, в числе потенциальных руководителей городским хозяйством явные фавориты, обладающие значительным политическим и публичным весом, пока отсутствуют.

Так, в несостоявшихся 3 ноября выборах сити-менеджера планировал участвовать экс-мэр города, депутат Госдумы Вадим Булавинов. На этот раз узнаваемый политик с восьмилетним опытом управления Нижним Новгородом взял публичный самоотвод.

Еще одним фаворитом в борьбе за руководство городским хозяйством местные эксперты называли главу Автозаводского района Владимира Солдатенкова. По мнению политологов, в пользу этой фигуры мог сработать фактор равноудаленности чиновника от разных групп влияния. Однако руководитель крупнейшего района города для участия в новом конкурсе пока не заявился. Не подал документы и нынешний и.о. главы администрации Андрей Чертков.

На 7 декабря в числе официальных кандидатов фигурируют бывший глава Канавинского района Николай Сатаев, замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов и глава МКУ "ГУММиД" Юрий Гаранин. Двое последних, как и все пятеро депутатов, вошедших в конкурсную комиссию, представляют группу влияния бывшего главы города Олега Сорокина, отмечают местные политологи.

Кроме того, за кресло сити-менеджера намерены побороться начальник сектора контроля по благоустройству МКУ "Административно-техническое обеспечение Кстовского муниципального района Нижегородской области" Александр Фролов и первый заместитель руководителя ГБУ города Москвы "Жилищник района "Сокольники" Евгений Неменущий.

В конкурсе также примут участие директор ГКУ города Москва "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Северо-Восточного административного округа" Максим Никитаев, директор МП "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода" Игорь Матвеенко, исполнительный директор ООО "Базовые технологии" Александр Мартышев и пенсионер Станислав Красильников.

Дефицит явных лидеров может свидетельствовать в пользу некоторого снижения интереса к позиции главы администрации в новой конфигурации власти. Впрочем, нельзя исключить появления громких сюрпризов в последние дни подачи документов.

Никто не собирается открывать для будущего сити-менеджера поле для публичности и собственной политической жизни, комментирует политолог Александр Прудник. "Это должен быть человек, который будет заниматься административной и технической работой, жестко выполняя указания политической силы, которая приведет его на этот пост. Вопрос о том, что этот человек стал бы политической фигурой, больше не стоит. Этот этап в развитии Нижнего Новгорода пройден окончательно", – говорит эксперт в интервью РБК – Нижний Новгород.

Между тем, в состав новой конкурсной комиссии от городской думы включены депутаты Алексей Гойхман, Владимир Панов, Василий Пушкин, Вячеслав Растеряев и Марк Фельдман. Еще пять членов комиссии: Леонид Литвиненко, Наталья Перкалева, Светлана Капралова, Елена Смирнова и Светлана Чернышева – назначены распоряжением губернатора Нижегородской области и представляют областную администрацию.

Председателем комиссии избран депутат Марк Фельдман, его заместителем –директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко. Обе кандидатуры поддержаны членами комиссии единогласно.

По составу комиссии можно судить о том, насколько значима фигура будущего главы администрации областного центра, подчеркивает Александр Прудник. "К отбору членов комиссии и Дума, и областная администрация подошли очень строго. Цель – исключить любые неожиданности при голосовании", – говорит политолог.

Напомним, выборы нижегородского градоначальника ранее назначались на 3 ноября. Однако суд приостановил решения Думы нового созыва об изменении процедуры избрания и формирования конкурсной комиссии. С соответствующими исками к муниципальному парламенту выступила областная прокуратура.

18 ноября оспариваемые положения были отменены депутатами гордумы, а регистрация кандидатов на должность сити-менеджера началась заново. Проведение конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Нижнего Новгорода намечено на 18 декабря. Срок приема регистрационных документов истекает в 17:00 11 декабря.

Полномочия сити-менеджера Олега Кондрашова гордума прекратила в конце июля. В течение четырех месяцев Нижний Новгород находится в ситуации отсутствия официального руководителя муниципальным хозяйством. Если же точкой отсчета кризиса местной элиты считать открытие уголовных дел против городских чиновников, то безвластие, отражающееся на инфраструктуре города, продолжается уже более полугода.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Н.Новгород
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39