Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Будущее нижегородского парка "Швейцария" не определено

ООО "Парк Швейцария" до сих пор не имеет совета директоров
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Перспективы крупнейшего в Нижнем Новгороде парка культуры и отдыха "Швейцария" остаются неопределенными, несмотря на то, что объект переведен в общество с ограниченной ответственностью.

Перевод из муниципального предприятия в общество с ограниченной ответственностью, напомним, был одобрен гордумой в июне 2013 года и фактически завершен в ноябре 2014-го. Основным аргументом изменения статуса значимой для города территории ранее называлась возможность привлечения крупных частных инвестиций.

Между тем ООО "Парк Швейцария" до сих пор не имеет совета директоров, в который для обеспечения прозрачности работы объекта должны были войти и представители думы. По словам депутата Владимира Панова, внутреннее решение о делегировании представителей дума приняла еще в 2014 году, но формирование и утверждение совета директоров находится в полномочиях администрации Нижнего Новгорода.

"То, что на сегодняшний день парк не имеет совета директоров, не происходит публичного обсуждения вопросов, а мы становимся свидетелями скандальных ситуаций, как это произошло вчера, говорит лишь о том, что любая непрозрачная деятельность, особенно касающаяся озеленённых территорий, может очень сильно нарушать интересы жителей нашего города. Непрозрачное и никому не понятное управление, которое осуществляется в парке и по сей день, недопустимо", - подчеркнул Панов.

По его словам, однако, торопиться с передачей парка в руки частных инвесторов, тоже не стоит. "Администрации необходимо разработать проект планировки и межевания, причем обязательно с учетом мнений жителей, а также проект благоустройства — он тоже должен быть публичным. Без этих двух базовых документов, говорить о том, что там что-то будет происходить правильно, невозможно. Если инвестор просто получает парк без каких-либо ограничений, далее начинается никем не контролируемое "творчество", с которым часть жителей может быть не согласна, и будет уже заранее заложен очередной конфликт", - пояснил он.

Накануне в ходе выездного совещания комиссии по экологии городской думы стало известно, что директор парка "Швейцария" Сергей Колесов написал заявление об уходе. С 7 апреля директором парка назначена Елена Хабарова, ранее возглавлявшая одно из коммерческих предприятий.

Кроме того, на выездном совещании возникла конфликтная ситуация между депутатами. Так, Роман Буланов предъявил претензии коллеге Анатолию Волкову, заявив, что, если бы тот работал, парк не находился бы в нынешнем состоянии. В ответ на это Волков, работающий в Приокском районе, поведал о существовании доказательств намерений Романа Буланова и Олега Владимировича Сорокина (оба — Московский район) заполучить "Швейцарию" в доверительное управление.

Громкие публичные конфликты в местной элите могут свидетельствовать о начале предвыборной кампании, констатирует экспертное сообщество. На фоне так и не выполненных поручений находящиеся в плачевном состоянии "легкие города" города наверняка станут одним из популярных инструментов политической риторики на выборах в думу Нижнего Новгорода. Почти все депутаты сегодня представляют местный бизнес, и большинство из них не скрываются своих намерений переизбраться на новый срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36