Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородское УФАС: "Цены на продукты вышли из-под влияния санкций"

По мнению главы ведомства Михаила Теодоровича, объективных факторов, способных переломить сложившийся в регионе тренд на понижение цен, пока нет
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги мониторинга розничных цен на продукты питания за I полугодие. Как следует из полученных данных, после резкого повышения цен в I квартале этого года с апреля рост цен начал замедлялся, а по некоторым видам продукции произошел спад рыночной стоимости.

"В целом сейчас тенденция на понижение цен сохраняется, однако стоимость отдельных продуктов питания стала регулироваться более самостоятельно, независимо от трендов. Это, в свою очередь говорит об общей стабилизации — ценовые игры начались уже внутри отдельных рынков. Тенденция на снижение цен сохранится и в краткосрочной перспективе; объективных предпосылок того, что ситуация кардинально изменится, пока нет", — отмечает глава ведомства Михаил Теодорович.

По его мнению, влияние санкционных факторов на стоимость продуктов питания к настоящему моменту фактически сошло на нет. "В сфере продовольственной торговли сложилась новая модель, и она уже начала давать отдачу — мы видим общее снижение цен и уменьшение ценовых коридоров на продукты питания", — пояснил Теодорович. "Влияние каких-либо дополнительных мер, если они будут, окажется снижено тем, что эффект неожиданности уже прошел, а контрмеры принимаются с неким запасом", — считает он.

По мнению Теодоровича, в настоящее время покупательская способность населения позволяет торговым сетям несмотря на издержки получать прибыль даже от реализации дорогостоящих зарубежных продуктов, о чем говорит тот факт, что эти товары все еще есть на полках магазинов.

Между тем, по данным мониторинга УФАС, за I полугодие более чем на четверть выросли цены на картофель (39,14%), пшено (32,78%), гречневую крупу (27,67%), рис (28,04%), муку высшего сорта (28,33%), черный байховый чай (25,83%). Как напомнил Теодорович, цены на товары бакалейной группы наиболее подвержены спекулятивным колебаниям.

Менее значительно подорожали: ржаной и пшеничный хлеб, молоко, сливочное и подсолнечное масла, спреды, соль, вермишель, лук репчатый, яблоки, говядина и мороженая неразделанная рыба.

Снижение розничных цен в январе-июне зафиксировано по таким видам продукции, как геркулес (-28,97%), свежая белокочанная капуста (-29,03%), свинина (-10,64%), курица (-2,61%), сахарный песок (-3,94%). Также подешевели куриные яйца (-0,3%) и куриные грудки (-0,73%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Н.Новгород
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Мосты на границе Литвы с Россией подготовят к минированию Политика, 14:07
Рынок готовой еды в 2026 году: зумеры, регионы и ставка на свежесть Тренды, 14:05
Главгосэкспертиза запустила новый сервис для экспертных организаций Компании, 14:00
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 13:58
Как изменятся российские законы в 2026 году Общество, 13:58
В Краснодаре при атаке БПЛА пострадали два человека Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют Инвестиции, 13:54
Песков заявил о невозможности обсуждать публично местонахождение Путина Политика, 13:53
Названный «призраком» рейс «Уральских авиалиний» сел в Екатеринбурге Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39