Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Павел Пронин: "Nuclear Kids – это не самодеятельность"

Координатор проекта Nuclear Kids госкорпорации "Росатом" рассказал Валентине Тимониной, как сдружить детей из разных городов, раскрыть их талант и поставить профессиональный мюзикл
Павел Пронин
Павел Пронин (Фото: РБК)

Вы впервые в Нижнем с этим проектом, хотя и вы из Нижнего Новгорода, и автор тоже из Нижнего. Для начала расскажите, в чем суть, в чем идея?

Мы ищем талантливых детей (в плане пения и актерского мастерства), собираем их вместе на одной репетиционной базе, где ставим некое музыкально-хореографическое представление, мюзикл. После этого мы с ним гастролируем.

Для чего мы это делаем? По многим причинам. Во-первых, мы создаем некую социальную сеть, состоящую из детей, которые когда-нибудь вырастут и у которых в детстве останется такое светлое дело под названием Nuclear Kids. Они про него не забудут никогда, и будут всегда бережно и с любовью относиться и к проекту, и к "Росатому". Уверен, они будут распространять свое мнение, соответственно, о нас будут думать как о людях, которым важно будущее в виде этих детей.

Во-вторых, в любом городе, тем более в таком большом, как Нижний Новгород, есть некоторое количество людей, которые думают о том, что если они будут жить рядом с атомной станцией, то у них появится много болезней, дети с хвостами-рогами-копытами и прочий страх и ужас. Все не так. Именно для того, чтобы показать простому населению нашей страны, что все не так, что эти дети не просто не светятся, у них нет ни рогов, ни копыт, а то, что эти они такие же талантливые, как любые другие, а иногда еще и более талантливые. Мы это показываем.

Сколько детей вовлечено в этот проект?

Поскольку я сам являюсь кастинг-директором проекта, могу сказать, что за период отбора (а он длится весь март и апрель каждого года) мы просматриваем порядка тысячи, а то и чуть больше детей. И из них отбираем где-то 45-50 человек. Представляете, какой конкурс у нас на место! Кроме того, мы проводим этот проект вот уже девятый раз, поэтому можно посчитать, сколько детей так или иначе прикоснулось к нашему проекту.

В чем заключается проект на этапе создания? Это самодеятельная история или вы привлекаете специалистов?

Очень многие думают, что раз приехали детишки, то на сцену выйдет девочка в розовом платьице с бантом на голове, прочитает какое-то стихотворение, все умилятся, поаплодируют и разойдутся. На выступление часто приходят именно с такой мыслью. Но зрители видят полноценный спектакль: песни у нас исполняются вживую, танцы по-другому тоже никак не исполнишь. Люди удивляются.

Хотя чему тут удивляться? С нашими детьми работают очень опытные специалисты. Например, наш бессменный хореограф с 2010 года Максим Недалечко – это человек, который делает всю хореографию ансамблю "Непоседы", один из организаторов балета Street Jazz. Владимир Коробанов – известный режиссер, снявший замечательный фильм "Слон" с Сергеем Шнуровым. Он с нами тоже работает уже несколько лет, пишет для нас сценарии.

Мы всегда используем оригинальный сценарий, у нас всегда оригинальная музыка, которую в последние годы, кстати, пишет нижегородский композитор Илья Ефимов. Как с такими людьми сделать что-то плохое? Просто не получится. Тем более, они все очень любят работать с детьми, и у них это очень хорошо получается.

Вы упомянули, что поставленный спектакль гастролирует. Какая у вас география?

В этом году, например, мы собирались на нашей репетиционной базе, которая находилась в Репино, под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива. Через месяц у нас была премьера в Санкт-Петербурге. После этого переехали в Саров, где нас встречали очень хорошо. Сейчас мы в Нижнем Новгороде, потом мы окажемся уже в Венгрии, после этого переедем в Пакш, рядом еще есть город Калыч, который находится у энергоблоков, которые возводятся в Венгрии. После этого мы перелетим в Москву, где выступим в театре "Геликон Опера", у нас будет несколько представлений. 20 августа мы разъедемся. И на этом история этого спектакля закончится. В этом его уникальность – он никогда не повторяется. Этот состав уникален. В следующем году будет другая история, другие дети, другой сценарий, другая музыка, другие танцы.

Как связан этот проект в плане идеи с "Росатомом"? Вы ездите только по городам, где есть предприятия корпорации? Участвуют только дети из семей работников?

Мы отраслевой проект, прямо скажем. Это проект департамента коммуникации госкорпорации "Росатом", и был придуман у нас. Автор идеи – Сергей Новиков, директор тогда еще департамента коммуникации, сейчас он работает начальником управления в администрации президента. Но он по-прежнему отслеживает наш проект, принимает активное участие во всем этом творчестве. Совсем недавно, кстати, к нам приезжал. По секрету скажу, за этим человеком стояло окончательное решение по качественному составу детей, участвующих в этом проекте. То есть он их всех отсматривал.

Детей мы отбираем "отраслевых", дети работников наших предприятий. Но есть маленький нюанс. Условно, весь город Саров так или иначе работает на атомную отрасль, потому что ключевое предприятие там – это РФЯЦ-ВНИИЭФ. Соответственно, так или иначе, кто бы не были родители – продавцы в магазине, ещё кто-нибудь, так или иначе они все работают на атомную отрасль. Соответственно, их детей мы тоже ни в коем случае не лишаем возможности попасть к нам на проект. Но это только в случае как с городами вроде Сарова, городами-спутниками атомных станций. К сожалению, в Нижнем Новгороде более жестко приходится на это смотреть, иначе конкуренция станет вообще немыслимой.

При этом проект благотворительный. В чем его социальная нагрузка?

Он полностью благотворительный. Для детей участие в нем абсолютно бесплатное, родители или предприятие, которое их отправляет, оплачивает только стоимость проезда ребенка до места начала и от места завершения. За все остальное ребенок и его семья вообще ни копейки не платят. При этом надо заметить, что участие одного ребенка в проекте достаточно дорого, ибо живут они в очень хороших условиях. Вы понимаете, что мы не можем детей привезти в плохой пионерский лагерь и требовать от них того, чего мы требуем. А работают они у нас действительно много и самоотверженно. Они сами понимают, что "лажать", извините, нельзя. И они не "лажают".

Получается, ребенок, который попадает в этот проект, выступает в одном мюзикле. Как потом складывается их история, вы отслеживаете?

Это отдельная любимая моя тема. Очень любимая. Когда проект создавался, мы само собой отслеживали этих детей, но они были ещё детьми. Началось года четыре назад, когда мне сообщили, что один из наших участников поступил в ГИТИС. И потом пошел просто шквал: ГИТИС, ВГИК, МХАТ. А Дарья Антонюк, тоже принимавшая участие в Nuclear Kids, победила в прошлом году в проекте "Голос" на Первом канале. Но это, скорее, побочное явление, когда дети идут в такие творческие институты. Мы этого не планировали никогда. Само собой, не только творчеством они живут. Многие поступили в МИФИ, МФТИ, в Бауманский университет. Но у всех них хорошее будущее.

У проекта есть планы на свой рост?

В следующем году у нас красивая цифра – 10 лет проекту. Что мы сделаем в год юбилея, я даже не могу себе представить. Однако, подозреваю, что это будет феерия. А потом поживем – увидим, как говорится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07