Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ОНФ озвучил свою позицию по нижегородской Стрелке

Эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Анна Давыдова заявила о недостаточности охраны объектов культурного наследия в Нижегородской области
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Пакгаузы на Стрелке уникальны и достойны сохранения, считает эксперт отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова. Позицию эксперта распространило региональное отделение ОНФ.

«В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде встал вопрос не только о реставрации и приведении в достойное состояние памятников архитектуры на гостевых маршрутах, но и о выявлении объектов, обладающих историко-культурной ценностью на тех городских территориях, благоустройство которых планируется к мундиалю. Это, прежде всего, территория Стрелки, где существуют ещё ярмарочные строения и пакгаузы с уникальными металлическими конструкциями, входившими в состав главного здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Достойные сохранения, они могли бы стать уникальными объектами показа гостям города», - уверена Давыдова.

По её мнению, региональному управлению государственной охраны объектов культурного наследия стоило бы организовать на исторических территориях «Старый Нижний Новгород», «Старое Канавино», «Старое Сормово», «Соцгород Автозавода» предварительное выявление зданий, обладающих историко-культурной ценностью, а также являющихся ценными градоформирующими объектами. Чтобы сохранить ценную историческую среду исследовать ценность зданий и сооружений, необходимо до проведения аукционов на право развития застроенных территорий, считает она.

Давыдова отметила, что в ситуации, когда историческая застройка Нижнего Новгорода «стремительно исчезает» выявление и сохранение историко-культурного наследия приобретает новый смысл. «Охрана культурного наследия на региональном уровне недостаточна в связи с небольшим объемом бюджетных средств, слабым использованием механизма государственно-частного партнерства, с грубыми нарушениями законодательства об ОКН, в том числе ненадлежащим содержанием памятников, с несовершенством законодательной базы и отсутствием правоприменительной практики», - считает эксперт.

По ее словам, каждый год в области разрушается порядка пяти статусных объектов культурного наследия и огромное количество зданий, являющихся ценными градоформирующими объектами.

Давыдова напомнила, что активисты получили ответ на свое обращение в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области по поводу включения металлических конструкции пакгаузов на Стрелке в единый государственный реестр ОКН (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, согласно которому пакгаузы имеют признаки ОКН.

Напомним, что активисты, выступающие за сохранение объектов на Стрелке, готовятся к заседанию градостроительного совета при губернаторе Нижегородской области, на котором запланировано обсуждение перспектив развития данной территории. Для формирования концепции, гарантирующей сохранение и дальнейшее использование пакгаузов Всероссийской выставки 1896 года, 5-6 января в Нижнем Новгороде прошли лекция и воркшоп. Их провел руководитель Центра прикладной урбанистики (Москва) Святослав Морунов. Комментируя ситуацию вокруг нижегородской Стрелки, эксперт отметил, что она не уникальна. Аналогично обстоят дела во многих других городах России и «православный девелопмент» наступает повсеместно. Главная же, по его мнению, проблема – отсутствие культурной политики. В то же время возникшая вокруг Стрелки дискуссия, может существенно продвинуть Нижний Новгород в ее формировании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось ранее, в канун новогодних праздников был демонтирован второй портовый кран из трех.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49