Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Первый день работы III Международного бизнес-саммита завершился в Нижнем Новгороде

На старте ежегодного саммита были подписаны три соглашения и проведены круглые столы по вопросам ТБО и малого и среднего бизнеса
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Первый день работы III Международного бизнес-саммита завершился на Нижегородской ярмарке. В числе наиболее значимых событий 10 сентября — подписание соглашения между Нижегородской областью и люксембургской сельскохозяйственной компанией "Е-Люкс Нэт С.А.", круглые столы по вопросам организации местного самоуправления, условий ведения малого и среднего бизнеса на территории региона, систем утилизации и переработки отходов, а также пленарное заседание при участии государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты и врио губернатора Валерия Шанцева.

Начало первого дня саммита ознаменовало подписание соглашения о сотрудничестве Нижегородской области с люксембургской сельскохозяйственной компанией "Е-Люкс Нэт С.А.". Со стороны герцогства документ подписал посол Люксембурга Пьер Ферринг. Соглашение предполагает создание новых площадей под выращивание зерновых и кормовых культур, рапса. Второе направление сотрудничества – создание производств по переработке древесины.

Около 9 утра состоялась презентация обновлённой версии литературно-художественного журнала "Нижний Новгород". Главным редактором обновленного журнала стал Олег Рябов, член Союза писателей России, поэт, лауреат ряда литературных премий, лонг-листер "Ясной Поляны — 2011", "Золотого Дельвига — 2013" и других. «Сейчас в интернете есть куча разных литературных сайтов, много текстов, найти можно практически все. Но у этой доступности есть один существенный минус: доступность образует антикультурный хаос. Должно быть экспертное сообщество, сохранение линейки ценностей», - прокомментировал возрождение журнала нижегородский писатель Захар Прилепин.

В рамках круглого стола «Условия для ведения предпринимательской деятельности в субъектах Российской Федерации как один из ключевых показателей состояния инвестиционного климата региона», который модерировал бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий, обсуждалось включение региона в в число регионов-участников Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Федерации, составляемого Агентством стратегических инициатив (АСИ). "Сейчас Нижегородская область готовится к рейтингование в рамках всероссийского исследования, которое будет запущено в ноябре 2014 года", - сообщил в рамках круглого стола Общественный представитель Агентства в Нижегородской области Алексей Алёхин.

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и глава автономного образования Гагаузия Республики Молдова Михаил Формузал подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

На пленарном заседании бизнес-саммита обсудили инфраструктурные проблемы Нижегородской области и пути их решения. В частности, был затронут мировой опыт устройства платных дорог. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что существуют планы по разработаке системы платных дорог, сопоставимую с существующей системой в Республике Беларусь. "Я думаю, что для России это крайне важная тема, потому что ресурсов на строительство и поддержание дорог не хватает катастрофически. С другой стороны, естественно, автомобилисты и владельцы автотранспорта хотят, чтобы эта система была справедливой", - подчеркнул он.

Гендиректор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский в рамках саммита сообщил о видении нижегородского аэропорта "Стригино" (ОАО "МАНН") "четвёртым аэропортом Москвы" после строительства ВСМ Москва-Казань. «Когда мы соединяем эти два проекта, нижегородский аэропорт действительно становится четвёртым аэропортом Москвы, поскольку из центра столицы в Нижний Новгород можно будет добраться за 90 минут", - заявил Чудновский.

В рамках круглого стола "Система утилизации и переработки отходов в Нижегородской области: основные принципы, решения, технологии, проблемы и перспективы" было объявлено, что в ближайшие два года в районе Игумновкой ТЭЦ в промзоне Дзержинска может появиться завод по утилизации опасных отходов может появиться стоимостью 1,5 млрд рублей.

Напомним, на II Международном бизнес-саммите правительство Нижегородской области подписало сразу несколько ключевых соглашений о создании в регионе новых производств и гостиничных комплексов. Часть проектов запланированы на 2015 год, другие не начаты в заявленные сроки или приостановлены в силу разных причин.

В первый день саммита было подписано соглашение с нижегородской компанией "Статус-НН" о строительстве 25-этажной гостиницы с оздоровительным центром на площади Лядова в Нижнем Новгороде с инвестициями 400 млн рублей. В апреле текущего года оформление земельного участка обернулось уголовным делом о взятках. Фигурантами стали замдиректора филиала Росреестра по Нижегородской области Кирилл Табаков, директор фирмы "Геостройинвест" Роман Тюменков и руководство ООО "Статус-НН".

Ещё один проект в сфере гостиничного бизнеса - соглашение с холдингом "Пермгражданстрой" (Пермь) о строительстве четырёх- и пятизвёздочного отелей в Нижнем Новгороде к Мундиалю с инвестициями 4,3 млрд рублей. Компания пока не вышла на строительную площадку вопреки запланированному в 2014 году сроку.

Два других крупных соглашения, уже в сфере автомобильного кластера, в настоящее время находятся в стадии реализации. Например, меморандум "Группы ГАЗ" с итальянской MW SpA (колесный дивизион итальянской группы CLN S.p.A) о совместном производстве колесных дисков предполагает старт проекта в Нижнем Новгороде в 2015 году.

Ещё один иностранный инвестор, испанская фирма Zanini Auto Grup, планировал открыть в Нижнем Новгороде производство пластиковых колпаков для колес иномарок с вложениями порядка 5 млн евро. Старт производства так же намечен на 2015 год.

В рамках II бизнес-саммита состоялась церемония открытия производства рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport на нижегородской площадке "Группы ГАЗ". Проект реализуется на основе соглашения "Группы ГАЗ" с японской "ПСМА Рус" (совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Н.Новгород
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
Импортозамещающее производство пленок ПВХ создадут в ОЭЗ «Кулибин» Н.Новгород, 18:17 
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04