Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские эксперты удостоились премии "Региональная политика"

Жюри отметило исследование Евгения Семенова, Андрея Дахина и Дмитрия Стрелкова о политической ситуации в регионе
Евгений Семенов
Евгений Семенов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Три политических эксперта из Нижнего Новгорода стали лауреатами Всероссийской премии "Региональная политика", присуждаемой "Агентством политических и экономических коммуникаций", экспертным клубом "Регион" и порталом "Региональные комментарии". Как уточняют организаторы, награда присуждается лучшим российским политическим консультантам и экспертам, анализирующим региональные процессы в соответствии с высокими профессиональными и этическими стандартами.

Согласно информации, первую премию в номинации "Исследование года" жюри приняло решение присудить исследованию "Нижегородская область в ситуации экономического спада и муниципальных выборов 2015 года: основные тенденции, прогнозные гипотезы, оценки". Авторами работы являются нижегородские политологи Андрей Дахин, Евгений Семенов и Дмитрий Стрелков.

Всего в 2016 году на конкурс было выдвинуто 40 исследований из 28 регионов России. Работы авторов оценивало жюри из российских политологов и политконсультантов – Евгения Сучкова, Игоря Минтусова, Дмитрия Орлова, Константина Калачева, Ростислава Туровского и других.

Экспертный доклад, в котором подводятся годовые итоги и обозначаются основные перспективы предстоящего периода, в Нижегородской области выходит с 2004 года. Стрелков, Дахин и Семенов при этом неизменно составляют ядро авторского коллектива.Их работы отличаются высокой точностью прогнозирования событий и тенденций в регионе.

В конце 2013 года политологи прогнозировали досрочные выборы губернатора Нижегородской области, действительно состоявшиеся спустя год. В начале 2015 года исследователи заявили о близости политического кризиса в Нижнем Новгороде, результатом которого станет распад тандема главы города Олега Сорокина и главы администрации Олега Кондрашова. В качестве дальнейшего сценария развития событий называлась борьба за власть в период выборов в городскую думу.

Через полгода прогнозы региональных экспертов по ситуации в местном самоуправлении подтвердились. В результате внутреннего конфликта между руководителями города дума с подачи мэра Сорокина досрочно прекратила полномочия сити-менеджера. При этом политологи изначально отмечали, что баланс доверия и недоверия у Олега Кондрашова находился в положительной зоне. Глава администрации на тот момент обладал высоким рейтингом одобрения нижегородцев, в то время как в отношении Олега Сорокина ситуация была ровно обратной.

По итогам 2015 года обладатели всероссийской премии точно описали новую конфигурацию, в которой происходит значительное усиление позиций условной группы, возглавляемой уже бывшим главой Нижнего Новгорода. Пользуясь ресурсами правящей партии и СМИ, группа влияния Олега Сорокина включилась в борьбу за полный контроль над областным центром, а затем и за регионом.

"Ситуация в регионе "заряжена" вероятностью возобновления и обострения конфликта политических элит, которые показали на что способны на нижегородских выборах 2015 года. Анализ мотивов и логики конфликта позволяют выдвинуть гипотезу, что член "Единой России" Олег Сорокин в ходе выборов депутатов ЗС НО может повторить апробированный в городе опыт сколачивания "теневой партии", может провести её в региональную легислатуру и получить определенный контроль над законодательным собранием", - отмечали авторы исследования.

Применительно к выборам в Госдуму РФ эксперты Семенов, Стрелков и Дахин спрогнозировали появление в числе сильных кандидатов новых федеральных политиков, а также возвращение опытных имен. Среди реальных претендентов в нижнюю палату парламента от Нижегородской области назывались Денис Москвин и Александр Хинштейн. В результате Москвин одержал победу в одномандатном округе №130, а Хинштейн, выдвинувшийся по 133-му округу, снял кандидатуру, сделав выбор в пользу партийной работы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18