Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политолог: "Позиция "Единой России" по Олегу Кондрашову вызывает вопросы"

Политологи констатируют, что уголовное дело в отношении главы администрации Нижнего Новгорода знаменует начало предвыборной гонки
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Позиция "Единой России" по Олегу Кондрашову вызывает как минимум вопросы, как максимум – недоумение", - заявил в четверг журналистам политолог Евгений Семёнов.

По его словам, реакция партии, секретарем городского отделения которой является глава администрации Олег Кондрашов, на возбуждение в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) весьма удивительна.

"Эта партия занимает весьма странную позицию. Она с удовольствием пользуется ресурсом своих членов (электоральным ресурсом, ресурсом влияния, авторитетом своих членов), но совершенно никоим образом не распространяет свой собственный авторитет и не обеспечивает защиту своим членам. Она как бы устраняется, уходит в сторону", - отметил Семёнов.

НРО "Единой России" в четверг опубликовало на своём сайте официальное заявление по поводу уголовного дела Олега Кондрашова, в котором руководство местного отделения выражает надежду на то, что "следствие пройдет в строгом соответствии с действующим законодательством и установит истину в кратчайшие сроки".

Тем не менее, в том же заявлении ставится под сомнение дальнейшее участие Кондрашова в жизни партии. "Устав партии "Единая Россия" предусматривает приостановление членства в партии в случаях возбуждения уголовного дела против члена партии. Кроме того, в данном случае подлежит рассмотрению вопрос о приостановлении полномочий партийца как члена выборных руководящих органов структурных подразделений партии", - говорится в нём.

Евгений Семёнов провёл параллели текущей ситуации с ситуациями, когда Центризбирком РФ рекомендовал отправить в отставку глав семи территориальных избирательных комиссий (ТИКов) в связи с нарушениями на выборах губернатора Нижегородской области, проверками в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и экс-мэра Вадима Булавинова.

При этом он отметил, что более активно в сравнении с "Единой России" ведёт себя партия КПРФ, которая в своё время и была инициатором проверки продажи акций теплоэнергокомпании "ТЭК-НН". Семёнов полагает, что и другие партии не откажутся в дальнейшем от возможности набрать политические очки за счёт этого дела.

Одновременно с этим политологи не исключают, что следующим шагом Олега Кондрашова может стать выход из партии "Единая Россия", от которой он ещё месяц назад собирался идти на выборы осенью.

Политолог Андрей Дахин указывает на то, что сити-менеджер также может поступить в соответствии с западным образцом и вовсе сложить с себя полномочия главы администрации.

"Кондрашов – волевой человек и действует откровенно и честно. По крайней мере, так было до сих пор. Можно предположить, что он может использовать и такой западный стереотип, и для того, чтобы избежать каких-либо отскоков репутационных в сторону своей партии или руководящего органа этой партии, он может подать в отставку или приостановить членство", - заявляет Дахин.

Всё, что происходит на политической арене Нижнего Новгорода, политологи склонны считать началом предвыборной гонки.

"Мы с вами хорошо знаем технологии, которые используются в предвыборных кампаниях, в том числе и технологии политического давления. То, что мы наблюдаем сегодня, очень напоминает расхожие сценарии, которые связаны с устранением потенциально сильных конкурентов, и тоже свидетельствует о том, что выборы начались. Политическая борьба – это свидетельство начавшихся выборов", - подчеркнул Евгений Семёнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18