Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Зусман: "Знать лишь самое необходимое – значит остаться ни с чем"

Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде рассказал Георгию Молокину о проценте трудоустроенных выпускников, проходном балле для абитуриентов, а также развеял расхожий миф о вузе
Валерий Зусман
Валерий Зусман (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Если внимательно изучить информацию о ваших факультетах, направлениях и курсах, нигде не говорится об обучении давать и брать взятки, пилить бюджеты и красть миллиарды. Почему вы этому не учите?

У нас много ошибок, и я считаю, что это одна из них (смеется – ред.). Этому не учат в Нижнем Новгороде, в Высшей школе экономике в Москве – тоже, и в прекрасном филиале в Санкт-Петербурге вы тоже не найдете спецкурса на эту тему. И в Перми этого нет.

Понятно, что это была шутка, но шутка очень горькая. Студенты получают знания и моральные установки, потому что экономика не в безвоздушном пространстве находится. Дальше они приходят в жизнь и попадают в ситуацию, когда надо забыть все, чему учили. Они сталкиваются с другой экономической реальностью, с другой нравственностью. Что делать? Приводить экономику в соответствие принципам, которым вы учите, либо вводить спецкурсы?

Не согласен, что вся жизнь по умолчанию состоит из коррупции и взяток. Проблемы несоответствия тому, чему учили, у нас нет, потому что у Высшей школы экономики есть девиз, который не является набором пустых слов. Звучит он так: "Не для школы, но для жизни мы учимся". И все четыре вуза, объединенные в Национальный исследовательский университет, живут под этим девизом.

Это прекрасно. Но все же, выпускники, идущие в экономические и властные структуры, включают любой телеканал и видят многомиллиардные хищения, аресты мэров и министров. Так как же сформировать защитную реакцию?

Во-первых, обучение не должно быть моделью прекраснодушных представлений, а модель, как мы знаем, является имитацией какого-то аспекта жизни. Во-вторых, обучение непременно должно выходить в жизнь, что и делается в Высшей школе экономики в форме проектного обучения.

Вы наверняка отслеживаете судьбы своих выпускников. Как они трудоустраиваются, на какие предприятия, в какие структуры? Где их любят и ждут?

Безработных среди наших выпускников нет, и это показатель их востребованности. Свыше 80%, а в ряде образовательных программ, может быть, и больше, трудоустраиваются по профессии. Вуз устроен так, что в структуру подготовки входят так называемые базовые включенные кафедры компаний, корпораций и учреждений. Например, в структуру факультета экономики входит базовая кафедра "Сбербанка". Преподают профессиональные сотрудники, практики, люди, занимающие высокие позиции. Они обучают наших студентов не вообще чему-нибудь о банках, а тому, что происходит в "Сбербанке" на самом деле. Ещё одна кафедра на том же факультете – КПМГ, третья связана с налоговой службой. То есть наши ребята получают подготовку в совершенно практическом ключе, и слушают не только лекции теоретиков-профессоров, хотя и они у нас прекрасные.

Как насчет охвата цифровых аспектов цивилизации – сути современной жизни, а значит и образования?

Само название нашего факультета информатики, математики и компьютерных наук говорит о его развернутости к жизни. В его структуру входит базовая кафедра компании MERA. Ребята, изучающие прикладную математику, бизнес-информатику и программную инженерию попадают на практику в Intel. И они там не носят что-то из одного отдела в другой, а получают практические задания по специальности, проекты, которые нужно реализовать в определенный срок.

Как себя чувствуют ваши выпускники в мировом сообществе? Каковы их позиции?

Московская Высшая школа экономики – один из наиболее динамично развивающихся молодых вузов мира. Ей всего 25 лет, но она входит в сотню по разным предметным рейтингам и занимает ведущие позиции в мировом образовательном пространстве по целому ряду направлений. В Нижнем Новгороде – великолепная математика, а говорить об уровне экономики в нашем вузе вообще излишне.

Если [рассуждать] об университете в целом, то наши выпускники чувствуют себя очень хорошо, потому что в любом из четырех городов получают единый диплом московской "вышки". Более того, они же получают ещё и европейское приложение к диплому, принятое во всем мире и свидетельство о том, что они знают, на английском языке. Наконец, Высшая школа экономики тяготеет к совместным образовательным программам с вузами разных стран. Это программа двух дипломов, и в нашем кампусе она готовится, например, совместно с университетом в городе Мюнстере в Германии. Это связано с прикладной математикой и бизнес-информатикой. Подобная программа двойных дипломов готовится с австрийским университетом имени Кеплера.

Когда ваши студенты, аспиранты и преподаватели бывают в стенах зарубежных вузов, не чувствуют ли они, что наш уровень пониже?

Чувство уверенности обеспечивает профессионализм в выбранной области и совершенное владение языками. Все это – правила игры в Высшей школе экономики. У нас [для поступления] на практически все образовательные программы необходим ЕГЭ по иностранному языку. Минимум, который допускается в нижегородском кампусе – это 45 баллов, а на гуманитарные образовательные программы – 60, а в московском и питерском он еще выше.

Высшая школа экономики вроде бы должна сосредоточиться на экономических и финансовых темах, но есть и сильная гуманитарная составляющая. В чем стратегия вуза?

Некоторое время назад в Гарварде вышел сборник научных трудов под названием "Культура имеет значение в экономике". И это абсолютно точная формула, потому что экономика не даст результата без ментальных основ, без кругозора, без широты эрудиции. В свое время меня поразил факт, что в знаменитой Лондонской школе экономики с самого ее начала на ряде направлений преподается сквозной курс по истории искусств. Казалось бы, зачем он экономистам? На самом деле это чрезвычайно важно, потому что человек, знающий только необходимое и начинающий забывать необходимое, остается ни с чем. Чтобы что-то забывать, надо кое-что знать.

Как выглядит статистика по абитуриентам? В среднем сколько человек претендует на место?

В преддверии очередной кампании по приему я бы предпочел избежать точных цифр. Могу сказать только одно: средний проходной балл в прошлом году составлял 81,8. Это очень серьезно. Это означает, что мы очень взыскательно относимся к нашему коммерческому приему, и к нам нельзя прийти, имея только деньги. Университет претендует на подготовку элиты, и как же он будет это делать, если окажется неразборчивым на входе? У нас существуют очень простые фильтры. Если у тебя баллы ЕГЭ меньше определенной границы, ты не можешь подать к нам документы. Система компьютерная не примет, даже если у тебя очень много денег.

А бюджетные места?

На бюджетные – тем более. Хочу развеять один из нелепых и часто всплывающих мифов, что Высшая школа экономики – это сугубо коммерческий вуз. Это государственное учебное заведение с бюджетным приемом. И по сопоставимым направлениям подготовки – экономике, менеджменту, бизнес-информатике, прикладной математике, юриспруденции, фундаментальной прикладной лингвистике, филологии – у нас самый большой бюджетный прием в Нижегородской области.

То есть талантливый человек с прекрасными знаниями в школе имеет шанс поступить на бюджет.

Вы начали с вопроса о коррупции. Я хочу высказать совершенно непопулярную сейчас точку зрения о ЕГЭ. Сейчас его ругать модно и очень удобно. У меня есть к нему свои вопросы, но я считаю его демократическим и честным инструментом. И где-то на Алтае девушка или молодой человек, имеющие по-настоящему высокие баллы, полученные не путем махинаций, смогут подать документы в лучшие вузы страны и поступить. Раньше это было невозможно. Кто мог попасть в МГИМО? Только дети дипломатов. Сейчас это не так или не совсем так.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38