Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Светлана Колчинская похоронена на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде

Основатель первого нижегородского независимого медийного холдинга умерла на 73 году жизни после тяжелой болезни
Светлана Колчинская
Светлана Колчинская (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Создатель нижегородского издательства "Курьер", "Радио Рандеву" и телекомпании "Волга" Светлана Колчинская скончалась 10 мая. Она похоронена на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

Свои соболезнования родным и близким в связи с ее кончиной выразил губернатор Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев. "Десятки журналистов обязаны успешной карьерой Светлане Аркадьевне Колчинской", - говорится в тексте, распространенном пресс-службой регионального правительства. Многие из этих людей пришли проводить ее в последний путь.

"Светлана Колчинская без всяких преувеличений была родоначальником всего современного нижегородского медиабизнеса. В самом начале девяностых, еще при советской власти, из обычной газеты нижегородского отделения Союза журналистов она построила редакционно-издательский центр, который был прообразом многих современных медиахолдингов", – рассказал РБК-НН руководитель издательского дома "Имидж-Медиа" (Москва) Тимур Асланов (начинал свою профессиональную деятельность корреспондентом газеты "Курьер" – ред).

"Первое в городе коммерческое радио. Первое настоящее коммерческое телевидение – телекомпания "Волга" была просто прорывом в то время. Колчинская привлекала зарубежных партнеров – сначала французов (это было модно и круто), потом американцев (это было технологично и эффективно). Мы строили отделы продажи рекламы во времена, когда никто еще толком не понимал, что такое реклама. Мы ездили на стажировки в зарубежные СМИ, привозили оттуда новое видение работы медиа, и она давала нам свободу всё это внедрять", – вспоминает Асланов.

Прощание со Светланой Колчинской
Н.Новгород 
Валентина Ерёмина (ГТРК "Нижний Новгород")

Создание независимых СМИ полностью изменило тогда жизнь региона и создало среду для формирования политиков нового несоветского образца, считает генеральный директор "Радио Рандеву" Руслан Станчев.

"Для того, чтобы создать с нуля телекомпанию надо было иметь колоссальную дерзость. Имея две бытовые камеры и комнатку на телецентре, представлять себе круглосуточный эфир – это была уникальная способность Колчинской", – считает историк и кинодраматург Георгий Молокин (в 1992 году возглавлял государственную телекомпанию ННТВ – ред.).

"Светлана Аркадьевна всегда требовала и с себя, и с других по высшему, гамбургскому счету. Отговорки, объяснения не принимались. Наверное, это стало для меня главным профессиональным уроком на всю жизнь. Ей нельзя было сказать: "Ну мы же маленький канал. У нас очень ограниченные ресурсы". Для Колчинской такого просто быть не могло. Была задача – сделать все, что нужно и даже чуть больше. Если возможности не было – надо было ее создать. Она учила нас прыгать выше головы. И для многих из нас это умение стало главным секретом жизненного успеха", – считает ведущая новостей Девятого канала (Израиль) Алия Судакова (в 1994 году начинала журналистскую карьеру на ТК "Волга" – ред.).

Светлану Колчинскую называют "мамой" современной нижегородской журналистики. По словам директор нижегородской школы-студии "Радиокласс", старшего преподавателя Института филологии и журналистики ННГУ Светланы Новаторовой (начинала карьеру корреспондентом газеты "Бизнес-Ревю" издательства "Курьер" – ред.), только одно "Радио Рандеву" стало стартом для двухсот востребованных в профессии специалистов, поэтому можно говорить о сотнях людей, которые прошли "школу Колчинской". "Каждый из нас непременно вспомнит фразу Светланы Аркадьевны: журналистика – кровавая профессия". Она была настоящим журналистом и учила этому всех нас", – рассказала Новаторова.

"Она была главой нашей журналисткой семьи. 25 лет назад у дверей студии, когда я бледный стоял и очень волновался, Колчинская сказала: сегодня ты пока никто и ничего не умеешь, но пройдёт время и ты будешь уметь все. Включай микрофон и говори. Мы в тебя верим", – вспоминает Станчев (в 1993 году начал работать на "Радио Рандеву" ведущим эфира – ред.).

"Колчинская меня часто к себе вызывала. По утрам. По следам вечерних эфиров. Ругала. Иногда сильно. Кричала, что устала от звонков то от мэра, то от губернатора. Возмущалась, зачем я вообще взяла ту или иную тему, можно же было пройти мимо, промолчать... А потом выдыхала - "Ладно, иди работай... Продолжай в том же духе... Ты хороший журналист". Вот этому и учила – работать по совести и ничего не бояться. А удар всегда брала на себя", – рассказала журналист РБК-ТВ (Москва) Елена Кочемасова (в 1990-х работала автором и ведущей информационно-аналитических программ на ТК "Волга").

"Она – олицетворение эпохи, ностальгия по которой так сильно ощущается в последнее время. Она была сильной, свободной, смотрела вперед прямо. Транслировала это ощущение "завтра" на сотни людей в своей орбите, уча смотреть не под ноги, а за горизонт. Она дала профессию и хлеб огромному числу людей, дело которых теперь помнить человека, придумавшего им судьбу", – уверен первый программный директор "Радио Рандеву" Лев Вальков (начинал свою карьеру на "Радио Рандеву" в 1992 году в качестве ведущего эфира).

Напомним, что Светлана Аркадьевна Колчинская родилась 11 ноября 1944 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончила Ленинградский Государственный Университет, факультет журналистики. До 1989 года работала в газете "Горьковский рабочий", занималась журналистскими расследованиями. Затем при областном Союзе журналистов создала первую в городе независимую газету "Курьер", на базе которой впоследствии было организовано одноименное издательство. В разные годы "Курьер" выпускал как периодику (газеты "Курьер", "Город и горожане", "Губерния","Нижегородская ярмарка", "Бизнес-ревю", "Десятый "Я" (для старшеклассников), "Гаудеамус" (для студентов)), так и художественную литературу.

В 1992 году команда Светланы Колчинской запустила сначала радиовещание ("Радио Рандеву"), а спустя несколько месяцев телеэфир (ТК "Волга"). Сегодня эти проекты остаются флагманами медиаотрасли региона. Так, в марте 2017 года телекомпания "Волга" выиграла конкурс на "21-ю кнопку" в нижегородском мультиплексе цифрового ТВ. 

Светлана Колчинская – лауреат премии Нижнего Новгорода. Её вклад в развитие российского телевидения отмечен премией ТЭФИ (2002). С 2007 года она являлась членом Академии Российского телевидения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05