Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

"Русполимет" рассчитывает на 22% увеличить продажи в 2017 году

Несмотря на судебное разбирательство с "НПО "Авиатехнология", руководство кулебакского предприятия не отказывается от планов по улучшению финансовых и производственных результатов
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

ПАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) рассчитывает в 2017 году увеличить объемы продаж почти на 22%, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай.

"Мы поставили эту цель в начале года и пока от своих планов не отказываемся", - сообщил он журналистам. "Основной рост мы ожидаем за счет экспортных продаж. В этом году у нас где-то на 5% растут объемы авиационной продукции, предполагаем рост по энергоатомной тематике. Существенно вырос объем поковок и слитков с новых агрегатов, в том числе на экспорт - в этом году мы планируем выйти на уровень 22-25 тыс. тонн", - добавил Клочай. По его словам, в 2016 году развитие экспорта наряду с ростом производства изделий из дорогостоящих материалов позволило предприятию улучшить финансовый результат несмотря на четырехкратное сокращение продаж украинским компаниям "Зоря-Машпроект" (сотрудничество с которой было полностью прекращено) и "Мотор Сич".

Вместе с тем, председатель совета директоров ПАО "Русполимет" отметил, что  и предприятие будет вынуждено ограничить программу техперевооружения в 2017 году. "У нас запланирован пуск радиально-ковочной машины в комплексе со всей инфраструктурой, включая бесцентровый станок, плюс все то, что касается мехобработки кольцевой продукции и тел вращения. На этом в связи со сложившейся ситуацией мы и остановимся", - сообщил он, добавив, что все взятые ранее обязательства перед поставщиками и кредиторами будут выполнены.

"Программа первого квартала полностью (финансово - ред.) обеспечена и реализуется, также мы уже начали формировать обеспечение на второй квартал. Есть попытки дестабилизировать ситуацию в коллективе, но мы этого не допустим. Главная помощь, которая сейчас требуется - своевременные платежи и увеличение загрузки", - подытожил Виктор Клочай.

В январе Первый арбитражный апелляционный суд вынес решение о взыскании с "Русполимета" 855 млн. руб. по иску АО "НПО Авиатехнология". Акционерное общество на протяжение 12 лет пытается оспорить сделку по продаже "Русполимету" акций кулебакских кольцепрокатного (ККПЗ) и металлургического (КМЗ) заводов.

Ранее суды неоднократно признавали законными действия "Русполимета", а также считали недоказанными права "Авиатехнологии" на долю в объединенном предприятии, однако в мае 2015 года арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решения судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, итогом которого стало частичное удовлетворение требований истца.

В интервью "Коммерсантъ" на прошлой неделе Виктор Клочай сообщил, что руководство "Русполимета" в начале февраля перечислило требуемую ко взысканию сумму на депозит кассационного суда с просьбой о приостановке исполнения решения до его рассмотрения данной инстанцией.

До этого в интервью "Российской газете" отмечалось, что нынешнее решение суда фактически поставило успешное предприятие на грань банкротства. На данный момент более 200 акционеров "Русполимета" обратились с коллективным письмом к президенту Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
Все новости Н.Новгород
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47