Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Около 20% нижегородских предпринимателей когда-либо давали взятки

По словам уполномоченного по делам предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, данные могут быть серьезно занижены
Лишь 4% представителей МСБ признались, что сталкивались с вымогательством со стороны должностных лиц за последний год
Лишь 4% представителей МСБ признались, что сталкивались с вымогательством со стороны должностных лиц за последний год (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Порядка 19,5% нижегородских предпринимателей хотя бы раз за все время занятия бизнесом решали проблемы при помощью взятки, свидетельствуют данные мониторинга, проведенного в сентябре-октябре 2015 года независимым аналитическим агентством "Имидж-фактор".

При этом, лишь 4% представителей МСБ признались, что сталкивались с вымогательством со стороны должностных лиц за последний год.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий ставит под сомнение выводы о столь низком уровне коррупции. По его мнению, сам бизнес не заинтересован в раскрытии информации о коррупционных проявлениях. Это можно заметить не только по результатам опросов, но и по малому количеству заявлений в правоохранительные органы о фактах вымогательства.

"Закон предписывает карательные меры за дачу взятки, поэтому предприниматели чаще всего не сознаются. Во-вторых, они таким образом дают понять, что упрощают решение вопросов и идут на это сознательно", – поясняет омбудсмен в интервью РБК-Нижний Новгород.

Однако, по данным исследования, подавляющее большинство предпринимателей Нижегородской области все же не считают коррупцию распространенным явлением для региона.

Согласно результатам опроса, готовность участвовать в антикоррупционной борьбе выражают около 70% представителей бизнес-сообщества. Из них 36% заявляют о поддержке госорганов и политических партий, делающих на это акцент в своей деятельности. 89% представителей бизнеса отметили, что хорошо осведомлены о мерах, предпринимаемых в этой сфере со стороны руководителей региона.

Наиболее известной антикоррупционной мерой местный бизнес называет работу "горячей линии" приемной губернатора и правительства области. 70,2% опрошенных заявили, что знают о приеме сообщений от граждан о фактах коррупционных правонарушений. 48,3% респондентов слышали о проведении анализа жалоб и обращений граждан и организаций, еще столько же имеют представление о работе системы массового информирования населения по вопросам противодействия коррупции через СМИ, интернет и творческие организации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время, профессиональные структуры и фонды антикоррупционной направленности доверием нижегородского бизнеса не пользуются. Лишь 2,5% опрошенных изъявили готовность лично или финансово участвовать в работе подобных организаций.

Куда более популярной выглядит идея корпоративного кодекса чести внутри нижегородских компаний. Возможность его принятия и распространения допустили 34,5% охваченных опросом предпринимателей.

"Это еще раз подтверждает собственную неготовность бизнеса. Конечно, когда кто-то что-то делает, что же не поддержать? А ты приди сам и напиши заявление – но этой культуры нет. Что касается корпоративной этики, это больше относится к крупным компаниям. Время – основной фактор для малого и среднего бизнеса. Поэтому он старается платить за ускорение", – полагает Павел Солодкий.

Из пояснения к результатам мониторинга следует, что более позитивные оценки динамики и перспектив своего бизнеса дают респонденты, вовлеченные в тендеры по государственным и муниципальным закупкам. Об опыте участия в торгах заявил каждый пятый опрошенный нижегородский предприниматель.

Характеризуя взаимоотношения с контролирующими органами, 67% предпринимателей заявили, что за последний год сталкивались с какими-либо проверками. При этом налоговики проверяли 70,7% опрошенных, государственный противопожарный надзор – 62,4%. Каждый третий предприниматель столкнулся с проверками ПФР, еще столько же – с ФСС.

О контрольных мероприятиях Роспотребнадзора заявили 24,1% опрошенных, о проверках госинспекции труда – 20,3%. Меньше всего хлопот бизнес-сообществу доставили региональный минфин и служба по тарифам, а также госстройнадзор и жилищная инспекция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44