Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний Новгород не вошел в десятку экологического рейтинга городов РФ

Город занял 54-ю строчку и стал одним из лучших в категории "обращение с отходами"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижний Новгород занял 54 место в рейтинге экологического развития российских городов за 2014 год, однако вошел в число лучших по критерию "обращение с отходами", сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое проводило исследования. 

Лидирующие позиции заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. При этом по показателям качества воздушной среды первым стал Салехард, по уровню обращения с отходами – Астрахань, а по качеству воды – Магадан. Замыкают общий список Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск.

Рейтинг составлен на основании исследований, проведенных по нескольким критериям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, обращение с отходами, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду.

В исследовании приняли участие 94 города. Ведомство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

"В целом, почти по всем городам наблюдается достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением", - отмечает пресс-служба Минэкологии РФ.

По словам директора экоцентра "Дронт" Асхата Каюмова, рейтинг Минэкологии вполне объективен, так как у Нижнего Новгорода "огромное количество экологических проблем". "Хорошо, что мы оказались не самыми худшими, это, наверное, утешает, а что мы далеко не в лучших, это объективно, было бы странно, если бы мы оказались лидерами этого рейтинга", - уверен эколог.

Он отметил, что по всем перечисленным в исследовании критериям у города есть, над чем работать. Так, например, по качеству воздуха Нижний Новгород регулярно оказывается на границах предельно допустимых концентраций.

"Странно, что по отходам позиции хорошие, ведь у Нижнего Новгорода в отличие от многих городов нет никаких подвижек по раздельному сбору мусора. Это говорит лишь о том, что в других местах ситуация еще хуже. Возможно, хорошие позиции связаны с тем, что полигон бытовых отходов для Нижнего действительно соответствует не худшим мировым образцам – он с гидроизоляцией, с отбором фильтрата, с отбором свалочного газа, но этого мало, чтобы говорить, что по отходам мы молодцы", - считает Каюмов.

По словам эколога, ситуация с зелеными насаждениями в Нижнем Новгороде тоже сложная – по документам город почти выполняет нормативы, но при этом в реестр озелененных территорий общего пользования включены территории, которые таковыми не являются.

"Самый классический пример - Зеленский съезд. Вот этот почти вертикальный склон относится к территории общего пользования, то есть мы там можем ходить и отдыхать… Или сквер на площади Лядова, к которому в принципе нет пешеходных подходов", - говорит эксперт.

Председатель комитета по экологии законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин считает позицию города по критерию "обращение с отходами" вполне закономерной. "Правительством принята программа по строительству девяти полигонов в регионе, исходя из этой стратегии три из девяти полигонов уже построены. В этом направлении наводится порядок. Недавно правительство разработало положение о работе со строительными отходами. Также должна вестись работа по раздельному сбору мусора. Чем больше мы будем привлекать население и предприятия к раздельному сбору мусора, тем больше у нас будет сырья и материалов для малого бизнеса, меньше будет отходов, которые будут закапываться в землю или сжигаться", - говорит Лунин.

Нижегородская область попала в десятку самых экологически неблагополучных по версии всероссийской организации "Зелёный патруль". Причины этого кроются, по мнению экспертов, в низкой производственной культуре нижегородских предприятий и гигантских накоплениях промышленных отходов (Игумновская свалка, шламонакопитель "Белое море", "Чёрная дыра"). 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Н.Новгород
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Нижегородские ученые изобрели тренажер для «когнитивного фитнеса» Н.Новгород, 23:14 
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34