Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глав ряда управлений нижегородской администрации вызвали в прокуратуру

Ведомство заинтересовалось финансовыми взаимоотношениями муниципалитета и ООО "Старт-Строй"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижнего Новгорода в среду вызвала глав нескольких управлений администрации города для дачи объяснений касательно их финансовых взаимоотношений с ООО "Старт-Строй" (контролируется Эладой Нагорной, супругой экс-мэра, ныне депутата нижегородской гордумы Олега Сорокина).

Как следует из письма, адресованного прокурором Нижнего Новгорода Андреем Гальченко главе горадминистрации Сергею Белову (копия имеется в распоряжении РБК-НН), ведомство заинтересовалось пожертвованиями "Старт-Строй" в пользу муниципального "Центра мониторинга и информационно-методического обеспечения" (МАУ ЦМИМО) — в апреле учреждение безвозмездно получило от компании 2,2 млн руб.

Также прокуратура выясняет, куда и на каких правовых основаниях впоследствии были направлены эти средства — из письма следует, что в мае центр провел торги на оказание услуг для проведения "выездных заседаний руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений". С единственным участником торгов, компанией "Водоходъ", были заключены два договора на 1 и 1,2 млн руб. соответственно.

В связи с этим прокурор вызвал для дачи объяснений замглавы администрации по соцвопросам Наталью Смотракову, главу муниципального департамента образования Ирину Тарасову и руководство МАУ на предмет целевого расходования средств.  Кроме всего прочего, в прокуратуре интересуются премиями директоров школ и детсадов, выделенными из средств городского бюджета за период с апреля этого года, а также возможными допрасходами, связанными с проведением семинаров на теплоходе.

Представителей СМИ на сегодняшюю встречу в прокуратуре города не допустили. В ООО "Старт-Строй" РБК-Нижний Новгород рассказали, что с просьбой о пожертвовании обратилось непосредственно руководство МАУ. В письме за подписью директора МАУ Александра Малкина сообщалось, что выездные семинары руководителей образовательных учреждений Нижнего Новгорода проводятся с 2005 года.

"Также в письме говорилось, что на них (семинарах - ред.) "рассматриваются вопросы организации эффективной деятельности образовательных учреждений", а само МАУ ЦМИМО является некоммерческой организацией. На основании этого письма и протокола учредителей ООО "Старт-Строй" указанная выше сумма была перечислена на расчетный счет организации", — добавили в компании. 

В департаменте образования горадминистрации заявили, что выездные семинары являются традицией — они проводились 9 лет, за исключением 2014 и 2015 годов по причине отсутствия финансирования.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В этом году ЦМИМО получил добровольное пожертвование от юридического лица и на эти средства сейчас организовывает выездные семинары для руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений города. При этом они самостоятельно оплачивают проживание и пребывание в месте проведения семинара. Бюджетные средства на это не расходуются", — пояснила РБК-НН глава департамента Ирина Тарасова. "Что касается премий, которые выплачивались руководителям образовательных учреждений, то все они производились в соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода (от 31.10.2008, предусматривает выплату премий и материальной помощи в определенных случаях — ред.). Как правило, подобные премии выплачиваются к окончанию учебного года, за особые заслуги в работе или по случаю праздников", — добавила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09