Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Шанцев избран губернатором Нижегородской области

По результатам единого дня голосования лидирует большинство действующих врио глав регионов, кандидатов от "Единой России".
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев по предварительным данным облизбиркома победил на выборах главы региона с результатом 86,93%. Явка избирателей составила 54,49%, действительным признан 1 516 201 бюллетень.

Впервые за 13 лет главу региона избирали народным голосованием: в августе 2005 и 2010 года кандидатуру бывшего вице-мэра Москвы на пост губернатора Нижегородской области вносил президент, и оба раза депутаты регионального парламента поддерживали его. В мае текущего года Шанцев получил разрешение на досрочные выборы от Владимира Путина.

Несмотря на большое число кандидатов в губернаторы, а их было семь, конкуренции на выборах не наблюдалось. Наибольший процент голосов (5,65%) получил справоросс Александр Бочкарёв, представляющий партию в городской думе Нижнего Новгорода. В течение всей процедуры подсчёта голосов за ним следовал депутат фракции ЛДПР в Госдуме Александр Курдюмов, который в итоге замкнул тройку лидеров с результатом 2,62%.

Предварительные результаты голосования за кандидата от "Коммунистов России" Максима Сурайкина ещё на стадии exit poll (4,5%), которые проводил нижегородский "Институт политической психологии", вызвали сомнения социологов. "Я всё время воспринимал Сурайкина исключительно как "спойлера", и для меня неожиданность, что его вообще начали называть представители СМИ, когда звонили мне. Неожиданно, что он получил эти проценты", - сказал социолог Александр Прудник журналистам.

По итогам подсчёта голосов Сурайкин получил 2,15% голосов. Аутсайдерами оказались Михаил Кузнецов от "Патриотов России", Андрей Завьялов от "Великого отечества" и Рустам Досаев от "Гражданской платформы". Они набрали менее одного процента голосов.

По словам председателя избирательной комиссии Нижегородской области Сергея Кузьменко, нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. “Признаки нарушений и появившаяся сегодня в некоторых СМИ информация о том, что где-то были зафиксированы нарушения, по нашей предварительной проверке и реагированию на этих избирательных участках, не подтвердилась", - заявил Кузьменко журналистам.

При этом в воскресенье о нарушениях на избирательных участках объявили нижегородские отделения "Справедливой России" и РПР-ПАРНАС.

Первые насчитали в участковом избиркоме № 2661 Советского района Нижнего Новгорода 2 200 бюллетеней для голосования при 1 500 избирателях, внесенных в список, а на УИК № 2214 Автозаводского района члену комиссии от "СР" запретили пользоваться фото-видео аппаратурой и ограничили пользование сотовой связью.

РПР-ПАРНАС сообщил об удалении из УИК № 2661 Советского района члена комиссии с правом решающего голоса Ольгу Гудилину. "Мешала председателю УИК "выбирать". Гудилина задавала вопросы о досрочном голосовании в клинике "Садко" тысячи человек, - объяснили в партии.

В УИК № 252, Богородского района наблюдателям от независимого движения в защиту прав избирателей "Голос" запретили находиться на участке более 30 минут, мотивируя это тем, что наблюдатели - иностранные агенты, отмечают в партии.

Ранее в августе сообщалось, что близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) остался недоволен ходом предвыборной кампании в Нижегородской области. Аналитики пришли к мнению, что врио главы региона "перестраховался" и оказал противодействие кандидату от КПРФ Владимиру Буланову, который не смог пройти муниципальный фильтр.

Позднее в сентябре в Кремле прошла встреча первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами, назначенными наблюдать за ходом избирательных кампаний на местах. По итогам встречи президент Центра политических технологий Игорь Бунин рассказал РБК, что власти подвергли критике губернаторов, которые борются с кандидатами, "не представляющими для них серьезной угрозы".

Старший научный сотрудник Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрей Максимов напрямую связывает высокий процент голосов с низкой конкуренцией на всех губернаторских выборах в единый день голосования 14 сентября. "С одной стороны, было рекордное количество губернаторских выборов. С другой стороны, во всех этих регионах губернаторы сами подбирают себе конкурентов. Тот, кто преодолеет муниципальный фильтр, помимо кандидатов "Единой России", зависело, прежде всего, от самих губернаторов", - отмечает Максимов.

"Ни одна партия самостоятельно не может набрать необходимого количества голосов для прохождения муниципального фильтра", - считает он.

По результатам единого дня голосования 14 сентября лидирует большинство действующих врио глав регионов, кандидатов от "Единой России".

По информации центризбиркома, наибольшее число голосов набрали самовыдвиженец-единоросс на пост главы Калмыкии Александр Орлов (88,97%), врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев (88,75%), а также и.о губернатора Челябинской области Борис Дубровский (86,37%). Таким образом, Нижегородская область (86,93%) вошла в четвёрку регионов с максимальной поддержкой действующего врио губернатора.

Согласно законодательству, избранный кандидат после инаугурации вступает в полномочия главы региона сроком на пять лет. С учётом предыдущих двух сроков, Валерий Шанцев, возможно, будет находиться у власти 14 лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45