Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские депутаты поддержали предложение губернатора Шанцева об увеличении их числа

Опрошенные представители гордумы и Заксобрания согласились с сохранением смешанной системы, которая имеет место быть уже более десяти лет
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Депутаты думы Нижнего Новгорода поддержали инициативу губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева об увеличении их числа до 47 человек (35 одномандатников и 12 списочников). Соответствующий законопроект был внесён главой региона в областное Заксобрание накануне.

Согласно внесённой губернатором системе, если бы выборы в гордуму проходили сегодня, в новый её состав по спискам (12 мандатов) вошли бы "Единая Россия" (8 мандатов), КПРФ (2 мандата), ЛДПР (1 мандат) и "Справедливая Россия" (1 мандат).

Увеличение числа депутатов гордумы Нижнего Новгорода, правда, в несколько ином соотношении в сентябре поддержали участники публичных слушаний по обсуждению внесения изменений в Устав города. Тогда предлагалось увеличить количество депутатов с 42 до 46 человек, 36 из которых будут избираться от одномандатных округов и 10 — по партийным спискам. Кроме того, было предложено уточнить порядок распределения депутатских мандатов: снизить порог прохождения в гордуму для партий с 7% до 5%.

Соответствующий вопрос в последний момент был исключен из повестки заседания гордумы в сентябре. Не был включён он и в октябрьскую повестку. Однако после заседания 15 октября глава города Олег Сорокин сообщил журналистам, что не видит противоречия между тем, что поддержали участники общественных слушаний, и тем, что внёс накануне в Заксобрание губернатор.

"Решили на публичных слушаниях и внесли практически одно и то же. Изменения касаются всего одного депутатского мандата и увеличения пропорции в пользу списочников на два мандата. Мы не можем сказать, что проект изменился кардинально. Когда мы разрабатывали свой проект, мы учитывали только выборы депутатов городской думы, но нельзя забывать, что на территории города проводятся также выборы в Законодательное собрание и Государственную думу. Здесь нарезка округов должна каким-то образом синхронизироваться. Именно с этим была связана задержка", - пояснил он.

"Мне кажется, схема внесенная губернатором в Законодательное собрание, абсолютно отвечает реалиям сегодняшнего дня. Мы понимаем, что если убрать списочный состав из будущей городской думы, то на муниципальном уровне политическая жизнь и партийное строительство замрут", - прокомментировал губернаторский законопроект депутат гордумы Денис Москвин.

"У нас была нормальная смешанная система, когда депутаты избираются и по одномандатным округам, и по партийным спискам, поэтому на публичных слушаниях я высказал свою точку зрения, что надо сохранить такую систему. Она наиболее адекватна", - пояснил депутат Александр Перов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Я думаю, что депутаты должны избираться и по спискам, и по одномандатным округам", - отметил депутат Дмитрий Анисимов. Однако, как заметил он, законопроект будет принимать областное Законодательное собрание, а не дума, поэтому решение и своё отношение к вопросу должны выражать депутаты регионального парламента.

На вопрос о том, какой депутат лучше: одномандатник или списочник, зампредседателя регионального Заксобрания Александр Табачников ответил лаконично: "Лучше человек правильный и грамотный".

По его словам, практика показывает, что одномандатник – это человек, который лучше работает на территории, от которой избирался. "Он реально работает на территории, понимает проблемы этой территории. Тот, кто стоит ногами на земле. Одномандатники - это люди более независимые и конкретные. Конечно, есть другие аспекты, потому что у сильных партий есть сильный партийный ресурс".

Как добавил Табачников, идеальной была бы ситуация, когда депутаты избирались от одномандатных округов, но при этом были членами парламентской партии, и, понимая проблемы на своей территории, решали их с помощью партийного ресурса.

"Эта партийная система строилась более десяти лет не для того, чтобы таким образом замораживать её в городах-миллионниках. На мой взгляд, решение губернатора абсолютно правильное", - заключил Денис Москвин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08