Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Олег Кондрашов: "Участвовать в выборах ни в каком статусе я не планирую"

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал интервью главным редакторам и руководителям нижегородских СМИ
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов (Фото: Олег Золото)

Александр Зудин, главный редактор "Сети-НН": Олег Александрович, городская дума вдруг решила собраться на внеочередное заседание. В его повестке – ваш отчет перед депутатами. Если этот вопрос так важен, почему он не был рассмотрен в течение весны, зимы? Почему сейчас в разгар отпусков собирается это внезапное заседание, что за этим стоит на ваш взгляд?

Олег Кондрашов: О планируемом заседании городской думы можно говорить исключительно в рамках предвыборной борьбы. Конечно, если бы у городской думы было намерение заслушать мой отчет, такая важная вещь уложилась бы в график плановых мероприятий, это очевидно, и не получилось бы, что депутатам вдруг в разгар июля вдруг понадобился отчет.

По закону глава городской администрации должен отчитываться. И все четыре года я это делал. Каждый год по результатам работы администрации готовился отчет, который направлялся в федеральные органы власти – в Минэкономразвития. А также представлялся главе города Олегу Сорокину. И именно этот отчет использовался им, при подготовке его собственного отчета.

Перечни обязанностей главы города и главы администрации города четко регламентируются. У главы города – это работа городской думы и представительские функции. Тем не менее, все прекрасно слышали отчеты главы города и понимали, что это итоги деятельности городской администрации: строительство детских садов, квадратных метров и т.д.

У нас существовала договоренность, что глава города отчитывается за работу всей городской власти. Об этом говорилось и депутатам, и сам глава города на одном из заседаний им пояснял. Все это время мы работали в команде. Это как в хоккее – командная игра. А для успеха в команде важно, чтобы каждый понимал свои задачи, и знал правила игры.

Почему сегодня вдруг предоставление отчета стало необходимо? Я могу только предположить. Назову вещи своими именами – планируется политический спектакль. Речь идет, видимо, о том, что я представлю отчет, а он по каким-то формальным причинам – других здесь быть просто не может – окажется не принятым. Что, наверное, позволит опять же по формальным признакам, согласно майской поправке, которая была проведена думой, расторгнуть со мной контракт.

Что можно сказать? Это странно. Потому что отчет главы города, который базировался на представленной мной информации, депутатами принимался на "ура".

Ну, видимо, у нас так получается, что один руководитель неустанно заботится о нижегородцах, строит детские сады и расселяет ветхий фонд, а второй – копит долги, срывает графики и плохо убирает улицы. Я отчета не боюсь. Я точно знаю, что я и моя команда честно трудились все это время.

Руслан Станчев, главный редактор РБК-Нижний Новгород: Сегодня в Нижнем Новгороде сложилась достаточно странная, на мой взгляд, ситуация. Уже не секрет, что элиты делятся на две части, монолитной команды больше нет, и многое из того, что сейчас происходит, в том числе, в городской думе в преддверие выборов не понятно.

Двое сотрудников городской администрации, в том числе ваш заместитель Владимир Привалов, находятся под стражей. Скажите, пожалуйста, а что, в конечном итоге, вообще происходит? Куда все это приведет?

О.К.: Я вместе с вами могу констатировать только тот факт, что той монолитной команды, которая стояла во главе города на протяжении пяти лет, больше не существует. Причины этого можно долго обсуждать, но это, скорее, удел журналистов и политологов. Я только хочу сказать, что сейчас в преддверии выборов в городскую думу, каждый выбирает свою и позицию и формирует собственные планы. Они могут не совпадать с моей позицией.

Я могу сказать только за себя. Я по-прежнему остаюсь человеком команды губернатора. У меня нет планов по лавированию. Но определенные изменения в команде происходят. Выборы муниципального уровня выходят на финишную прямую. И что у кого-то сегодня сдают нервы - это очевидно.

Каким образом будет происходить избирательная кампания, кто будет управлять городом, во многом зависит от нижегородцев, от избирателей, которые в сентябре станут главными участниками выборного процесса. Нам предстоят тяжелые выборы в гордуму, гораздо жестче, чем в 2010 году. И понадобится, конечно, консолидация здоровых сил. А что касается уголовных дел? Уверен, что следствие будет идти эффективно, но на сегодняшний день для меня это боль. Я с ней засыпаю и с ней просыпаюсь.

Я сожалею, что сотрудники администрации, которые честно выполняли свою работу, преследуются. Люди, которые честно выполняли свою работу и пытались сделать все, для того, чтобы бюджет на социальные выплаты был наполнен, страдают. Да что уж там говорить, они находятся в СИЗО. Этого не пожелаешь никому. Конечно, я с этой историей внутренне смириться не могу. Я переживаю. Для меня это проблема номер один. Потому что там сидят люди, которые мне доверяют, я несу за них ответственность. И я по-прежнему считаю, что следствие и суд во всем разберутся.

Конечно, мне необходимо было внимательнее подходить к некоторым рабочим моментам. Руководство городом требует максимальной концентрации сил и, видимо, я не уследил. Я сожалею, что именно под конец моего контракта это произошло. Могу предположить, что это неспроста. Такие вот особенности нашей нижегородской политики.

Александр Резонтов, директор информационного вещания ТК "Волга": Существует изобретенная социологами схема, в которой существуют понятия "хозяйственник", "политик" и, наверное, "политик-хозяйственник". Я склонен думать, что вы являетесь, конечно же, в первую очередь "хозяйственником".

Но есть все основания говорить, что занимаетесь вы и политикой. Вы длительное время были секретарем партии "Единая Россия", лидером. В силу обстоятельств, которые вы называете борьбой за власть, приостановив членство в "Единой России", вы, тем не менее, остаетесь ее неформальным лидером.

Значит ли это, что вы, так или иначе, принимаете участие в выборах в городскую думу? Есть значительное число людей, которые на вас ориентированы, с вами советуются, к вам прислушиваются и их можно назвать "людьми Кондрашова". И каково ваше отношение к первому номеру в списке "Единой России" господину Сватковскому?

О.К.: Мне небезразлична жизнь партии. Я стоял у истоков создания городского отделения, последние пять лет возглавлял городскую партийную организацию. Никакой обиды нет. Есть четкое выполнение норм Устава. Поэтому, положено в такой ситуации приостановить свое членство – я подчиняюсь партийной дисциплине.

В глобальном плане в выборах я, конечно же, принимаю участие. У меня есть большое количество друзей, в том числе действующих депутатов и кандидатов в депутаты, которые являются сторонниками "Единой России". Я считаю их эффективными управленцами, гражданскими активистами и полезными городу людьми. Я готов помогать им, если это будет нужно, давать советы.

Но сам я в выборах принимать участие не буду. Я официально заявляю, что участвовать в выборах, ни в каком статусе я не планирую. Я работаю, представляю вам результат работы администрации города. Я буду делать это вне зависимости от избирательных процессов, потому что должность главы администрации города не выборная, а контрактная. Поэтому целиком в предвыборных кампаниях сегодня находятся потенциальные депутаты городской Думы VI созыва. Это их история. А я сегодня занимаюсь своими повседневными задачами: жизнеобеспечением города. Поверьте, они отнимают немало сил и времени.

Что касается Дмитрия Сватковского, то я считаю его перспективным политиком и грамотным управленцем, с хорошим опытом работы и спортивным характером. Я его поддерживаю. И считаю, что это правильное решение главы региона. И, безусловно, мне хочется пожелать Дмитрию Валерьевичу успехов. Но последнее слово за нижегородцами.

Алесандр Резонтов: Учитывая вышесказанное, учитывая борьбу за власть, как вы ее назвали. И сложности этих политических процессов, которые есть в Нижнем Новгороде. Учитывая, что результаты выборов на сегодняшний день мы можем только предполагать, скажите, каким вы в эту секунду видите свое будущее. Каким видите свое завтра?

О.К.: Желания относительно своего будущего у меня, как у большинства людей. Проводить время в семье. Дети растут, уже говорят. И мне хотелось бы больше времени проводить с ними. Да и усталость поднакопилась.

Я хочу быть дома. И город – это мой дом. Я здесь родился. Я его очень люблю и очень хочу, чтобы он рос и развивался. Поэтому, если надо, я с удовольствием продолжу работу, как глава администрации. Но это вопрос депутатов городской думы. А как член команды, скажу просто: если "партия скажет – комсомол ответит "есть!".

Планов на должности главы администрации города, безусловно, много. Необходимо продолжать восстанавливать исторический облик центра города. Закончить благоустройство Нижне-Волжской набережной, как только уберем синий забор. Заняться благоустройством Александровского сада.

Мы практически полностью решили проблему с детскими садами. Теперь на очереди – школы. Мы уже выбираем площадки, где будем строить учебные заведения.

Нужно заниматься ремонтом дворовых территорий. Сормовичи ждут от нас решения транспортной проблемы с железнодорожными переездами. У нас на очереди масштабные дорожные работы, это Молитовский мост, Монастырка, развитие метро – строительство новых станций "Стрелка", "Волга". Необходимо продолжать избавлять город от ветхого фонда.

И – главное: надо готовить Нижний Новгород к чемпионату мира-2018. Сюда входит и развитие гостиничного комплекса, и строительство новой дороги от аэропорта до центра Автозавода и многих других объектов. Но, в первую очередь, конечно, стадиона. И не за горами одно из самых значительных событий в истории нашего города – его 800-летие. Несмотря на то, что до этого дня еще шесть лет, мы уже начинаем продумывать, какие заявки подавать в федерацию.

Мой контракт заканчивается в первый день работы нового созыва городской Думы. Это будет через три недели после выборов. Это октябрь и значит, впереди еще есть время, чтобы многое успеть сделать. Опять же отопительный сезон впереди. Так что работы еще много. Я заинтересован работать в городе, для города и на благо горожан.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Н.Новгород
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40