Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородских депутатов не впечатлили немецкие экологические предложения

Представители делегации Германии представили в городской думе проекты утилизации соломы и производства топливных гранул из отходов
Нижний Новгород не готов к раздельному сбору мусора инфраструктурно
Нижний Новгород не готов к раздельному сбору мусора инфраструктурно (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Организация раздельного сбора мусора и перерабатывающие мощности твердых бытовых и биологических отходов является одним из требований FIFA для городов-организаторов игр чемпионата мира по футболу. Работы в этом направлении в Нижегородской области ведутся не первый год, однако видимых результатов пока не принесли.

Как рассказал РБК-Нижний Новгорода депутат городской думы Александр Котельников, в четверг парламентарии рассмотрели два предложения представителей Германии делегации об участии немецкого бизнеса в утилизации отходов в регионе.

Приехавшие специалисты представили два варианта, однако депутаты гордумы отказались от обоих. "Первое предложение – это утилизация соломы, но соломы у нас в Нижнем нет в таком большом количестве. Второе предложение – это производство топливных гранул из отходов. Оно вызвало определенный интерес, но когда назвали себестоимость производства этих гранул, у нас как-то интерес тоже пропал. Стоимость завода составляет €27 млн, нет у нас пока таких денег", – рассказал Котельников.

Он также добавил, что дешевле и выгоднее будет построить завод, где рассортировывать и перерабатывать мусор будет оборудование.

Как сообщили в министерстве экологии Нижегородской области, в рамках реализации государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области" разработан пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов, который предполагалось реализовать в одном из районов Нижнего Новгорода, а в случае положительных результатов – во всех.

Проект предусматривает установку на контейнерные площадки дополнительного контейнера со специальным стикером, в который будет производиться сбор только вторичных материальных ресурсов (стекло, металл, пластик, бумага). Вывоз должен осуществляться отдельным мусоровозом с нанесенным на борта кузова изображением, позволяющим отличить его от обычных мусоровозов, и далее направляться на сортировочную линию для разделения на фракции и дальнейшей реализации.

Как пояснили в пресс-службе правительства Нижегородской области, этот пилотный проект сейчас не запущен, поскольку должна быть сформирована нормативная правовая база федерального и регионального уровня, четко регламентирующая организацию раздельного сбора отходов.

В правительства отметили, что проводимая минэкологии информационная работа показывает, что население знает и готово поддержать проект раздельного сбора отходов.

Руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов напомнил об исследовании специалистов НИУ ВШЭ 2013 года, согласно результатам которого порядка 66% нижегородцев готовы сортировать твердые бытовые отходы. При этом наибольшую готовность к сортировке выразили жители Нижегородского, Московского и Ленинского районов.

По словам Каюмова, город не готов к раздельному сбору мусора инфраструктурно. "Как только это решение будет принято, начнется перестройка отношений, объем мусора для захоронения резко уменьшится, следовательно, мусоровывозящие компании потеряют в доходах, они начнут этому процессу сопротивляться. Тут очень много нюансов, связанных с конфликтом интересов, с управленческими решениями. Сейчас мы боимся, что FIFA будут показаны какие-нибудь потемкинские деревни вместо реального раздельного сбора мусора", – пояснил эколог.

Система раздельного сбора мусора в Нижегородской области реализована на данный момент в ТРЦ "Мега" (ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)"). Перед каждым входом в здание установлены три контейнерные площадки. Для переработки принимаются пластик, стекло, бумага, металл и тетрапак.

Нижний Новгород занял 54-е место в экологическом рейтинге российских городов, однако вошел в число лучших по категории "обращение с отходами". Лидирующие позиции в исследовании заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32