Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Заксобрание Нижегородской области воздержалось от оценок IT-парка "Анкудиновка"

Вопрос дальнейшего финансирования и использования инфраструктуры проекта будет обсуждаться совместно с региональным правительством
Фото: itparknn.ru
Фото: itparknn.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области во вторник посетили парк IT-технологий "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде, где Счётная палата РФ выявила нецелевое расходование средств, а полиция возбудила дело о мошенничестве при строительстве водовода, который, как заявляет следствие, на треть выложен старыми трубами.

Вопрос визита парламентариев в "Анкудиновку" неоднократно поднимался на заседаниях Заксобрания при обсуждении актуальности финансирования технопарка. Общая сумма затраченных c 2007 года средств регионального и федерального бюджетов на строительство приближается к 3 млрд рублей. Изначально парк планировалось достроить в 2014 году.

В ходе сегодняшнего визита депутатов сопровождали директор ГКУ "Центр территориального развития" региона Дмитрий Кормишин и замначальника финансового управления Мининвеста Нижегородской области Юрий Обливин. По их словам, задержки в строительстве связаны с перебоями в госфинансировании.

Ранее также сообщалось о завышенной стоимости строительства бизнес-центра, первого бюджетного объекта парка. Как рассказал Дмитрий Кормишин, информация о 200 тыс. рублей за квадратный метр объясняется расчётами Минкомсвязи, которое курирует строительство технопарков в рамках госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

"Стоимость квадратного метра строительства составляет порядка 60 тыс. рублей. Мы не знаем, как правильно в своё время федералы сделали такой расчёт: они взяли перечень, например, сметную стоимость строительства водовода и разделили на общее количество метров площади бизнес-центра. И получалась такая завышенная сумма", - заявил Кормишин.

"Минсвязи установило одним из критериев конкурсного отбора стоимость квадратного метра создаваемых площадей, причём за критерий брали общее количество федеральных денег на количество построенных квадратных метров", - подчеркнул в свою очередь Юрий Обливин.

Водовод "Анкудиновки", к которому подключен микрорайон "Цветы" ("Старт-Строй", контролируется супругой главы Нижнего Новгорода Эладой Нагорной), по мнению представителей нижегородских властей соответствует целевому назначению и качеству материалов.

"Мной были назначены дополнительные независимые экспертизы, что качество труб соответствует должному уровню. Строительство водовода было согласовано с федеральными властями. Также в технопарке предполагалось жильё", - отметил Дмитрий Кормишин.

Также был поднят вопрос нецелевого использования территории технопарка: крупнейшими инвесторами сегодня являются финансовые и медицинские компании, а не инновационные.

По словам Обливина, такая возможность изначально предполагалась распоряжением правительства РФ. "Там может быть и бизнес-центр, и бизнес-инкубатор, и инженерная инфраструктура, а также жильё и объекты социальной инфраструктуры", - заявил он.

По итогам визита председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов сообщил, что для обсуждения ситуации в технопарке будут привлечены представители правительства Нижегородской области.

"Планируется заседание Законодательного собрания, на которое мы пригласим представителей правительства и обсудим дальнейшие намерения и по деньгам, и по эксплуатации", - сказал Шаронов.

"Сказать, что мы сильно разбирались (в ситуации — ред.), нельзя. Это сложная, запутанная и давняя история. Идёт много экспертиз и официально проведённых правоохранительными органами, поэтому подменять собой и вместо официальных экспертиз выдавать отдельные частные мнения, наверное, смысла много не будет. А держать на контроле эту ситуацию и смотреть, чем закончится очередная проверка прокуратуры — это мы обязательно будем делать", — заверил депутат.

В свою очередь председатель комитета по экономике Михаил Гапонов воздержался от оценок ситуации с "Анкудиновкой".

"Надо понимать, что у нас сейчас была такая "моментальная фотография": как обстоит дело на сегодня, что построено, и как это выглядит. Детальное изучение вопросов стоимости, соответствия целей и задач — это предмет будущей работы комитетов", — сказал Гапонов.

Сейчас в "Анкудиновке" построено здание бизнес-инкубатора, готовится возведение лабораторных корпусов. Также построена котельная, которая уже включена в план приватизации имущества и готовится к продаже.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56