Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Анна Нистратова: "Нижегородский стрит-арт уникален"

Московский независимый куратор и исследователь рассказала Валентине Тимониной об особенностях выставки "Свежий слой" в ГЦСИ "Арсенал", о важности сохранения истории и маргинализации образа художника.
Анна Нистратова
Анна Нистратова (Фото: РБК)

Ваша выставка исследует связь поколений художников: что почерпнули вольно или невольно современные нижегородские стрит-арт художники от ремесленников и художников народного, крестьянского искусства? Когда и как вы пришли к мысли сравнить их?

Я стала ездить в Нижний Новгород не так давно, хотя мой папа родом из деревни в Нижегородской области. Когда 5-6 лет назад я сюда попала, я уже занималась уличным искусством, и, естественно, очень быстро познакомилась с художниками, которые рисуют на улицах здесь. В Нижнем Новгороде сложилась уникальная ситуация, потому что местный стрит-арт отличается от всего вообще, что есть и в России, и в мире. Вообще стрит-арт – это продолжение граффити, чисто западный тренд: американский, европейский. Он уже достаточно канонический, и подавляющее большинство русских и европейских художников просто работают в традиции этого заимствованного тренда. Но в Нижнем Новгороде вся эта практика была полностью "переварена", и результат, который мы видим на стенах, очень сильно отличается. Ни в одном другом городе России ничего похожего нет.

Вы искали причину, почему так получилось?

Естественно, я стала смотреть не только на уличное искусство. В Нижнем Новгороде огромное количество разнообразных музеев: когда я попала в музей декоративно-прикладного искусства народов Поволжья, то я чуть с ума не сошла, потому что там оказалась роскошная коллекция. Это музей с гораздо более интересной коллекцией и постоянной выставкой, чем московский декоративно-прикладной музей. Меня это потрясло, и я стала бывать здесь все больше и больше, и больше всего смотреть. Конечно, мне стало интересно, откуда вообще все это взялось. Сначала это были просто мои предположения, которые я высказала Анне Марковне Гор (директор ГЦСИ "Арсенал" – ред.), и она поддержала меня. И я стала конкретно копать местную почву.

Несмотря на то, что у меня есть нижегородские корни, я выросла в Москве и всегда считала себя москвичкой. Я, честно говоря, не ожидала, что начну так сильно интересоваться Нижним Новгородом и всем, что здесь происходит. Но здесь, действительно, сложилась уникальная ситуация. Очень много всего сохранилось, и мне вообще Нижний Новгород напоминает что-то среднее между Стамбулом, Киевом и Берлином. В Стамбуле есть такая же многослойность: ты видишь разные культурные пласты. В Киеве очень похожий ландшафт, а в Берлине такая же мощная андеграундная сцена, такой же подчеркнуто творческий дух свободы.

Интересно, что эту точку зрения и взгляд на город многие нижегородцы не разделяют - они к нему настроены более скептически.

Это частая проблема местного населения. Если вы поговорите с петербуржцем, он вам скажет: "В Петербурге совершенно ничего не происходит, все тухло и вяло". Но это же смешно. Мне кажется, нижегородцам стоит больше выезжать куда-нибудь и, вместе с тем, больше интересоваться собственным городом.

Как вы организовали кураторскую работу с выставкой? Как собирали историческую часть?

В Нижнем Новгороде у людей очень сильна связь с деревней: почти у каждого нижегородца есть дом в деревне, бабушка, тетка, куры. Раньше вся Нижегородская область была большим сгустком художественных промыслов, которые развивались здесь и продолжают развиваться. Это прекрасно, потому что, конечно же, крестьянское искусство, которым можно называть декоративно-художественные промыслы, фактически умерло вскоре после революции. Тем не менее, до сих пор многие производства существуют, и традиция эта живет. Собственно говоря, основываясь на работах современных художников, я просто стала изучать много материала  по резьбе, росписи. Больше всего меня интересовала поволжская резьба, городецкая роспись и хохлома. Честно говоря, объять все просто невозможно: здесь есть и вышивка, и металлические производства, и сундуки, и костюмы.

Я надеюсь, что данная выставка станет началом чего-то еще. Для меня работа точно не останавливается, потому что, к сожалению, последние книги, освещавшие крестьянское и декоративно-прикладное искусство, вышли в 70-80 годы прошлого века, это до сих пор очень малоизученная область. Есть еще куча неизученных архивов, которые лежат по музеям где-то в запасниках. И уличные художники, которые работают здесь: они как раз дали мне этот "толчок" – посмотреть, что же здесь находится, что и почему здесь происходит.

Уличное искусство принято считать вандализмом, мазней и визуальным мусором. Зачастую это действительно так. Но в Нижнем, опять-таки, сложилась совершенно другая ситуация - здесь жители сами просят художников расписывать старые деревянные дома, чтобы те не сносили. Это очень важный фактор, на который стоит внимание обратить внимание не просто людям, которые любят искусство, но и городским властям. Граффити никогда не появляется просто так - оно указывает на пустоту, на неблагополучие, отсутствие денег. Приезжайте в Москву, и вы увидите, что там никакого стрит-арта практически нет. Вы, конечно, можете встретить его вдоль электрички, но это – максимум.

В остальном, граффити - это всегда показатель того, какая ситуация в городе. Очень точный. Сейчас в различных урбанистических исследованиях граффити, его наличие и содержание стали принимать во внимание, как один из инструментов изучения среды.

В описании выставки говорится, что это, в том числе, поиск идентичности для Нижнего Новгорода. У нас как раз с этим большая проблема: стирание старого облика, отсутствие каких-то символов, за которые можно зацепиться. В итоге самым ярким символом Нижнего Новгорода стал синий забор. Вам удалось сформулировать нижегородскую идентичность или вы предлагаете зрителю попробовать понять ее из экспозиции?

Я не хочу формулировать нижегородскую идентичность, она давным-давно уже была сформулирована. Что же интересно приезжему? Очевидно, что интересна история, культура. Как можно больше старого, как можно меньше нового. Как можно больше зелени, разнообразия, всего, что здесь и так есть. Но, например, если порт на Стрелке существует 300 лет, а потом просто исчезает, и на этом месте хотят сделать газоны с фонарями, о чем можно говорить? Зачем европейцу ехать туда, где он встретит то же самое, что он может встретить у себя в Барселоне или еще где-нибудь. Для меня все это совершенно очевидно: за счет подобных действий Нижний Новгород разваливается просто на глазах, ситуация катастрофическая. Здесь нужно просто все, что есть, брать, сохранять, восстанавливать и всячески лелеять – это самое важное. К сожалению, Нижний Новгород не один такой, везде это происходит. Но здесь просто это совсем уж болезненно происходит, и все на виду. И всему в вину ставится отсутствие денег.

Но на самом деле это не так: здесь есть один интересный момент, над которым я размышляла. Художественные промыслы. Почему крестьяне занимались здесь художественными промыслами? Пот ому что была бедная почва, и они не могли нормально прокормить себя земледелием. Поэтому они изобрели себе это занятие: расписывать, делать предметы быта и продавать их на ярмарке. И жили за счет этого многие поколения. А это и есть креативная экономика. То, как был запроектирован Нижний Новгород 300 лет назад – таким и должен быть. Это место ярмарки, обмена. Тут не должны быть приняты типичные решения, потому что только нетипичные решения ведут к прогрессу.

На фоне этого, казалось бы, в городе должен был сформироваться арт-рынок. Вы занимались в Нижнем Новгороде галереей "ТОЛК", были одной из первых, кто пытался познакомить с этим рынком нижегородцев. Сейчас галерей становится чуть больше. Есть какие-то ошибки роста? Как его оцениваете?

В России арт-рынка нет почти нигде. Конечно же, в Москве продают больше, но, честно говоря, настоящим нормальным рынком это тоже трудно назвать, потому что он не развился. Та аудитория, которая составляет основную массу покупателей искусства, например, за рубежом – это средний класс. Это люди, которые могут позволить себе потратить €500 за фотографию, за оригинальный отпечаток. У нас существует некий довольно замкнутый круг обеспеченных людей, из которых коллекционеры и любители искусства составляют лишь малую часть. Здесь у меня нет радужных ожиданий: это вопрос формирования интереса к искусству, которое может затянуться на десятилетия. Если существует какое-то предложение, какая-то культурная, образовательная программа, то это примерно 7-8 лет, которые может занять этот процесс.

Нижегородские талантливые художники есть не только в стрит-арте: возможно ли им сформироваться и сделать карьеру в Нижнем Новгороде? Или же для этого им обязательно придется уехать?

Смотря, какие у них амбиции. Есть люди, которые уезжают, живут в Москве: прекрасный художник Алексей Дубинский работает в ЦУМе, делает там невероятные витрины. Павел Отдельнов уехал. Но быть художником сейчас быть сейчас очень тяжело везде, потому что сам статус художника очень сильно маргинализирован. Если раньше, как и любой представитель интеллектуального труда, художник был экспертом хотя бы в эстетической сфере, то сейчас мнение представителей этой профессии спрашивают в самую последнюю очередь, и, к сожалению, это не способствует хорошей жизни. Есть вполне коммерческие художники, которые прекрасно себя чувствуют: многие из нижегородских уличных художников уже даже не работают. Но это большой труд – это надо рисовать каждый день, делать разные вещи. Вот Андрей Оленев – он продает свои работы постоянно. Как только он делает новую работу, ее сразу же покупают.

При этом в Нижнем Новгороде практически нет сопутствующей команды – менеджеров, кураторов. Художники все делают сами?

Нужно отдавать себе отчет, что галерея – это культурный проект, и при этом чисто благотворительный. Это только вложения. В лучшем случае она может начать приносить прибыль через несколько лет.

Галерея "ТОЛК" существовала полтора года – сколько было денег, столько она и просуществовала. Простая математика. Брать деньги за вход как-то странно: бизнес галереи состоит в том, чтобы зарабатывать продажей картин, но, к сожалению, в России это так не работает – здесь нет покупателей, люди к этому просто не готовы. Да и денег нет ни у кого, а уж в Нижнем Новгороде – тем более. При средней зарплате 20-25 тыс. руб. ни о каких покупках произведений искусства говорить не приходится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51