Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородских перевозчиков приводят к общему знаменателю

В Нижнем Новгороде обсудили новую схему пассажирских перевозок
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В администрации Нижнего Новгорода во вторник прошел круглый стол, на котором представители власти, ФАС и правоохранительных органов совместно с перевозчиками обсудили перспективы внедрения на территории областного центра новой комплексной транспортной схемы (КТС). По расчетам разработчиков, в перспективе до 2018 года запуск КТС позволит на 30% сократить количество грузового транспорта, проходящего через Нижний Новгород, а также на 16% сократить общее количество ДТП на дорогах города (к уровню 2014 года, когда разрабатывалась данная схема — ред.). В долгосрочной перспективе (до 2030 года) проект также подразумевает продление линии нижегородского метро в сормовском направлении (за это, по данным специально проведенных соцопросов, выступают 90% нижегородцев) и организацию скоростных трамвайных линий, сообщающих центр с улицей Богдановича и ЖК, строящимися на выезде из города в богородском направлении, о чем рассказал сегодня замдиректора нижегородского дептранса Виктор Дельфинов.

По его словам, однако, внедрение КТС и достижение целевых показателей будет невозможно без выполнения ряда обязательных условий — к ним, в частности, относится своевременное обновление подвижного состава, введение единых проездных билетов на все виды городского и пригородного транспорта и оптимизация маршрутной сети Нижнего Новгорода.

Решать две последние задачи нижегородская администрация планирует уже в конце 2016-го — начале 2017 года: в конце января будет отменено более 30 маршрутов, которые обслуживают частные перевозчики, а взамен жителям города предложат 23 новых. Как позднее рассказал журналистам глава дептранса Александр Таланин, утвердить новые маршруты, скорее всего, будет предложено на декабрьском заседании гордумы, а до этого проект измененной маршрутной сети пройдет общественные слушания. Глава профильного комитета ЗС НО Владимир Солдатенков во время круглого стола предложил также провести предварительные встречи с жителями каждого района Нижнего Новгорода и услышать их предложения по вопросам организации движения автобусов.

На декабрьском заседании гордумы, вероятно, будет утверждена и новая система оплаты проезда в общественном транспорте — предварительно известно, что единовременно купленный билет будет действовать в течение 90 минут независимо от количества пересадок (исходя из расчета, что средняя продолжительность поездки в общественном транспорте к 2018 году будет занимать 42 минуты). Как уточнил Александр Таланин, к настоящему времени уже разработано тарифное меню из 18 позиций, при этом время поездки по одному билету еще может быть скорректировано. Сколько именно будут стоить новые билеты, транспортные карты и проездные, глава дептранса не уточнил, однако, заверив участников круглого стола и представителей СМИ, что даже проездные подорожают "не более, чем на 18-20 рублей". Первыми участниками новой системы оплаты проезда станут муниципальные транспортные предприятия, в перспективе к ним присоединятся пригородные и частные перевозчики — пилотный проект по внедрению АСКОП и электронных проездных на нескольких частных маршрутах администрация также планирует запустить в 2017 году.

Против такой спешки выступил директор "Нижегородпассажиравтотранса" Дмитрий Цыганков. "Сперва в системе общественного транспорта необходимо навести порядок — исключить дублирующие маршруты и убрать конкуренцию между перевозчиками, чтобы водители не устраивали гонки между собой", — заявил он. В поддержку первичного "наведения порядка" высказался и начальник нижегородского УФАС Михаил Теодорович, руководствуясь, однако другой логикой: предстоящую оптимизацию маршрутной сети в ведомстве расценивают как передел долей рынка. "Необходимы меры, которые минимизировали бы стресс рынка, даже если это насилие оправдано публичными интересами", — отметил представитель Федеральной антимонопольной службы. По словам Теодоровича, такой мерой может стать компенсация затрат на лизинг и кредиты частникам, чьи маршруты будут отменены.

Бороться с некачественным оказанием услуг пассажирам в ущерб их безопасности и здоровью (с начала 2016 года в Нижнем Новгороде возбуждено уже восемь уголовных дел в отношении водителей — ред.) в нижегородском УФАС предлагают путем заключения допсоглашений между частниками и горадминистрацией, в которых будет прописана ответственность за нарушения не только для водителей, но и для юрлица — вплоть до отзыва лицензии на право перевозок. "Нужно не рубить с плеча, а создать условия для качественной работы перевозчиков. Давайте в контракте пропишем: уронил пассажира — уходи с маршрута. Необходимо очищать систему от такого рода артефактов", — пояснил Теодорович.

Тем не менее, с тем, что конкуренция и "гонки" между частниками и муниципалами исправно пополняют печальную статистику ДТП с участием общественного транспорта, согласились все участники круглого стола "При снижении всех основных показателей аварийности число происшествий с участием водителей автобусов и маршруток последние 4 года только растет", — напомнил начальник отдела ГИБДД УМВД по Нижнему Новгороду Валерий Иванов. "Три квартала мы завершили с ростом числа таких аварий на 9% к уровню аналогичного периода прошлого года — в Казани, Омске, Новосибирске эти показатели в 2-3 раза ниже", — добавил представитель правоохранительных органов, отметив, что в этом году водителей ловили в том числе и в пьяном виде, и даже с поддельными номерами. Выход начальник нижегородского ОГИБДД видит в скорейшей оптимизации маршрутов и полном переходе на безналичный расчет в общественном транспорте, как муниципальном, так и частном, что как раз предусмотрено проектом КТС.

В нижегородской ассоциации частных перевозчиков с предстоящей оптимизацией сети и ликвидацией маршрутов-дублеров, которых насчитывается около 12-14, полностью согласны. "Необходимо оставить на маршрутах профессиональных перевозчиков и провести анализ частных транспортных организаций", — подчеркнул председатель ассоциации Сергей Ковалев. По его словам, в Нижнем Новгороде работают 28 частных организаций, что в несколько раз больше, чем во многих других миллионниках. При этом в городе до сих пор не решена проблема с перевозчиками-нелегалами, доля которых в часы пик доходит до 50%. Итог сегодняшней встречи подвел председатель думской комиссии по транспорту Алексей Гойхман, напомнив собравшимся, что КТС внедряется в первую очередь "в целях безопасности и комфорта нижегородцев и гостей города".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Н.Новгород
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31