Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Региональный минздрав опроверг информацию о заболеваемости свиным гриппом

Однако в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области имеющиеся факты заболеваний вирусом гриппа А (H1N1) подтвердили
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Заболеваний вирусом гриппа А (H1N1) на территории Нижегородской области по состоянию на 15 января не зарегистрировано, сообщили РБК-Нижний Новгород в министерстве здравоохранения региона. В ведомстве также опровергли факт летального исхода.

Ранее ряд нижегородских СМИ со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Марину Шарабакину сообщал о том, что в Нижнем Новгороде зарегистрировано около 50 случаев заболевания свиным гриппом. РБК-Нижний Новгород подтвердили эту информацию в управлении, однако отказались говорить о текущей ситуации.

"На прошлой неделе было зарегистрировано около 50 случаев. Но нам бы не хотелось говорить о количестве случаев, а скорее нацелить население на то, что нужно обращаться к врачам, а не заниматься самолечением", - заявила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Иконникова.

"У нас есть данные мониторинга, куда входит выявление этого заболевания после обращения в поликлиники, там действительно не зарегистрировано случаев свиного гриппа, но у нас также исследования ведутся у госпитализированных больных и там как раз выявляется эта заболеваемость. У нас эти данные есть", - объяснила она расхождения в цифрах с Минздравом.

Как рассказала РБК-Нижний Новгород главный врач городской клинической больницы №5 Надежда Сухачева, больных, у которых выявлен свиной грипп (штамм вируса подтипа АH1N1) перевозят в учреждение, которое перепрофилировано под этот грипп по приказу министерства здравоохранения.

"Для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, у пациентов берут специальные вирусологические заборы. При подтверждении данного диагноза лечение больного ведется на койках тех стационаров, которые размещены для лечения больных свиным гриппом. Поэтому даже если такие пациенты у нас есть, я не могу сейчас ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз, пока не завершится обследование, которое мы обязаны провести у данной группы пациентов", - сообщила главврач.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа – это высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит.

Отличительная особенность гриппа А (Н1N1) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

В случае если вы подозреваете, что заболели, медики советуют остаться дома и срочно вызвать врача, следовать его предписаниям и пить как можно больше жидкости. Для профилактики заболевания рекомендуется избегать многолюдных мест, использовать гигиеническую маску и как можно чаще мыть руки с мылом.

Как рассказали на кафедре эпидемиологии Нижегородской медакадемии, при условии нормального самочувствия сделать прививку не поздно и сейчас, однако в этот день необходимо устроить себе карантин.

"Действительно, в этом году преобладает штамм свиного гриппа A (H1N1), но к этому были готовы и Всемирная организация здравоохранения, и производители вакцин, особенности штамма учтены при производстве субстанций для профилактических прививок. Эпидобстановка находится под контролем, а паника носит больше информационный характер, для населения это может послужить ложным стимулом к неоправданному приобретению дорогостоящих лекарственных препаратов", - сообщают эпидемиологи НижГМА.

Как ранее сообщало Управление Роспотребнадзора по региону, в эпидемиологический сезон 2015-2016 годов прививки против гриппа сделали 928,8 тыс. человек, что составляет 29% от численности населения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33