Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов занял шестнадцатое место в "Народном рейтинге мэров"

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников, инсайдерской информации, а также учитывали мнения региональных и федеральных экспертов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов занял шестнадцатое место в "Народном рейтинге мэров", составленном ЦИК "Рейтинг". Градоначальник поднялся на три строчки по сравнению с апрельским исследованием и оставил позади многих коллег из регионов ПФО.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников, инсайдерской информации, но главное внимание уделено учёту мнений региональных и федеральных экспертов.

Возглавил майский рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин, прибавивший сразу шесть пунктов. Ниже расположились главы Белгорода и Салехарда.

Среди глав городов регионов ПФО, помимо мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина, выше Олега Кондрашова находятся лишь Петр Тултаев (Саранск) с восьмым местом, Ирек Ялалов (Уфа) на 11 месте и Олег Фурсов (Самара) на 15 месте. В Топ-25 также зацепился Павел Плотников из Йошкар-Олы (24 место). Остальные мэры крупных городов ПФО в первую группу конечного рейтинга не попали.

По мнению политолога Евгения Семенова, в подобных рейтингах сама политическая система дает преимущества национальным республикам, поскольку к ним обращено более пристальное федеральное внимание.

"В этом смысле у Нижнего Новгорода, к сожалению, пока мало ресурсов и возможностей. Город и регион всегда были индустриальными, а мы понимаем, что сегодня индустриальность – давно прошедшее время. Но у нас есть несколько серьезных поводов. Чемпионат мира (по футболу 2018 года – ред.) позволяет всерьез говорить об изменении инфраструктуры, экономики и создании благоприятной комфортной среды для горожан. Подобные поводы позволят Нижнему Новгороду стать более заметным и обращать на себя внимание", - поясняет политолог.

Составители рейтинга применяют гибкий подход при выборе одного из руководителей городов с двуглавой системой управления. Под мэрами понимаются избранные населением главы городов, либо главы городских администраций, если всенародно избранный глава города отсутствует.

В том, что в рейтинге оценивается именно глава администрации Нижнего Новгорода, есть логика, и она проявляется в реальной практике, полагает Евгений Семенов. Он отмечает, что все объясняется произошедшим в России ранжированием ветвей власти по степени их влиятельности.

"Наиболее влиятельной сегодня является исполнительная власть. ЦИК "Рейтинг" основывается на этой особенности сложившейся политической системы. Они оценивают тех чиновников, в руках которых в большей степени сосредоточена исполнительная власть", - поясняет политолог.

Подобные результаты рейтинга – задел на будущее для Нижнего Новгорода, полагает политтехнолог Роман Амбарцумян. "Делая реконструкцию прошлого, можно понять, что впереди очень неплохое будущее. Обратите внимание, мы были центром оборонной промышленности, мы были теми, кто ковал ядерный щит державы, мы были карманом России и центром гражданских инициатив. Все это дает предпосылки для научного обоснования будущего. Потенциал и задел очень серьезный", - комментирует он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Вакансия ученика: новый кадровый тренд или вынужденная необходимость Н.Новгород, 13:20