Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Рост ВРП Нижегородской области к 2019 году по прогнозам не превысит 2,5%

Правительство региона утвердило прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Экономика Нижегородской области останется подверженной влиянию макроэкономических факторов и внешних санкций. Трендом ближайших трех лет может стать постепенное исчерпание ресурсов импортозамещения. В плюс региону сыграют восстановление потребительского спроса и рост инвестиционной активности. Таковы основные выводы министерства экономики и конкурентной политики НО, положенные в основу принятого накануне прогноза социально-экономического развития региона на 2017-2019 годы.

По оценкам профильного министра Игоря Норенкова, рост валового регионального продукта в Нижегородской области в 2017 году составит 1%, в 2019 году — 2,5%. Ранее, при формировании прогноза на 2016-2018 годы, прирост также оценивался консервативно (1,2%).

Сдержанная динамика будет характерна для базовых отраслей региона, отмечают в минэкономики. Так, объемы промпроизводства и сельского хозяйства в будущем году возрастут не более чем на 1,3%, а в 2019-м — на те же 2,5%. В аналогичном документе областного кабмина прогноз на 2016-2018 годы давал производству рост в 1,5%, сельскому хозяйству – 2%.

В строительстве к 2019 году рост прогнозируется в 2%, в то время как в 2017 году объемы останутся на уровне текущего года. Инвестиционный бум также не прогнозируется. По расчетам минэкономики региона, вложения в основной капитал в следующем году сохранятся на нынешнем уровне. Да и в 2018-2019 годах рост инвестиций составит не более 1-2%.

Активность инвесторов в облправительстве напрямую связывают с конъюнктурой сырьевых рынков. Базовый сценарий развития региона исходит из цены нефти $40 за баррель. Планам компаний по-прежнему мешают недоступность заемных средств и высокие кредитные ставки, констатируют в минэкономики НО.

К тому же, в министерстве ожидают снижения объемов бюджетного финансирования капитальных вложений. Что до промпроизводства, его развитию в ближайшие годы будут мешать дороговизна кредитов и ограничения на импорт технологий. Для сельского хозяйства, получившего определенный импульс к росту в результате российских контрсанкций, возможности импортозамещения в обозримом будущем могут быть исчерпаны.

Впрочем, сгладить влияние негативных факторов на экономику отчасти поможет рост реальных доходов населения, считает Игорь Норенков. Год назад их падение на 5% и сокращение розницы на 11% привели к уменьшению ВРП на 3%.

По словам министра экономики региона, рост потребительского кредитования в прогнозируемом периоде ожидается на уровне 7-9%. Как следствие, потребительская активность граждан ежегодно будет расти на 1-3%, уровень инфляции в будущем году может снизиться до 6,5%, а в 2019 году – до 5,3%. Все это возможно при условии стабильности валютного курса и благоприятной цены на нефть, оговорился Норенков.

На основе прогноза социально-экономического развития ведется верстка бюджета, напомнил министрам губернатор региона Валерий Шанцев. Бюджет Нижегородской области, как сообщалось ранее, планируется профицитным как на 2017 год, так и на плановый период 2018-2019 годов.

"В целом тенденции стабильны, по некоторым показателям есть даже заниженные ожидания результатов. Сам прогноз на 2017 год основан на пессимистическом сценарии", – отметил Валерий Шанцев. Глава региона подчеркнул, что в сложившихся условиях приоритетными направлениями правительства должны стать усиление работы с инвесторами и модернизация производственного потенциала Нижегородской области.

Согласно прогнозам аналитиков "БКС Премьер", рост российского ВВП в 2017 году составит 1,5%, в 2018 году - 1,8%. "В этом отношении прогноз правительства Нижегородской области выглядит достаточно взвешенно и трезво, это можно считать умеренно-консервативной оценкой. Нижегородская область занимает уверенные позиции по социально-экономическому развитию, в соответствующем рейтинге регион на 15 месте среди всех субъектов РФ. Кроме того, Нижегородская область входит в десятку лидеров по инвестициям в основной капитал (+4,7% в 2015 году)", - отмечает директор нижегородского филиала компании Александр Юдин. "Вместе с тем, системные риски продолжат оказывать давление на динамику развития региональной экономики - это и динамика реальных доходов населения (-4,7% в 2015 году по области), и рост госдолга региона, текущий уровень которого (73,5%, + 2,8% за 2015 год) не является критичным, но двукратно превышает среднероссийский уровень (35,7%). Стратегически выбранный правительством региона вектор на приоритетное усиление работы с инвесторами и модернизацию производственного потенциала, безусловно, верен", - резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Сельская ипотека: как получить и на что потратить РБК+, 17:18 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48