Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Число квитанций на оплату услуг стационарной телефонной связи в Нижнем Новгороде сократилось на 10-20%

ФГУП "Почта России" и "Ростелеком" не смогли договориться по поводу стоимости доставки, однако насильный перевод на электронные платёжки последние отрицают
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Число квитанций на оплату услуг стационарной телефонной связи в Нижнем Новгороде в октябре существенно сократилось. Горожане заявляют о том, что их насильно перевели на электронные квитанции. Проблему на обсуждение в городской Думе накануне вынес депутат Александр Бочкарёв.

По словам депутата, в октябре текущего года на 50% сократилась доставка квитанций за услуги стационарной телефонной связи. "Ростелеком" предлагает зайти на сайт и зарегистрироваться, взять логин и пароль и через личный кабинет проводить оплату и узнавать всё. Фактически в эту субботу на Главпочтамте люди стояли по полтора часа в очереди", - сообщил он.

При этом по официальным данным, сокращение действительно имеет место быть, однако не такое крупное: только на 10-20%. Депутат заявил, что, по его информации, ФГУП "Почта России" и "Ростелеком" не заключили договор, поскольку не смогли договориться по поводу стоимости доставки.

"Фактически пенсионеры не получают квитанции", - подчеркнул Бочкарёв.

К депутату с данной информацией обратилась инициативная группа пенсионеров, которые пострадали от нововведения. По словам автора письма Галины Рябченко, реакция среди населения весьма негативная.

"Произвести оплату без квитанции невозможно. Люди вынуждены ездить в Дом Связи. Там огромнейшие очереди. Это только для того, чтобы взять счет на оплату услуг. Реакция очень болезненная на это, на непонятные требования, непонятные нововведения", - заявила она.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов накануне сообщил, что о проблеме ему известно, однако, по его словам, возможности городских властей в её решении ограничены. "Мы выносим эту информацию и на уровень губернатора. Уже было проведено два совещания. Будем разговаривать и дальше", - пояснил он.

В рамках обсуждения на заседании Думы было озвучено, что договор межу двумя госкомпаниями всё же существуют, хотя споры, действительно, ведутся. Однако, по словам их участников, переход с октября текущего года на электронные квитанции – дело сугубо добровольное и требующее подтверждения плательщика.

"Почта России" утверждает, что всё условия контракта с их стороны выполняются. Более того, от сложившейся ситуации компания пострадала не меньше жителей города. "Сокращение доставок квитанций произошло с ноября месяца. То есть для нас – это потеря доходов, это без работы почтальоны, которые были рассчитаны на определенный объем", - сообщил заместитель директора Нижегородского филиала ФГУП "Почта России" Владимир Дроганов.

В "Ростелекоме" сообщили, что они учитывают, что не всем удобно получать электронные квитанции. По информации, предоставленной компанией на запрос, о принудительном отказе от традиционных бумажных квитанций речи не идет. "Пользователи, находящиеся в удаленных и труднодоступных населенных пунктах продолжают получать бумажные счета. При переводе абонентов на электронную доставку счета "Ростелеком" старается также не затрагивать категорию клиентов, предположительно не пользующихся электронными сервисами", - говорится в официальном ответе.

Компания в рабочем порядке перепроверяет данные о таких клиентах для поэтапного исключения из процесса перевода на электронную доставку счета. При этом её представители подчёркивают, что "при несвоевременной оплате в октябре 2014 счетов за услуги связи, оказанные в сентябре 2014, выставление пеней и ограничение доступа к услугам не производится".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08