Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Уникальный 3D-принтер изготовят в ННГУ имени Лобачевского

Разработка будет применяться в медицине, оборонной и космической промышленности
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Уникальный 3D-принтер, который способен производить аналоги сплавов различных химических элементов, изготовят в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского, сообщил 20 января на заседании Совета по науке и инновационной политике Нижегородской области ректор вуза Евгений Чупрунов.

Разработка предназначена для медицины, оборонной и космической промышленности. "В университете разрабатывается целый ряд научных проектов, связанных с материалами. Материалы – вечная проблема любой промышленности. В частности, через 2 года будет сделан многопорошковый 3D-принтер», - отметил Чупрунов.

Как подчеркнул ректор, в отличие от обычного 3D-принтера, где "порошок например, металлический, под воздействием лазера может спекаться в любые причудливые формы", разработка нижегородских ученых "будет спекать не один порошок, а два или три".

По словам научного сотрудника лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов Сергея Шотина, все ранее созданные 3D-принтеры работали на одном материале, будь то титан, медь, или алюминий, тогда как эта установка в одном изделии сможет использовать сразу три материала.

"Это могут быть сложные системы охлаждения, в которых присутствуют криволинейные каналы сложной геометрической формы, где нужна и прочность, и в то же время теплопроводность. Например, кожух можно сделать стальной, а внутреннюю часть, которая должна хорошо отводить тепло, из теплопроводного материала. Это один из примеров того, где бы установка могла использоваться", - рассказал Шотин.

Лаборатория аддитивных технологий и проектирования материалов является совместным проектом Фонда перспективных исследований, Минобрнауки России, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ (НИФТИ ННГУ).

"Фонд перспективных исследований поддержал проект в первую очередь за его уникальность. Просто создать отечественную машину, которая работала бы на одном материале, казалось недостаточно амбициозным. Хотя в России в настоящее время и монометаллических машин не производят", - говорит Сергей Шотин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Окончание работ планируется в феврале 2018 года. "Сейчас подходит к завершению первый этап, и мы готовимся к сдаче отчетных материалов", - добавил научный сотрудник лаборатории.

Ранее сообщалось, что учёные нижегородского нейронаучного центра на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского работают над уникальной установкой для исследования информационных процессов в головном мозге. Система позволяет создавать новые методы лечения нейродегенартивных заболеваний, даёт возможность управлять медицинскими приборами "силой мысли" и проводить максимально точные доклинические исследования медицинских препаратов.

Специалисты Приволжского федерального медицинского исследовательского центра (бывший НИИ травматологии и ортопедии) в Нижнем Новгороде впервые в России создали и запатентовали безопасный костнозамещающий цемент. Синтетический материал обладает гипоаллергенными свойствами и позволяет слепить кость непосредственно во время операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39