Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Линейку новых проездных билетов презентовали в Нижнем Новгороде

От единого проездного билета длительностью 90 минут на все виды муниципального транспорта, который планировалось ввести ранее, было решено отказаться
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Пять видов новых проездных билетов вводятся в Нижнем Новгороде с 1 сентября, сообщил в пятницу директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Анатолий Гусев.

По его словам, новую линейку составят совмещенный проездной билет на метро и автобус; метро, трамвай и троллейбус; а также на весь наземный транспорт. Они будут действовать в течение месяца неограниченное число поездок. Кроме того, появятся суточный проездной стоимостью 90 рублей на неограниченное число поездок на любом виде транспорта и совмещенный проездной на 70 мин. на трамвай и троллейбус стоимостью 20 рублей.

Также в планах горадминистрации перевести льготные категории граждан на проездные пластиковые карты. "С понедельника в пунктах продаж и пополнения будут приниматься заявления на оформление льготных проездных для студентов и школьников на пластике", - рассказал Гусев.

Кроме того, было принято решение отказаться от единого проездного билета на 90 мин. на все виды муниципального транспорта, который планировалось ввести ранее. По словам Гусева, при разработке тарифов использовались статистические данные, которые показали, что такой проездной будет мало востребован.

Глава департамента транспорта считает, что новые проездные помогут жителям и гостям города сэкономить. "Многие вынуждены ехать на общественном транспорте по полтора часа, хотя есть возможность пересесть на другой вид транспорта, но потратить дополнительные деньги. Новые проездные помогут эту проблему решить", - считает Гусев.

Глава департамента не исключил, что презентованные тарифы будут дорабатываться исходя из востребованности у населения. Он также отметил, что внедрение автоматической системы контроля оплаты проезда (АСКОП) в Нижнем Новгороде ведется в плановом режиме.

Как рассказал пресс-секретарь департамента транспорта Андрей Журавский, говорить о конкретных сроках внедрения АСКОП пока нельзя, предстоит еще большой объем работ.

"Компания "НоваКард" сейчас начала установку валидаторов в автобусах и оснащение всех станций метро валидаторами, оборудование очень дорогое, и оснастить весь подвижной состав техникой - это огромные затраты. За два месяца закончить невозможно", - говорит Журавский.

По его словам, запланировано также подключение к АСКОП частных перевозчиков. "По законодательству мы не можем обязать их это сделать, но можем показать плюсы, которые заключаются в том, что и они смогут перевозить пассажиров-льготников и возмещать расходы из бюджета", - отметил пресс-секретарь департамента.

Конкурс на внедрение автоматизированной системы единого проездного состоялся еще в мае 2012 года, а запустить ее в действие планировалось в апреле 2013 года. Однако сроки неединожды откладывались, и тестовый режим АСКОП был реализован в муниципальных автобусах лишь в октябре 2014 года.

Глава администрации города Олег Кондрашов тогда объяснял введение АСКОП в усеченном варианте первоначальными условиями и временным фактором. "Санкт-Петербург, Казань и Москва вводят АСКОП с 2003 года, и до сегодняшнего дня не в полной мере организовали ее работу, - написал Кондрашов. - Мы начали внедрять ее на пустом месте только в последние годы и уже существенно продвинулись в этом вопросе. Да и недешевая эта система будет в обслуживании".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Н.Новгород
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52