Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Иван Карнилин уходит с поста главы Нижнего Новгорода

Свое решение председатель нижегородской гордумы объяснил пенсионным возрастом
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин написал в городскую думу заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности, сообщает пресс-служба нижегородской гордумы. Ожидается, что это заявление будет рассмотрено депутатами думы на завтрашнем заседании.

"В январе этого года мне исполнилось 60 лет – время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет – это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым", – цитирует Карнилина пресс-служба гордумы.

По словам Карнилина, сейчас активно идут консультации по поводу возможной кандидатуры будущего руководителя города​ "После ухода с поста главы города я по-прежнему буду депутатом городской думы и приложу все силы, чтобы работать на благо своих избирателей и своего родного города", – добавил глава Нижнего Новгорода.

О том, что в Нижнем Новгороде ожидается "демонтаж" двуглавой системы местного самоуправления, РБК-НН на прошлой неделе сообщили сразу несколько источников в Нижегородском кремле. Собеседники агентства предположили, что Иван Карнилин покинет пост еще до начала лета, и его отставка будет принята на майском заседании гордумы.

Знакомые с ситуацией чиновники горадминистрации и областного правительства также считают, что перемены в мэрии отставкой Карнилина не ограничатся – осенью, после того, как будут соблюдены все необходимые процедурные требования, Нижний Новгород перейдет на одноглавую систему управления.

Ожидается, что кандидатура на должность единовластного мэра Нижнего Новгорода станет известна до конца мая. В кулуарах называются три претендента на место Ивана Карнилина: замглавы города и руководитель фракции "Единой России" в гордуме Елизавета Солонченко, замглавы администрации областного центра Сергей Миронов и замгубернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин. Глава администрации Сергей Белов, впрочем, продолжит работать по действующему контракту до выборов мэра, предполагают источники РБК-НН.

Иван Карнилин был выбран главой Нижнего Новгорода в октябре 2015 года – его кандидатуру поддержали 28 депутатов городской думы из 44 присутствовавших на заседании. Конкурентом Карнилина был гендиректор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов, которого поддержали 16 депутатов. Также на пост председателя нижегородской гордумы предлагались кандидатуры экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его заместителя Елизаветы Солонченко, однако оба взяли самоотвод.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Социологические исследования, проходившие в Нижнем Новгороде в течение прошлого года, продемонстрировали, что тандем главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина и главы городской администрации Сергея Белова фактически не воспринимался нижегородцами как реальная власть – 37% респондентов затруднились ответить на вопрос, кто руководит Нижним Новгородом. При этом число граждан, не заметивших каких-либо изменений в жизни города при новых руководителях оказалось на уровне 73%

Имя главы Нижнего Новгорода стало широко известно российской общественности в конце 2016 года, когда Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального сообщил о двух квартирах в Майами общей стоимостью более $1,9 млн, принадлежащих экс-супруге председателя нижегородской гордумы Альбине Карнилиной. Позднее глава Нижнего Новгорода сообщил СМИ, что единоличным собственником данных объектов недвижимости является его бывшая жена, с которой он развелся за несколько месяцев до избрания на должность.

В марте депутаты нижегородской гордумы фактически единогласно приняли отчет Карнилина о работе за 2016 год, одним из главных достижений которой стало частичное изыскание ресурсов для преодоления финансовых проблем Нижнего Новгорода. Вместе с тем принятие отчета вызвало недоумение у городского экспертного сообщества, которое констатировало погружение города "в трясину провинциальности, забвения и небытия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении закон о «разливайках» Н.Новгород, 20:41