Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ВК "Нижний Новгород" может прекратить существование

Долги клуба за прошлые годы оказались неподъемными для нынешнего руководства
В сезоне 2013/14, тогда ещё выступая под названием "Губерния", команда завоевала серебряные медали Кубка ЕКВ
В сезоне 2013/14, тогда ещё выступая под названием "Губерния", команда завоевала серебряные медали Кубка ЕКВ (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Волейбольный клуб "Нижний Новгород" может быть закрыт в связи с критической финансовой ситуацией, заявил в эфире NN-Radio директор команды Дмитрий Фомин. Впрочем, областные власти не исключают, что проблема может быть решена выступлением клуба лигой ниже.

"У нас есть долги предыдущего клуба "Губерния", который имел иностранных игроков и не заплатил им зарплату. Наш клуб вел переговоры как посредник, пытался договориться с этими игроками на меньшие суммы, но не договорился," - рассказал Фомин.

По словам руководителя команды, "Нижний Новгород" оказался в ситуации невозможности заявлять иностранных игроков и приглашать отечественных волейболистов. "Нас вынуждают закрыться. Когда решение будет принято, мы соберем пресс-конференцию и официально объявим," – проинформировал директор ВК "НН".

После пяти успешных сезонов в Суперлиге "Нижний Новгород" в апреле текущего года вылетел из высшего дивизиона, заняв в нем последнее место. В самом успешном для себя сезоне 2012-2013 годов команда установила в чемпионате рекордную серию побед из 13 матчей и завоевала 4 место. По окончании "Губерния" получила право представлять страну в престижном Кубке Европейской Конфедерации Волейбола, где завоевала серебряные медали.

В то же время, ВК "НН" имел давние проблемы с финансированием и задолженностям по контрактам перед игроками. В октябре 2015 года Федеральная служба по труду и занятости обязала клуб расплатиться с долгами, которые на тот момент составляли 89 млн руб. Задолженности возникли перед десятью игроками за сезоны 2013/14 и 2014/15.

В целях оптимизации расходов и управленческой структуры летом 2015 года ВК "Губерния" был переименован в "Нижний Новгород", а также административно объединен с одноименным баскетбольным клубом и женской волейбольной командой "Спарта".

Нынешнее критическое положение признает и региональный министр спорта Сергей Панов. По его словам, сегодняшние проблемы обусловлены авантюрной трансферной политикой руководства в период, когда клуб назывался "Губернией". "Долги, которые были накоплены за два года — сумасшедшая сумма. Мы не смогли рассчитаться. Менеджеры взяли на себя обязательства, которые не смогли выполнить. Как они пытались рассчитываться, я не понимаю", - заявил Панов.

Вместе с тем, министр спорта отметил, что с переходом "Нижнего Новгорода" из Суперлиги в Высшую лигу Б команду удастся сохранить. Мужской волейбольный клуб в регионе останется в любом случае, подчеркнул чиновник. Примером успешного спортивного менеджмента Панов назвал женский волейбольный клуб "Спарта", по поводу которого уже ведутся переговоры о его подъеме в высший дивизион женского чемпионата России.

Между тем, стратегия очищения от долгов путем временного понижения в классе для нижегородского профессионального спорта – это не новость. Тот же путь избрало и руководство футбольного клуба "Волга", с 2011 по 2014 год выступавшего в РПФЛ, а затем выбывшего во второй по статусу турнир ФНЛ.

На протяжении двух последних лет менеджмент "Волги" подчеркивал намерения вернуться в элиту к чемпионату мира по футболу 2018 года. Впрочем, как стало известно РБК-Нижний Новгород, по итогам только что завершившегося сезона журналистам кулуарно назвали новую дату – 2020 год.

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Павел Занозин полагает, что аргументы о финансовом оздоровлении в низших дивизионах для любых видов профессионального спорта выглядят несостоятельными. "Сейчас в футбольном "Динамо" говорят, мол, мы вылетели, очистимся и вернемся. Для клуба, который из элиты никогда не вылетал, это выглядит странно. У Нижнего Новгорода не такие глубокие традиции - что в футболе, что в волейболе. По-моему, если есть желание что-то развивать, это нужно делать сейчас", - говорит собеседник РБК-Нижний Новгород.

Телеведущий, недавно назначенный послом Нижнего Новгорода, как города-организатора ЧМ-2018, полагает, что городу нужны люди, способные вмешаться в судьбу большого спорта. "Я помню, как здорово выступала "Губерния" несколько сезонов назад. Просто сейчас весь Нижний Новгород перебивается со серединки на половинку. И эту проблему не решить вылетом на дивизион ниже. Эту проблему необходимо решать на уровне власти региона", - уверен Павел Занозин.

Напомним, из-за финансовых проблем в ХК "Торпедо" (Нижний Новгород) ряд игроков предположительно готовы разорвать контракты с клубом. Руководство команды надеется расплатиться с долгами к концу мая. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21