Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту "Метеор"

Глава города Олег Сорокин сообщил РБК, что в голосовании участвовали 14 тысяч человек, однако архитекторы не согласны с этим решением
Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту "Метеор"

Реконструкция стрит-сцены в Александровском саду в Нижнем Новгороде будет реализована по проекту Романа Докукина «Метеор», сообщил РБК-Нижний Новгород в среду, 24 июня, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. По его словам, в голосовании приняли участие 14 тыс. человек. И в уличных опросах, и в голосовании на сайте Гордумы «Метеор» лидирует. Второе место в обоих случаях занимает проект «Грани».

«Эпоха безразличия жителей города к тому, что происходит, я считаю, завершена, – заявил Олег Сорокин. – Игнорировать их мнение мы не будем – мы хотели как раз выявить предпочтения нижегородцев, чтобы потом не было дискуссий и споров о том, что построили-то, может, и построили, но совсем не то, что все хотели».

Опрошенные РБК-Нижний Новгород эксперты не согласны с объявленным решением нижегородцев.

Архитектор, основатель студии «Fruit Design, автор проекта «Грани» Александр Фрухт считает, что этот эскиз в принципе не должен быть сохранен в изначальном виде.

«Моя категорическая позиция состоит в том, что он должен быть переработан. На уровне концепции «Метеор» имеет право на существование, но в том архитектурном ансамбле, в котором сцена будет присутствовать, этот эскиз не может и не должен быть воплощен. В этой среде есть два варианта. Можно играть на контрастах и вводить лаконичный европейский объем с изменением форм, приданием большей динамики и соблюдением одноцветности. А если не использовать контрасты, тогда напрашивается проект «Классический»», – уверен Александр Фрухт.

Архитектор, основатель Architectural Studio "Dutch" Кирилл Пернаткин также заявил РБК, что проект «Метеор» ему радикально не нравится и что очень прискорбно, что «ракушка» будет реконструирована по этой концепции.

««Классический» вариант я бы вообще не рассматривал, потому что, на мой взгляд, это неумелая погоня за «старьем». Проект «Грани» изо всех этих трех проектов мне кажется наиболее уместным, визуально целостным и профессиональным», – пояснил Кирилл Пернаткин.

Однако он подчеркнул, что то, вписывается или не вписывается проект в архитектурную среду, значения не имеет.

«Это конъюнктурно и временно. Даже объекты, которые друг другу не подходят, время примет, если они талантливы и профессиональны», – считает Кирилл Пернаткин.

Добавим, Олег Сорокин сообщил, что будут собраны замечания представителей профсообщества по проекту.

«Это просто эскиз, он не безупречен, и мы понимаем, что его надо дорабатывать, но основа концепции будет сохранена, – заявил Олег Сорокин. — До нового года мы должны доработать проект и в следующем году приступить к реализации. Я надеюсь, первый концерт в новой ракушке состоится уже следующим летом».

«По идее, сейчас Градостроительный совет должен собрать комиссию из уважаемых архитекторов, которые вместе с автором проекта должны будут обсудить проект, высказать свои пожелания по доработке. У нас есть главный архитектор города, который должен проект согласовать, его главная задача – обеспечить гармоничную инсталляцию новых объектов в существующий архитектурный ансамбль», – рассказал Александр Фрухт.

«Общая идея всегда базируется на мелочах, на том, как все реализовано, – отмечает Кирилл Пернаткин. – Как только в реализации что-то идет не так, практически всегда общая идея и концепция рушатся – они становятся нечитаемыми, другими. Если начать менять проект «Метеор», он, конечно же, станет лучше, но концепция тоже изменится. Хотя я и не могу сказать, что она здесь крепкая и добротная. Сохранится она или нет, для меня не очень важно. И если честно, я был бы рад, если бы она изменилась».

«Думаю, градостроительный совет не позволит воплотить эту идею жизнь. По моим ощущениям, заказ получит автор концепции «Метеора», но проект будет переработан в «классический» вариант. Но это мой персональный прогноз», – поделился с РБК-Нижний Новгород Александр Фрухт.

Глава города Олег Сорокин, в свою очередь, оценил проект как «очень симпатичный». По его словам, проект вполне уместен для реализации в Александровском саду. Однако он подчеркнул, что это временное сооружение, и через какое-то время «может появиться другая «ракушка».

Олег Сорокин подчеркнул, что проект не такой простой, как может показаться с первого взгляда.

«К нему нужно отнестись очень ответственно – склон, зеленые насаждения, узкая площадка, многие конструкции надо будет готовить загодя и доставлять их туда для сборки», – пояснил он в интервью РБК-Нижний Новгород.

Стоимость реконструкции Олег Сорокин оценивать не стал, «потому что проекта пока нет».

РБК-Нижний Новгород пока не удалось пока дозвониться до автора «Метеора», архитектора Романа Докукина. Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков будет доступен для комментариев в понедельник.

Напомним, в середине апреля Олег Сорокин объявил о решении восстановить летнюю эстраду "Ракушка" в Александровском саду, существовавшую в Нижнем Новгороде с 1958 года и уничтоженную пожаром в 1991-м. Было запущено открытое голосование среди жителей, которые должны были сначала на сайте Гордумы, а с мая и в уличных опросах выбрать один из трех проектов.

В свою очередь глава Администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге заявил, что последнее слово останется за Виктором Быковым.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39