Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Общественный совет по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей создан в Нижнем Новгороде

Совет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий будет состоять из 15 членов, выбранных из предложенных нижегородцами кандидатов путём открытого рейтингового голосования
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода на заседании в среду одобрили внесение изменений в устав города об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий. Согласно поправкам, при комиссии по местному самоуправлению создаётся общественный совет, в который войдут известные краеведы, учёные и эксперты.

"Причин создания совета две. Во-первых, у нас много известных на всю Россию людей, которые родились в Нижнем Новгороде. К сожалению, пока "мемориальная политика" не действует на территории города. Здесь мы рассчитываем на действия и администрации, и заинтересованных лиц, благодарных жителей для того, чтобы реализовать программу установки мемориальных досок, памятников, барельефов, которые кроме того будут являться "туристическим магнитом". Вторая причина — это приведение в норму объектов, табличек на территории Нижнего Новгорода", - пояснил после заседания гордумы депутат Денис Москвин, который инициировал данные поправки в устав города.

И в самом деле, в Нижнем Новгороде сложилась весьма стихийная практика размещения мемориальных объектов, поэтому данный процесс нуждается в правилах регулирования.

"Сейчас это практически ни с кем не согласовывается, и установить правильность или неправильность, нужность или ненужность для города того или иного объекта, к сожалению, возможности не предоставлялось", - отметил Денис Москвин в интервью "ГорькийТВ".

Теперь инициировать процесс увековечивания памяти известных нижегородцев в той или иной форме могут органы госвласти, местного самоуправления, вузы, промышленные предприятия, а также инициативные группы численностью не менее 50 человек. То есть инициатор должен представить свои предложения в комиссию по местному самоуправлению, которая, в свою очередь, направит проект на рассмотрение в общественный совет при комиссии.

В случае согласования предложения поступают в комитет присвоению звания "Почётный гражданин города Нижнего Новгорода", который состоит из депутатов, представителей администрации и общественности, а затем принимается городской думой.

"Кардинально облик Нижнего Новгорода, конечно, не изменится, таких личностей у нас не так много, но мы должны систематизировать эту работу, потому что появляются инициативы и реализуются проекты, отдельные из которых кажутся любопытными, а некоторые весьма сомнительны", - рассказал он.

На заседании он отметил, что создание совета по увековечиванию неоднократно обсуждалось на комиссии и получило единогласную поддержку ее членов. Он напомнил, что в Нижнем Новгороде в разное время выдвигались идеи о создании того или иного памятника, которые не получили внятного объяснения. Депутат, в частности, вспомнил историю с созданием памятника "раненому байкеру". По словам Дмитрия Анисимова, только экспертное сообщество совета по увековечиванию сможет принять решение о целесообразности установки памятника или мемориальной доски.

Напомним, что Денис Москвин на заседании комиссии по местному самоуправлению предложил создать совет по увековечиванию памяти выдающихся горожан и людей, повлиявших на историю города на заседании гордумы 9 сентября 2013 года. Уже в марте 2014 года комиссия рассмотрела проект "Положения об Общественном совете по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде".

Важное значение создаваемого общественного совета отмечал ранее нижегородский писатель Захар Прилепин. Напомним, что он несколько лет назад предложил установить памятную доску поэту Анатолию Мариенгофу на доме на Большой Покровской, в котором один из крупнейших поэтов XX века провел детство.

"На самом деле нужно понимать, что памятник Мариенгофу стал бы украшением нашему городу и показателем нашего отношения к русской словесности. Если мы, жители Нижнего Новгорода, этого не сделаем, то это за нас не сделает никто", — рассказывал Прилепин.

Нижегородский поэт Дмитрий Ларионов, соратник Захара Прилепина, в интервью "ГорькийТВ" подчеркнул, что появление общественного совета по увековечиванию необходимо. "Конечно, такой совет нужен. Вместе с Захаром Прилепиным мы уже начали проводить работу по увековечиванию памяти поэта Анатолия Мариенгофа. Необходимо продвигать литературные имена, которые есть в истории нашего города. Инициатива должна исходить от литературоведов, краеведов. В любом случае, такой совет лучше, чем ничего", - резюмировал он.

Несмотря на то, что об установке таблички на памятном доме речь шла весь 2013 год, вопрос остается нерешенным. По данным РБК-Нижний Новгород, на первых заседаниях общественного совета будут рассмотрены вопросы увековечивания памяти Анатолия Мариенгофа, Андрея Сахарова, Николая Бугрова.

Комиссия городской думы Нижнего Новгорода по МСУ уже объявила о приёме предложений по кандидатурам в Общественный совет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

В течение календарного месяца со дня публикации информационного сообщения на официальном сайте гордумы Нижнего Новгорода предлагается направить свои варианты в постоянную комиссию думы по МСУ. После этого комиссия в течение  календарного месяца проведет заседание, где будут рассмотрены все кандидаты. Окончательный состав Общественного совета будет сформирован с помощью открытого рейтингового голосования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57