Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский бизнес переживает "предпринимательский пессимизм"

РБК-Нижний Новгород выяснил у руководителей строительных компаний, предприятий промышленности, торговли и общепита, как кризис отразился на их бизнесе
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Предпринимательское сообщество, ожидавшее "дна" кризиса во втором квартале, вынуждено констатировать, что пик негативных явлений в экономике не наступил и наступит еще не скоро. Пессимистические настроения в бизнес-кругах подогреваются очередным падением рубля, снижением реальных доходов населения, и, как следствие, его покупательской способности. В свете вчерашних событий (на Московской бирже, курс доллара превысил 70 руб., курс евро – 80 руб.) РБК-Нижний Новгород провел опрос среди представителей строительных компаний, предприятий промышленности, торговли и общепита, чтобы прояснить текущую ситуацию и ожидания бизнес-сообщества.

Региональный рынок недвижимости, на который еще год назад возлагались большие надежды, ныне находится в глубокой стагнации, отмечает отельер и ресторатор Дмитрий Володин. "Спрос на недвижимость нулевой. При этом объем предложений достаточно велик, пока что появляются и новые, но их заявленная рыночная стоимость по факту несопоставима с возможностями покупателей. Люди хотят продать, но не понимают, за сколько. Улучшения ситуации, на мой взгляд, не предвидится ни в третьем, ни в четвертом квартале", – рассказал Володин.

"Застройщики, в свою очередь, понимают, что сейчас – не лучшее время начинать новые проекты. Текущую ситуацию на рынке можно определить как "предпринимательский пессимизм" в условиях нехватки финансирования и снижения деловой активности. В сфере жилищного строительства в регионе фактически осталось две компании, на стройплощадках которых идет активная деятельность – это компания (Евгения) Березина ("Жилстрой-НН" – ред.) и "Старт-Строй" (ЖК "Седьмое Небо", "Цветы"). Остальные торопятся как можно быстрее завершить ранее начатые проекты. Что касается непосредственно моего бизнеса, я бы не стал сейчас торопиться начинать что-то новое в сфере строительства", – добавил он. В настоящее время ООО "Весенние инвестиции" под управлением бизнесмена достраивает отель Marriott на Театральной площади, также возводятся отели Novotel на месте "Дома крестьянина" и DoubleTree by Hilton на пересечении улиц Варварской и Академика Блохиной.

Продажи в сфере общепита, по словам Володина, не успели выровняться после предыдущей кризисной волны в конце 2014-начале 2015 года "Сейчас можно сказать, что средний чек просел процентов на 30", – пояснил он.

Председатель совета директоров ГК "Электроника" (строит ТРЦ "Небо" на пл. Лядова и отель Hampton by Hilton в районе пл. Сенной, планируется также строительство отеля Mercure на месте кинотеатра "Октябрь") cогласился, что в текущих условиях к реализации новых бизнес-проектов требуется максимально взвешенный подход, тем не менее, подчеркнув, что "позитивного мало и особого рвения у бизнеса нет".

Ситуация по всем направлениям деятельности ГК, по словам Кузнецова, мало изменилась с начала года и осталась "стабильно плохой". "Продажи бытовой техники и электроники в целом просели на 30-40%. При этом порядка 70% всей техники давно собирается в России – за счет этого рост цен на нее получился не двукратным, как можно было ожидать, а составил порядка 20-70% по разным группам товаров", – отметил он. "В свете последнего скачка валюты, возможно, будет небольшой рост продаж, хотя и несопоставимый с концом прошлого года – доходы не растут, и деньги у населения закончились", – предположил Кузнецов.

Гендиректор научно-производственного холдинга R’AIN GROUP (разработка и производство оптоэлектроники и лазерных систем) Сергей Мосунов отметил, что спрос сохранился лишь на продукцию, производимую в рамках гособоронзаказа. "В части оборудования для медицины и энергетики рынок практически ушел в ноль – 90% стоимости производства напрямую зависит от курса евро, почти три четверти комплектующих импортного производства. Сейчас сложно назвать какую-то отрасль в реальном секторе экономики, которая не пострадала бы в результате кризиса. Наибольший подъем испытывает, быть может, сельское хозяйство за счет санкционной политики государства. Даже в части относительно стабильного гособоронзаказа, ситуация сложилась таким образом, что предприятия максимально торопят с реализацией уже начатых проектов. Большинство как российских, так и мировых контрактов в сфере оборонной промышленности истекают в 2017 году – очевидно, что в этот период наступят коренные экономические изменения", – уверен эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43