Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Голые алгоритмы: куда движется бизнес-образование после кризиса

Спрос на тренинги и курсы вернулся к уровню 2014 года, но форматы прежними уже не будут, считают опрошенные РБК-Нижний Новгород эксперты
Фото: Анастастия Макарычева/РБК
Фото: Анастастия Макарычева/РБК

Рынок бизнес-образования в Нижнем Новгороде находится в фазе активного посткризисного роста: по итогам первого полугодия отмечены как значительное увеличение спроса на тренинги и семинары, так и подорожание самих услуг. При этом соотношение обучающихся за бюджет компаний и за свой счет продолжает меняться в пользу последних. Запросы на образовательные услуги далеко не всегда поспевают за кардинально меняющимися форматами обучения, продиктованными реалиями рынков. Максимальная сжатость во времени и принятие за основу готовых решений сегодняшнего дня – теперь это стало базовым трендом и в MBA.

Назад в 2014-й

По данным портала Vsetreningi.ru, средняя стоимость тренинга во втором квартале 2017 года в Нижнем Новгороде составила 6 968 руб, в то время как годом ранее она составляла 3 827 руб. Всего за год расценки подскочили сразу на 45%, легко перепрыгнув докризисные времена (в четвертом квартале 2014 года средняя цена составляла 5 843 руб.).

При этом количество заявок на бизнес-обучение за тот же период выросло на 47,5%, состоявшихся мероприятий – на 37,8%, следует из данных специализированного портала. Тенденция в целом подтверждается и по данным за еще не завершившийся третий квартал текущего года.

Оживление спроса и предложения соответствует российской специфике, где активность отрасли традиционно находится в прямой зависимости от экономических условий. Запрос на повышение образовательного уровня означает, как минимум, адаптацию к сложившимся реалиям, как максимум – улучшение ожиданий. Реакция на кризис в западном бизнесе обычно противоположна российской: на Западе спады в экономике рассматриваются как вызов и наиболее актуальное время для повышения компетенций.

Трехлетний прыжок

Если по ценовым критериям и объемам образовательного рынка 2017 и 2014 годы вполне сопоставимы, то по форматам и методикам – вряд ли. За три года окончательно сложился тренд на перевод обучающих программ в интернет. В этом смысле нижегородский рынок бизнес-образования с его ростом интереса к вебинарам следует за столичным, а тот, в свою очередь, за европейским, где работодатели уже начали принимать дипломы, полученные по итогам онлайн-обучения.

Многие ведущие мировые университеты предлагают доступ к своим электронным библиотекам, записям лекций и курсов, напомнил РБК-Нижний Новгород управляющий партнер Московского центра оценки и развития FORTEM Владимир Беляев. По его словам, благодаря цифровым коммуникациям, теперь есть возможность пройти обучение у настоящих мастеров, в том числе именитых европейских профессоров, чем не брезгует и собеседник агентства.

"Я провожу много индивидуальных занятий с руководителями. Еще три года назад подавляющее большинство таких сессий проходили в очном формате. Сейчас не менее половины встреч провожу дистанционно, через Skype, Viber и другие каналы связи", – рассказывает господин Беляев. "Это удобно, так как в процессе обучения не нужно тратить время на дорогу, можно находиться в любой части страны или мира. При этом эффективность сессии для большинства за счет этого не снижается", – считает он

В том, что и образование приобретает формы алгоритмов, где удаленность от источника знаний вторична, видна логика общих изменений деловой среды, считает основатель бизнес-школы Green City Василий Козлов. Российские предприниматели слишком уж долго занимались клонированием, ничего не производили, выступая посредниками по доставке услуг и товаров, которых раньше на рынке не было. Сейчас покупательская способность ниже, спрос падает, пустеют торговые площади, магазины не выдерживают конкуренцию с электронной торговлей и передовыми коммуникациями с потребителем. Уход в цифровую экономику открывает массу ниш для бизнеса, и осваивать их прежними методами было бы странно, отмечает экономист.

"Новое поколение мобильный гаджет считает вообще единственным, что должно быть в кармане. Это электронные деньги, электронная связь, электронные знакомства, электронные покупки. Сейчас настолько качественные изменения в самой логике повседневной жизни, что, если предпринимательство это не уловит, ему придется по-настоящему несладко. Я вижу, что разрыв между прошлым опытом и сегодняшними возможностями настолько велик, что этому надо учить", – говорит Козлов.

Растем играючи

Наибольшей популярностью у заказчиков, согласно расчетам портала Vsetreningi.ru, пользуются занятия по повышению личной эффективности, тренинги для руководителей, а также обучение продажам и переговорам. В топ-5 востребованных направлений попали информационные технологии, логистика и снабжение. Менее всего интересны заказчикам выездные тренинги, отчетность и документооборот, реклама и маркетинг.

Представленные выше данные остаются в русле результатов исследования журнала "Деловой квартал", проведенного в 2015 году. Как отмечалось тогда, продажи не потеряли в цене. Более того, именно в кризис все бросились учить и учиться продавать. Сохранили популярность тренинги для руководителей, в основном по стратегии. Финансы и маркетинг, напротив, сдали позиции еще в начале десятых годов. То же самое, ввиду ограниченности тем и неочевидной практической пользы, произойдет и с полуразвлекательными мероприятиями со ставкой на "звезд", прогнозировали участники рынка. В то же время, мастер-классы и бизнес-тренинги известных маркетологов, финансистов и топ-менеджеров, вряд ли упадут в цене.

Эксперты отмечают повышение значимости дизайна обучающих материалов. Несколько лет назад слушателям курсов могло хватить и рукописей, вышедших из-под руки признанных гуру. Ныне в моде яркие образы, визуальная поддержка, слайды, максимальное мультимедийное насыщение. Хорошо продаются даже откровенно слабые программы с хорошим уровнем визуализации. Из той же области – тренд геймификации. Игровые компоненты повышают интерес и запоминаемость материала, но далеко не всегда уместны.

"Мы давно и успешно сотрудничаем с финской компанией Cesim – европейским лидером в разработке бизнес-симуляций для руководителей. Такая игра за два дня позволяет получить системные знания об экономике предприятия, финансовом менеджменте, принятии управленческих решений", – говорит Беляев из компании FORTEM. "Но на ряде выставок недавно приходилось видеть решения, больше похожие на настольные развлекательные игры. Обучающая игра должна позволять реализовать основную цель – упростить развитие компетенций, а не просто развлекать", – также отмечает эксперт.

Революция престижа

Передовые тенденции в образовательной отрасли лучше всего видны по тектоническим сдвигам в системе MBA: рассчитанные на двухлетний период обучения программы стремительно утрачивают популярность. Предприниматели больше не могут позволить себе учиться долго, в то время как гарвардская классика case studies с учетом нынешних темпов изменения деловой среды утратила свою актуальность. До определенного момента слушатель MBA мог применять прототипы, но кризис показал невозможность войти в одну реку дважды.

На смену старым форматам приходят короткие программы: они основаны на проектном подходе, обучающем консультировании, готовых алгоритмах и решениях в стиле "будущее уже наступило", уверен Василий Козлов. По его словам, первоочередное значение теперь имеет понимание среды бизнеса и скорости реагирования на происходящие в ней изменения.

"Где-то сейчас найдено решение, к которому понуждает вас изменившаяся среда. Если вы правильно строите свою образовательную программу, то находите лучшие практики и приглашаете людей, которые уже успешно их реализовали", – поясняет экономист. "У нас долгие годы в Швеции была программа "Развивай свой бизнес". Мы возили наших директоров, потому что там будущее опережало нас на 10-15 лет. И предприниматели видели, как в конкурентных условиях аналогичный бизнес нашел решения. Примерно такого типа программы востребованы и будут пользоваться спросом на рынке", – считает основатель Green City.

Тонкости мотивации

На выходе из кризиса работодатели вновь активно вкладываются в обучение персонала. Крупный бизнес сосредоточен на строительстве корпоративных университетов; небольшой, впрочем, предпочитает нанимать готовых специалистов. Устремления руководителей в образовательном компоненте зачастую ограничены задачами тимбилдинга, формирования корпоративной культуры и лояльности. Основной же запрос обучающихся за свой счет – рост и расширение компетенций. Как результат, их доля растет.

Это происходит не столько по причине понимания высокой ценности обучения, сколько в силу вынужденной готовности людей к смене сферы, объясняет тенденцию Василий Козлов. Что до интересов работодателя – он прекрасно понимает риск потерять вложения в ушедшего к конкуренту специалиста. "Человек сам должен быть мобильным, быть занятым и иметь доход, а для этого - быстро менять компетенции. И не за два года, а за короткие курсы онлайн. Какая уж тут лояльность", – поясняет он.

По наблюдениям Владимира Беляева, людей, для которых собственные и корпоративные цели находятся в балансе, все еще мало, и эту проблему понимает далеко не каждый работодатель, заказывающий тренинги. В то же время все чаще применяется софинансирование программ, где доля расходов персонала достигает 50%. При этом заказчики активно интересуются оценкой эффективности бизнес-обучения.

"Много запросов, когда результатом проведенного тренинга или воркшопа заказчик видит не просто обученных сотрудников, но и получение информации об уровне развития компетенций обучаемых. Это совмещенный формат: обучение плюс оценка", – рассказывает бизнес-тренер.

Благодаря такому совмещению и новым курсам в корпоративной системе повышения компетенций, в нижегородском офисе "Финам" за год полностью поменяли отдел продаж. По словам руководителя компании в Нижнем Новгороде Павла Корчагина, каждый сотрудник имеет "дорожную карту" с указанием обязательных этапов, конкретных шагов и достигаемых показателей. "У нас есть дистанционные курсы, разработанные московским офисом: курсы для начинающих сотрудников, курсы повышения квалификации, где идет разбивка на подкурсы, и есть развитая система дистанционного обучения и система фиксирования оценок", – рассказал Корчагин. По словам собеседника РБК-Нижний Новгород, корпоративные курсы проводятся компанией раз в две недели и на все регионы. Специалисты, нуждающийся в повышении уровня, могут воспользоваться системой в любой момент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12