Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Ирина Хакамада посетила Нижний Новгород

Бывший заместитель председателя Госдумы РФ, кандидат экономических наук рассказала, почему решила вернуться в политику и что думает о бизнес-климате в Нижнем Новгороде и России в целом
Ирина Хакамада
Ирина Хакамада (Фото: личный архив)

В Нижний Новгород с визитом приехала известный общественный и политический деятель, бывший заместитель председателя Госдумы РФ, кандидат экономических наук Ирина Хакамада, которая в этом году приняла решение вернуться в политику и баллотироваться на выборы в Госдуму от "Партии роста" бизнес-омбудсемена Бориса Титова и возглавила московский региональный список партии. "Я выбрала "Партию роста" для того, чтобы вернуться в политику, потому что сейчас наступило время что-то начинать и что-то менять в сфере бизнеса. В этом я солидарна с мнением Титова. По оценкам Росстата, только 2% активного населения нашей страны хотят заниматься предпринимательством. Это не так. Другое дело, что только 2% готовы идти на риск с головой, хотят же начать бизнес очень многие — до 8-15% россиян", — пояснила Ирина Хакамада, отвечая на вопросы журналистов.

"На экономическую ситуацию в России я смотрю совершенно реалистично, и потому — непозитивно. По моему глубокому убеждению, во власти победило проектное мышление, то есть мы сами можем сформировать ту экономическую реальность какую хотим и которая нам удобна, и она будет давать соответствующие результаты. Экономические законы — как законы природы: вы можете ставить на пути реки водяные мельницы и они будут давать энергию, а можете поставить стены, но вода их все равно в итоге снесет. В нулевые годы экономика России находилась на подъеме, цены на нефть находились не только на уровне 100 долларов за баррель, но и все время динамично росли, а за ними росли все расходы. За это время можно было поделиться те избытком денег, который был, и не направлять средства на коррумпированные проекты, от которых толку мало, а денег потрачена уйма. Можно было направить этот избыток на то, чтобы снизить налоговое бремя для малого и среднего бизнеса, стимулировать создание рабочих мест и самозанятость. Мы же не только отстали, но убиваем плоть и кровеносные сосуды нашей экономики. Крупный бизнес монополизирует рынок и потому неэффективен, должна быть конкуренция, а антимонопольное регулирование — серьезным, а не выборочным. Как в огромной стране создать живую экономику, если мы ее решили сделать за счет нескольких десятков крупных госкорпораций? Это бред, по этому пути не пошла ни одна страна", — отметила политик.

Рассуждая о том, каковы условия для бизнеса в Нижнем Новгороде, Ирина Хакамада пояснила, что хотя в регионе активно развивается крупный бизнес и промышленность, малый и средний бизнес здесь сталкивается с теми же проблемами, что и во всей стране. "Крупные олигархические компании, чаще всего с московской регистрацией, передавливают местный бизнес, чиновники ругаются между собой. Все симптомы общей "болезни" в Нижнем процветают точно так же, как и в других городах: отсутствует саморегулирование конкуренции, многочисленные проблемы с закупками, подставные конкурсы. Тот факт, что многие нижегородские предприятия выполняют госзаказ, в итоге оборачивается еще одной проблемой — сейчас, как известно, ситуация в этом секторе нестабильна, поскольку платежи по контрактам осуществляются со значительной задержкой, до года, а иногда и более", — пояснила она.

"В целом же Нижегородская область остается одним из самых сильных регионов Приволжья, отчасти, я думаю, благодаря наследию девяностых и деятельности бывшего губернатора области Бориса Немцова", — добавила Ирина Хакамада. Узнав о том, что в Нижнем Новгороде так и не появилось мемориальной таблички в его память, политик расстроилась. "Здесь он провел большую часть своей жизни, здесь столько с ним связано. Вы (нижегородцы — ред.) тут поборитесь, попробуйте. Память, несмотря на цензуру, должна существовать не только в виде истории, но и в виде вещественных свидетельств", — сказала она в заключение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00