Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородскую область назвали самым аварийным регионом России

По числу ДТП субъект лидирует с большим отрывом, следует из данных дорожной полиции
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородская область заняла первое место в рейтинге аварийности среди регионов России, сообщает ГИБДД. За год число ДТП выросло на 1,3%. Всего рост аварийности отмечен в 27 регионах.

Согласно информации, за февраль в Нижегородской области произошло 309 автоаварий, в которых погибли 22 человека и более 370 получили травмы. На втором месте антирейтинга – Иркутская область (239 аварий, 15 погибших и 309 раненых). Третье место заняла Омская область, где произошло 204 аварии с 10 погибшими и 243 пострадавшими. Пятерку регионов с самыми опасными дорогами замкнули Приморский край и Свердловская область.

Информацию о лидерстве Нижегородской области в этом рейтинге общественность встретила болезненно. Политолог Антон Фортунатов полагает, что значительная доля вины за высокую аварийность лежит на госавтоинспекции. "У нас ГИБДД активность проявляет только при сопровождении эвакуаторов. Здесь у них глаза горят, и они выискивают каждую мелочь, за которую можно зацепиться. А рядом, в пяти метрах от них, хоть поперек дороги езжай – не обратят внимание", – написал он в Facebook.

Руководитель группы компаний "Пир" Александр Котюсов напомнил о неудовлетворительном состоянии дорог и низкой культуре водителей. "Хоть где-то мы первые... а если без шуток, то грусть, тоска и позор", – прокомментировал он.

Ранее сообщалось, что в течение всего 2016 года и по его итогам отмечалось значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения скоростного режима на основных федеральных и региональных магистралях Нижегородской области. За 2016 год число подобных происшествий уменьшилось с 554 до 447 или на 10,7%, количество погибших сократилось на 16,9% (с 65 до 54), раненых – с 2273 до 1951 (на 14,2%).

За год в регионе появилось 58 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации. В местах их размещения отмечено снижение аварийности. Поступления в бюджет от штрафов за нарушения ПДД превысили 1,7 млрд руб.

По мнению руководителя отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД региона Игоря Михайлушкина, февральские цифры заслуживают внимания, хотя по одному месяцу и нельзя судить об обстановке на дорогах в целом. "Последние три года мы говорим о том, что у нас смертность в ДТП снижается быстрее российских темпов. Может быть, у кого-то возникли иллюзии, что на наших дорогах стало все хорошо, и можно ездить с закрытыми глазами", – предположил он в интервью РБК-Нижний Новгород.

По информации Михайлушкина, в январе и феврале в регионе произошло 659 ДТП, в которых погибло 47 и ранено 778 человек. Даже из этих цифр видно, что январские показатели были хуже февральских. "Если же брать статистику отдельно по Нижнему Новгороду, в январе-феврале отмечен рост ДТП. Одновременно с этим, число погибших снижалось", – сообщает представитель ГИБДД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Нижегородская компания «Новакард» начала продажу сим-карт с российской ОС Н.Новгород, 12:53 
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51